Как помочь человеку, который не видит линии удара?



Всем привет, такая проблема: человек не видит линии удара, стойка, в целом, в порядке, удар тоже, но человек не может ни чужих резать, ни пустышку через весь стол забить. Пробовали по линии между центральными лузами упражняться, не помогает, пробовали менять насильно направление удара, чтобы человек его осознал, но эффекта так же мало. В чем может быть дело, и какие упражнения существуют для решения данного вопроса?




Попробуйте для начала холостых побить с тёщей, без винтов разумеется, так линию удара видно лучше. Понаблюдайте где глаза находятся при удачных попытках.



На фото видно, игрок использует для прицеливания правый глаз, предполагаю, что на основании утвердившегося мнения бильярдного сообщества , что для правильного прицеливания необходимо определить прицельный глаз! Твердо убежден , что это заключение ошибочное! Если бы на кие были установлены прицельная планка и мушка, то в этом случае игрок бы использовал тот глаз, зрение которого лучше. В бильярдном прицеливании должно использоваться бинокулярное зрение, чтобы точно определить угол резки и точку прицелиния, и если развито воображение мозг поможет ! До автоматизма должен быть доведен вход игрока в позицию....... и еще многое чего . Не буду дублировать свое мнение по этим вопросам, приглашаю в группу !


Всем добра и бескорыстного окружения!

С уважением. Сан Саныч .
Бильярдная студия "SANSAN☆M" https://vk.com/club45650889



Короче с этими прицельными глазами такая каша в голове у людей......Я попытался разобраться на основе опыта в прицеливании у стрелков стендовой стрельбы. Почитал, проверил на себе и вот что выяснил:
1) Прицельный глаз существует, и человек инстинктивно заходит в линию удара под него. Однако неприцельный глаз в этом случае дает искажение восприятия линии удара. Объясню на себе: ставлю прямую пару, прицеливаюсь прямо как кажется моим глазам, бью и перерезаю влево всегда. Ставлю еще раз, но не поправляю прицеливание, и мне кажется, что пара смотрит чуть влево, бью и о чудо забиваю.=) У меня прицельный глаз левый, и кий сам встает под левый глаз и во время прицеливания правый глаз как-бы дает неверную картинку.
2) В стендовой стрельбе существует специальные очки ширмочка на неприцельный глаз. Закрывать неприцельный глаз категорически нельзя, так теряется объемное изображение и снижается на 30% острота прицельного глаза.
3) Выводы тем, у кого оба глаза прицельные (мой друг например) повезло в бильярде они счастливчики. Тем, у кого один глаз прицельный надо как то приспосабливаться:
• Или играть из более высокой стойки,
• Или играть с «ширмочкой» на неприцельном глазе. Реализовать легко на обычных очках -достаточно немного закрасить верхнюю область линзы маркером. Если у Вас зрение нормальное - закажите очки без диоптрий.
• Или играть с поправками к прицеливанию на недорез/перерез.

PS категорически нельзя плотно закрывать/зажмуривать неприцельный глаз, так как в бильярде нужно объемное бинокулярное зрение.
Есть еще один способ, для тех кто когда-то умел рассматривать стереокартинки. Если Вы смотрите на прицельный шар и у Вас получиться периферическим зрением раздвоить шафт или биток равно на два изображения по обе стороны от прицельного, значит 100% прямо совмещаете прицельный шар и биток. Я так не делаю, потому что играю из более высокой стойки, но в снукерной стойке так реально сделать.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.