Итальянец Аниелло стал трёхкратным чемпионом Европы по фишкам

Бильярдист из Италии Микеланджело Аниелло выиграл чемпионат Европы по «домашней» дисциплине – пяти фишкам. Чемпионат завершился в воскресенье в Дании. Открытием турнира стал местный игрок Каспер Кристофферсен, как сообщил сайт kozoom.com.


Микеланджело Аниелло был в списке топовых фаворитов ещё до старта турнира. Он смог подтвердить свой уровень и выиграть национальный европейский чемпионат в третий раз в карьере, добавив кубок 2022 года к трофеям 2013 и 2015 годов, добытым им ранее в Браденбурге.

Датчанин Кристофферсен в родных стенах навязал борьбу лидеру

В финале турнира в датском Раннерсе итальянец Микеланджело Аниелло встретился с местным игроком Каспером Кристофферсеном. Датчанин с довольно мощным пуловским «бэкграундом» (5 место на командном ЧЕ 2018, и 9 место неоднократно на ЧЕ и Евротурах по девятке и десятке) начал турнир по пяти фишкам «тёмной лошадкой» и сенсационно пробился в финал. Победа специалисту по фишкам из Италии в титульном матче не далась легко. Так, Аниелло смог победить соперника только в решающем сете.

Микеланджело Аниелло 3-2 Каспер Кристофферсен
60-22, 58-60, 60-43, 32-60, 60-36.

С неуступчивым датчанином Микеланджело Аниелло уже встречался до этого. Так, на групповой стадии он победил соперника, ставшего открытием чемпионата, с более комфортным счётом – 2-0.

Бельгиец обошёл итальянских мастеров на групповой стадии

Чемпионат Европы по пяти фишкам был разделён на групповую и финальную стадию. Выйти в плей-офф могли двое игроков из каждой группы на предварительном раунде, а всего групп по 3 игрока было 16. Лучший результат на предварительной стадии сенсационно показал бельгиец Петер Дебаес, лидеры итальянских групп заняли 2, 3, 6 и 7 места. Все они попали в нижнюю часть сетки, что уже исключало итальянский финал и добавляло интриги турниру.

Микеланджело Аниелло провел безупречный первый этап, как и его соотечественники Андреа Кварта и Акилле Миньоло, которые были фаворитами турнира. Удививший фишечную элиту Петер Дебаес выиграл свой первый матч на выбывание, но затем проиграл датчанину Рене Хендриксену.

Полуфинальное итальянское дерби стало скрытым финалом

Полуфиналы в Дании прошли не менее упорно и достойно. Микеланджело Аниелло сумел сделать камбек в матче с Паоло Марколини: уступая сначала 36-60 и 40-54, он взял три сета подряд. Этот полуфинальный матч вполне можно назвать скрытым финалом, учитывая опыт принимавших в нем участие игроков. Второй полуфинал был европейским. Каспер Кристофферсен в матче с немцем Тони Розенбергом уверенно заработал путёвку в финал. Датчанин победил соперника со счётом 3-0 (60-22, 60-33 и 60-57).

Европейский подиум в 2022 году заняли: Каспер Кристофферсен, Микеланджело Аниелло, Акилле Миньоло и Тони Розенберг (слева направо). Фото: kozoom.comЕвропейский подиум в 2022 году заняли: Каспер Кристофферсен, Микеланджело Аниелло, Акилле Миньоло и Тони Розенберг (слева направо). Фото: kozoom.com

В Дании существует своя национальная версия игры в фишки, которая так же является самым популярным видом бильярда в этой стране. Фишки датчан намного превышают своими размерами итальянские кегли, а стол снабжён шестью лузами. Наиболее близка к итальянской версии игра в пять фишек в Дании, которую называют «шведская кегля».



Читайте также

Изображение пользователя Mikhail.

Не раз и не два сам ловил себя на желании употребить слово "подиум", чтобы обозначить место награждения призеров турнира, но всякий раз как-то подсознательно удавалось это желание отринуть. И, оказалось, подсознание не подвело :)

https://clck.ru/sXPNh

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.