Итальянец Андреа Кварта стал двукратным чемпионом мира по фишкам

25-й чемпионат мира по пяти фишкам прошел в конце сентября на Сардинии. Главный трофей во второй раз в своей карьере завоевал мастер безлузного бильярда из Италии Андреа «Людоед» Кварта. В финале он обыграл аргентинца Рикардо Диегеса со счётом 4-0.

Переполненные трибуны выставочного павильона в Калангианусе в итальянской Сардинии стали свидетелями долгожданного триумфа Андреа Кварты. Так, до этого чемпионом мира по родной дисциплине итальянец со звучным бильярдным прозвищем «Людоед» становился 14 лет назад — в 2008 году.

Трофей не подали Кварте, на блюдечке, как можно было бы судить по счёту. В первом сете решающего матча 40-летней бильярдист, который считается одним из фаворитов мирового первенства, сразу вышел вперед, но соперник — Рикардо Диегес из Аргентины — сначала догнал его, а потом и обогнал; только в конце сета Кварта набрал в сумме 16 очков за два удара, что позволило ему вернуть лидерство.

«Людоед» показал безупречную игру в решающие моменты матча

Игра Андреа Кварты во втором и третьем сетах была практически безупречной и оставляла мало шансов аргентинцу, как признали комментаторы трансляции. «Людоед» выиграл оба сета с двукратным перевесом по очкам: 60-31 и 60-30 и повёл со счетом 3-0. Цифры на табло вдохновили болельщиков итальянца праздновать успех досрочно. Вдохновение получил и сам Андреа Кварта, который смог поставить точку в матче уже в следующем четвёртом сете. У Диегеса была парочка шансов перевернуть ход игры, но он ими не воспользовался. С производящим впечатление для размеренного безлузного бильярда таймингом — за 80 минут — Андреа Кварта стал чемпион мира по пяти фишкам.

Полуфиналы ЧМ по фишкам: Кварта набрал победный ход, аргентинец вырвал путёвку в финал

Примечательно, что «Людоед» начал свой путь к титулу с уверенно проведённого дерби в полуфинале со своим соотечественником Чиро Давиде Риццо, действующим чемпионом мира. Кварта победил титулованного соперника со счётом 4-0: 60-47, 60-14, 60-42 и 60-46. Более напряженным и наполненным борьбой получился второй полуфинал, в котором встретились аргентинец Рикардо Диегес и итальянец Северино Марчиоретто. Первые четыре сета прошли в равной борьбе, что отразилось на табло: 2-2. В пятом сете изначально преимущество было у итальянца, но Диегес быстро сократил отставание и вышел вперёд. При счёте 48–42 он набрал двенадцать очков и выиграл сет.

Шестой сет выдался ещё более захватывающим: Марчиоретто лидировал 50-46, но Диегес набрал дюжину очков и сократил отставание. Далее итальянец набрал еще шесть очков, но не смог пересечь финишную черту. А вот ответные шесть очков, набранные Диегесом при следующем подходе к столу, принесли ему победу и желанную путёвку в финал.

Италия четверть века лидирует на чемпионате мира по пяти фишкам

Как отметили на сайте итальянской федерации бильярда, турнир прошёл на высоком профессиональном уровне при строгих стандартах игры, когда тактические ошибки зачастую стоили признанным лидерам дальнейшего продвижения по сетке. Из успехов неитальянских бильярдистов можно отметить уверенную игру датчанина Каспера Кристофферсена, тёмной лошадки европейского чемпионата, который в этот раз дошёл до 1/8 финала и мирового первенства.

Показывают ли фишки в Италии по ТВ? Да, решающие матчи транслировала итальянская телекомпания Rai Sport, национальной бильярдной дисциплине удалось попасть в прямой эфир. К слову, чемпионат мира по пяти фишкам проводится с 1965 года, итальянцы становились чемпионами 15 раз, в том числе и по итогам двух последних розыгрышей подряд — в 2019 и 2022 годах, 9 раз мировую корону завоевывали представители Аргентины, в 1968 году чемпионом стал Ансельмо Беррондо из Уругвая. Самым титулованным игроком является Густаво Торрегиани из Аргентины, который становился чемпионом мира трижды в своей карьере.

(По материалам FIBiS/Federazione Italiana Biliardo Sportivo. Фото: billiard1.net).