Европа второй год подряд выигрывает Кубок Москони

Голландец Нильс Файен принес Европе одиннадцатое, победное, очко, закрепившее за пулистами Старого Света право считаться сильнейшим еще год.


После трех дней турнира американцы уступали европейцам со счетом 5:10, и только спортивное чудо могло их спасти. США должны были выиграть все шесть встреч четвертого дня, чтобы одержать итоговую победу. Но, если Шэйн Ван Боунинг и Джонни Арчер завершили свои матчи против Ника Ван ден Берга и Даррена Эплтона успешно, Родни Моррису справиться с Нильсом Файеном не удалось. Роковым моментом стал его небрежный удар по 5-ке на отыгрыше при счете 3:5 в пользу голландца, когда Родни выкатил шар на прямой удар. Нильс не преминул воспользоваться подобным подарком и уже через пару минут оказался в окружении душивших его в объятьях товарищей по команде.

Нильс ФайенНильс Файен

Файен также получил приз самому ценному игроку за выдающийся результат в две одиночные и две парные победы.

«Я чувствовал себя неуверенно поначалу, но все же выиграл,» — сказал он о своей решающей победе над Моррисом. — «Я просто хочу поблагодарить болельщиков, британцев и европейцев. Они были нужны нам, чтобы одержать эту победу. <...> Были на этом турнире непростые моменты, и хочется сказать огромное спасибо тренеру, он проделал просто суперскую работу. Он беседовал с нами каждое утро и держали нас в тонусе. Сегодня утром давление на нас было огромным, мы знали, что они выйдут как на последний бой. Пришлось попотеть, чтобы прийти к финишу первыми: эти парни (прим.: американцы) очень хороши. Это (прим.: речь о награде «Самому ценному игроку») — то, о чем я мечтал в течение семи лет, каждый год я играл ради этого.»

Нильс Файен и Даррен ЭплтонНильс Файен и Даррен Эплтон

Файену вторит капитан команды Йохан Рюйсинк: «Прежде всего, я хотел бы поблагодарить Matchroom за проведение этого мероприятия, и, во-вторых, наших противников, США. Они — отличная команда. И из-за этого данная победа значит для нас еще больше.»

Шон Путнам, Шэйн Ван Боунинг, Джонни Арчер, Родни Моррис, Чарли Уильямс, Майк ДичейнШон Путнам, Шэйн Ван Боунинг, Джонни Арчер, Родни Моррис, Чарли Уильямс, Майк Дичейн

Джонни Арчер, проведший свой пятнадцатый Кубок Москони, принял поражение стоически: «Мы проиграли пару матчей, которые просто обязаны были выигрывать, но в других они нас просто разбомбили. Мы сделали все, что было в наших силах, и сделаем это в следующий раз. Снимаю шляпу перед своей командой, они держались достойно, даже когда дела шли плохо».

Чарли Уильямс (капитан США): «Это была определенно не наша неделя. Все шло не по плану. Мы проводили много времени вместе, чтобы наладить взаимопонимание, и, хотя мы проигрывали день за днем, это не сломило наш дух. Мы по-прежнему искренне верили, что сможем победить сегодня. Но, чтобы выиграть турнир, нужно гнуть свою линию. Но они играли очень хорошо, и Меллинг был просто удивительным» .









да, Меллинг - краcавчик, а Стриклэнда зря не взяли, - без него никак.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.