Сергей Крыжановский и Ольга Зинган – обладатели кубка Молдовы 2011

Победителями недавно прошедшего в кишиневском клубе "Бильярд-Холл" кубка Молдовы стали Сергей Крыжановский и Ольга Зинган.

Ввиду отсутствия Виджая Дрангоя, Сергей был фаворитом соревнований. Впрочем, попортить нервы молодому молдавскому дарованию удалось Владимиру Рейсу, который достаточно успешно выступает в этом сезоне и до этот турнира являлся действующим обладателем кубка Молдовы.

У мужчин (их было 15) соревнования проходили в многоборье. Поочередно игралась одна партия в свободную пирамиду, затем - в динамичную, а после - в комбинированную, и так по кругу, пока кто-то из игроков не выиграет 4 партии (в плей-офф - пять). У женщин (в турнире приняли участие 6 девушек) играли в свободную пирамиду. Все матчи проходили до 3-х побед, финал — до 4-х.

Как и ожидалось, противостояние между Рейсом и Крыжановским было упорным. В результате, Сергей проиграл в "контре" (3:4) и вышел на Артура Мораря. Здесь он безапелляционно побеждает 5:0. Тем временем, Владимир Рейс проигрывает опытному Игорю Мельнику 2:5, Семен Унтилов обыгрывает со счетом 5:3 Дмитрия Кафтанатова, а Гарри Тэлэмбэц выигрывает у Александра Проценко (5:2).

В полуфиналах встретились пары Игорь Мельник – Гарри Тэлэмбэц и Сергей Крыжановский – Семен Унтилов. Эти матчи завершились победами, соответственно, Мельника и Крыжановского (оба со счетом 5:2). С таким же счетом Сергеем был выигран финал, и к своим достижениям чемпион мира среди юношей присовокупил победу на кубке Молдовы 2011.

У женщин сильнейшей стала Ольга Зинган. В финальном матче с двенадцатилетней Ариадной Кошняну она победила 4:2, снова подтвердив свой статус лучшей спортсменки Молдовы. Третье место разделили Алена Борисенко и Алина Кулай.