Об играх будущего

Вряд ли подлежит сомнению, что в будущем отечественный бильярд, в том числе спортивный, вернётся к игре разноцветными шарами, как это было в 19-ом веке.


В блоге "Американке 100 лет !!!" https://www.llb.su/node/4424914 я сформулировал правила игр "Пары" и "Трёшки", в которых предпринята попытка сделать игру любым по любому, то есть Американку, более-менее сложной и достойной зрительского внимания. Достигается это дополнительным правилом сыгрывать шары обязательными сериями по два или по три шара одинакового цвета, для чего в игре используется комплект цветных шаров из 3 жёлтых, 3 красных, 3 синих, 3 зелёных, 3 чёрных, и 1 белого шара, который в наше время имеется в продаже.
Замечу также, что и разработанная мною ранее Строгая Игра https://www.llb.su/node/4224904 играется четырьмя цветными шарами, которые имеются в таком комплекте шаров. Игры Пары/Трёшки и игра Строгая совершенно разные, они как бы на разных полюсах. В играх Пары/Трёшки нет тактики и отыгрыш практически не имеет смысла, тогда как в Строгой игре тактика максимально насыщенная и разнообразная. Востребованный технический арсенал в Строгой игре также гораздо внушительней, чем в играх Пары/Трёшки.

Эти соображения наталкивают на мысль о необходимости игры таким же цветным комплектом шаров с промежуточным уровнем сложности относительно игр Пары/Трёшки и игры Строгая. И тут я не мог не вспомнить об игре "Четвертак", над которой я размышлял десяток лет назад, и под которую я собственно и скомплектовал свой вышеуказанный набор цветных шаров (из двух наборов цветных шаров от Сергея Локтева, в которых количество шаров разных цветов в иных пропорциях). Игра "Четвертак" является попыткой совместить идеи игры Строгого Русского Биллиарда 19-го века "Малая русская пирамида 71 очко" с легальностью сыгрывания битка, то есть с элементами игры 20-го века "Московская". Пять троек шаров разного цвета дают возможность визуализировать различную игровую стоимость сыгрывания прицельных шаров : 3 жёлтых по 1 очку, 3 красных по 2 очка, 3 синих по 3 очка, 3 зелёных по 4 очка, 3 чёрных по 5 очков, в то время как 1 белый шар является битком. Всего в прицельных шарах 45 очков. Если к последнему прицельному шару в игре добавлять 4 очка (как в Малой русской пирамиде к последнему прицельному шару в игре добавляется 10 очков), то всего в розыгрыше будет 49 очков, и для победы будет достаточно набрать 25 очков, откуда и название игры. Тогда же в 2013г. в игре "Четвертак" я сформулировал два принципа внедрения легального сыгрывания битка, препятствующих перекосу игры в сторону свояков и примитивизму скатки при вводе битка в игру ударом с рук, то есть устраняющих недостатки "Московской". 1) Сыгрывание одиночного заказанного "чисто" битка не приносит очков, но сохраняет очередь хода. 2) Ввод битка в игру производится с любого места игрового поля, но при этом одиночный заказанный "чисто в лузу" (прямо-летящий) шар, а также заказанные "чисто" два шара в одну лузу не засчитываются, и очередь удара переходит к сопернику.

Пересмотрев свои игры в "Четвертак" тех времён, пришёл к выводу, что в правилах немало лишней сложности (возможность трёхбортного карамболя, свояка цветным шаром от "битка" в продолжении серии и др.), что не соответствует поставленной задаче создать игру с промежуточным, то есть средним, уровнем сложности относительно игр Пары/Трёшки и игры Строгая. Поэтому правила игры "Четвертак" были мной переработаны в сторону упрощения. Набор очков в игре остался только за сыгрывание прицельного шара как в игре "Малая русская пирамида 71 очко" и за сыгрывание битка комбинированным ударом как в игре "Московская". Сыгрывание же в игре "Четвертак" битка не комбинированным ударом, то есть с заказом "чисто", даёт лишь возможность играть комбинированный удар (дуплет, штаны, от шара/шаром и т.п) ударом с рук с любого места поля, что значительно облегчает выполнение такого удара и повышает его результативность.

Окинув общим взглядом получившийся набор игр для комплекта цветных шаров (Пары, Трёшки, Четвертак, Строгая), пришёл к выводу что скачёк сложности от Четвертака к Строгой (в редакции с трёхбортовыми ударами) непропорционально большой, и напрашивается некая промежуточная, менее сложная версия игры Строгой. Поэтому более равномерной градацией игр по сложности будет Пары, Трёшки, Четвертак, Строгая без трёхбортовых ударов, Строгая с трёхбортовыми ударами. Для последней игры придумалось название "Косичка", отражающее трёхрежимный лузно-карамбольно-рокамбольный характер игры. В итоге :

Комплекс игр строгого бильярда с цветными шарами.

Для разных уровней подготовки игроков предлагается пять игр с комплектом из 16-ти цветных шаров.

Для начального уровня подготовки предлагается игра "Пары", которая не требует тактических навыков, и требует лишь начальные технические навыки, то есть навыки кладки своих и чужих шаров. Игра "Пары" является усложнённой версией игры "Американка", по основным правилам которой и играется.

Для среднего уровня подготовки предлагается игра "Трёшки", которая также не требует тактических навыков, но требует продвинутые технические навыки, то есть навыки кладки своих и чужих шаров, в том числе с выходом и подбоем. Игра "Трёшки" является более усложнённой версией игры "Американка", по основным правилам которой и играется.

Для продвинутого уровня подготовки предлагается игра "Четвертак", которая требует начальные тактические навыки (отыгрыш, проводка битка, наигрыш шара с замазкой битка), а также требует расширенные технические навыки, то есть навыки кладки своих и чужих шаров с выходом и подбоем, кладки шаров комбинированным ударом, то есть от борта (-ов), от третьего шара, третьим шаром. Игра "Четвертак" является усложнённой версией игры "Малая русская пирамида 71 очко" и содержит элементы игры "Московская".

Для мастерского уровня подготовки предлагается игра "Строгая", которая требует продвинутые тактические навыки (отыгрыш, проводка, наигрыш с замазкой, постановка снукера, тактическая кладка с переходом хода, тактический фол), а также требует расширенные технические навыки, то есть навыки кладки своих и чужих шаров с выходом и подбоем, в том числе и комбинированным ударом, выход из снукера ударом массе или ударом от борта(-ов). Игра "Строгая" содержит элементы игр "Алагер с контрольным шаром, "Малая русская пирамида 71 очко" и "Московская".

Для экспертного уровня подготовки предлагается игра "Косичка", которая требует продвинутые тактические навыки (отыгрыш, проводка, наигрыш с замазкой, постановка снукера, тактическая кладка с переходом хода, тактический фол), а также требует максимальные технические навыки, то есть навыки кладки своих и чужих шаров с выходом и подбоем, кладки шаров комбинированным ударом, выход из снукера ударом массе или от борта(-ов), делание трёхбортных карамболей и рокамболей. Игра "Косичка" основана на инвентаре и правилах игры "Строгая", но дополнительно содержит элементы игр безлузного бильярда "Трёхбортный карамболь" и "Итальянские фишки".

Виталий (Хабиб) Архипов

Ниже прикреплён файл с правилами всех пяти игр.



Прикрепленный файлРазмер
Комплекс игр.doc658 кб


Не, сейчас новый тренд - 16 с кия, да в одну лузу. Вот на днях Д. Миронова 16 с кия положила, так меньше, чем за сутки больше 20К просмотров набрала. И это при том, что большинство шаров были сыграны в одну лузу.
Пора уже открывать фабрику "Финиш", которая будет производить столы с 2 лузами, боковыми. Современным топам больше и не нужно. Скатил в одну по максимуму, а всё что осталось можно и во вторую запихнуть.
Конечно, накат и подкат шара к лузе - это наиболее сложный вид удара.) Только приторно на это всё постоянно смотреть, это как по утрам есть лишь одну овсянку на протяжении многих лет. Даже сэр Бэрримор такого не выдержал бы.) Развитие где? И когда оно будет?



Виталий Юрьевич!!! Вы всё правильно говорите и излагаете. Но современный пирамидный мир сопротивляется данным идеям, только потому что не хочет их признавать, равно как и ваше авторство. Легендарные спортсмены и тренеры право последнего слова всегда оставляют за собой, типа они практики. У них есть известное имя, денежное вымя и прочее. Не с руки им здравые идеи признавать соответствующими настоящим требованиям строгой игры. Таков закон жанра, причём во многих сферах спортивной деятельности. К сожалению.



Ну зачем так мрачно.
Да и обобщать ни к чему, люди разные, и мнения не одинаковые. Если мои идеи не воспринимаются, только потому, что они мои, то грош им цена. Но полагаю, что это не так. Часть моих идей плохо воспринимаются большинством только потому, что в большинстве своём народ до них пока не дорос. Это меня не удивляет и не огорчает, так как это нормальный порядок вещей. Не все такие увлечённые Русским Биллиардом, как я, понимаешь, и это нормально. Но часть моих идей попроще вполне воспринимаются. К примеру, Американка цветными шарами в виде игр Пары/Трёшки оценены поигравшими людьми весьма высоко, в том числе и Пашей Кузьминым.

Я вполне понимаю, что мои проекты игр со сложной тактикой, малой серийностью кладки, да ещё и вдобавок с какими-то карамболями/рокамболями большинством воспринимаются как трэш. Но это только пока. Да и не надо ориентироваться на большинство. Развитие двигает просвещённое меньшинство. Точно также, как и к деградации приводит деятельность меньшинства, но при власти и принимающих неверные решения.



"Если мои идеи не воспринимаются, только потому, что они мои, то грош им цена" - это неправильный ответ. Просто сейчас время такое, что пипл всё схавает, что льётся с экрана.
Уровень современной пирамиды напрямую показывает уровень интеллектуального развития современного общества. "Побыстрей, да неважно куда и как". Как и полуклеточные сериалы на основных каналах. Все вроде и понимают, что шляпа, но альтернатива не предвидится.
То, что "Часть моих идей плохо воспринимаются большинством только потому, что в большинстве своём народ до них пока не дорос" - это уже не ваша забота. Этим должны заниматься другие люди, ответственные за развитие данного вида спорта. Кто-то должен первым решиться предложить публике не "мыльную" оперу, а блокбастер. Есть функционеры, которые много-много лет свой хлеб задарма едят. Но как и прежде несведущи в наиболее актуальных вопросах. Спортсмены и любители здесь вряд ли помогут.



На время пенять глупо, времена не выбирают. И на функционеров пенять глупо, они такие, каких и заслуживает организованная часть бильярдного сообщества, то есть спортсмены и иже с ними. Ведь они и выбирают себе этих функционеров. А вот на бильярдное сообщество, в том числе и на его спортивную часть, влиять можно и нужно. И именно идеями влиять, а чем же ещё.
Чтобы воплотить идеи в жизнь, необходимо, чтобы они овладели умами хотя бы некоторой части бильярдного сообщества.

Вот кемеровчанин Сергей Локтев в 2010г. сформулировал идею играть пирамидой цветных шаров и предложил в качестве примера открытого к улучшениям игру "Универсальная". Вложился, сумел заказать в Бельгии необходимые для этого комплекты разноцветных шаров. Очевидно, что разные цвета гораздо лучше подходят для различения игровой стоимости шаров, чем номера на шарах одного цвета. Позже и я, получив от Сергея пару комплектов шаров стал предлагать варианты игр с цветными шарами. Помню, когда я принёс в шаровню цветные шары, народ от них шарахался как чёрт от ладана, до того это было им непривычно. Затем Грищенко с Пащинским опубликовали "олимпийские" игры с шарами цветов олимпийских колец. Хотя по сути цвета те-же самые, что и у С.Локтева. И ФБСР заказала в Бельгии шары под этот проект Грищенко. Затем Олег Печинин заказывал цветные шары для возрождения старых игр Русского Биллиарда "Большая русская пирамида 151 очко" и "Пятишаровая с карамболями".

То есть цветные шары в продаже появились, но бильярдные не спешат их покупать. Почему? Потому что народу не достаточно интересны предложенные игры с цветными шарами. Глупо рассчитывать, что цветные шары для сложной игры, с высокими требованиями к тактическому и техническому мастерству будут востребованы обывателями бильярдных. То есть нужны и игры по-проще с цветными шарами, для обывателей. Опять же, не смотря на простоту, они должны иметь некое привлекательное для обывателя отличие, которое реализуется именно цветом шаров. И в этом смысле предложенная мной игра "Пары" очень даже может заинтересовать обывателя, как имеющая минимальные отличия от простейшей Американки. Поэтому, предложенный мною в этом блоге комплекс игр цветными шарами для любого уровня мастерства, это подспорье как для бильярдных, так и для торгашей инвентарём (шарами).

Дальше дело за малым, чтобы кто-то из владельцев бильярдных клубов и кто-то из продавцов инвентаря, то есть из тех кто живёт с бильярда, оказались достаточно дальновидными, чтобы организовать турнир по игре с цветными шарами с привлечением известных игроков. К примеру в те же Пары /Трёшки. До полуфиналов в Пары, а полуфиналы и финал в Трёшки. Такой турнир способен дать импульс популяризации игры Пары и интереса к ней среди обывателей, а следовательно и конкурентные преимущества тем клубам , у которых есть цветные шары, а следовательно и стимул клубам покупать цветные шары у торгашей инвентарём. И не только клубам, но и частным владельцам бильярдов, которые в большинстве своём того-же уровня мастерства, что и обыватели бильярдных.

Дополнение.

Прочитав вышесказанное, владельцы клубов резонно возразят, что для проведения турнира необходимы будут, например, 10 колод цветных шаров, а это дополнительные расходы с неясной перспективой отдачи. Могу предложить два решения этого затруднения. Во-первых, цветные колоды шаров можно сделать частью призового фонда, и это послужит распространению игр с цветными шарами когда призёры разъедутся по домам. Во-вторых, можно сделать бесплатный вход на турнир для тех, кто приедет со своей колодой цветных шаров. Разумеется, с возвратом шаров игроку после турнира.



...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.