В польском Кельце начинается чемпионат мира

В течение пяти дней участники турнира будут бороться за звание чемпиона в дисциплине «девятка». На старт выходят 128 представителей 46 стран.


Турнир, который пройдет с 1 по 5 февраля, компания Matchroom Pool организует совместно с Польской федерацией бильярда. Городок, расположившийся к югу от Варшавы в живописных окрестностях Свентокшишских гор, ранее уже был отмечен на бильярдной карте мира: в 2012 году здесь проводили World Pool Masters, и домашние стены помогли завоевать титул Каролю Сковерскому. Польская школа пула по-прежнему сильна, год от года выпускает в мир большого спорта новых крепких игроков. Виктор Зелински (№7 в мировом рейтинге «девятки» от «Матчрум»), Конрад Юшчишин (№15), Мишко Фортунски (№16), а также Войцех Шевчик, Матеуш Щнегоцки, Томаш Каплан, Даниэль Мациол — с ними сегодня связаны надежды местных болельщиков.

Шейн Ван Боунинг приступит к защите чемпионского звания, добытого в апреле прошлого года, и попытается стать первым за три десятилетия, кто выиграет чемпионат мира по «девятке» дважды кряду. По сей день единственным таким игроком остается Эрл Стриклэнд, побеждавший на самых первых чемпионатах WPA (1990, 1991). Начинать Ван Боунингу предстоит встречей с Масато Йошиокой (Япония). Именно этим матчем турнир и откроется в среду, 1 февраля.

Чемпионат пройдет без участия игрока, являющегося на сегодняшний день лучшим в мире. Если в 2022 году Фёдор Горст не имел возможности защитить титул согласно решению организаторов, то в этом году есть препятствия иного рода. Что поделать, такая сумасшедшая действительность окружает нас в эти дни. Надо ли говорить, что от отсутствия Горста на чемпионате мира в первую очередь теряет сам турнир, а также зрители.

128 участников чемпионата, если верить организаторам, выбирались исключительно на основании мирового рейтинга «девятки», созданного «Матчрум». 12 игроков представляют страну-хозяйку турнира, 11 ожидается из США. От прекрасной половины человечества в этом году, похоже, выступит одна только Пиа Филлер (и ей сразу выпала встреча с сильным американцем Шейном Вулфордом).
Игра пойдет с выходом на «олимпийку» в 64 человека, так что задача перед сильнейшими мастерами стоит довольно простая: выиграть всего два матча. В целом круг претендентов на чемпионство можно смело очертить парой десятков лидеров по FargoRate. Победить может любой из этих 20-25 игроков экстра-класса. Первая пятерка этого «рейтинга силы» — Йошуа Филлер, Шейн Ван Боунинг, Франциско Санчес-Руис, Джейсон Шоу, Чан Жун Линь. Недалеко отстают от них Эклент Качи, Альбин Оушан, Алойзиус Япп и Ко Пинь Йи.

Общий призовой фонд чемпионата составляет 325 тысяч долларов США, в финале будет разыграно 90 (60 к 30), квалификация в плей-офф гарантирует выплату 1500 долларов.

Следить за матчами чемпионата мира в прямом эфире можно с помощью сервиса Matchroom.Live. Игры на «второстепенных» столах (которым присвоены номера 2 и 3) будут транслироваться на YouTube-канале организаторов.

За два года так и не определившись, какой из существующих сервисов ведения турниров и построения турнирных сеток выбрать, в «Матчрум» пришли к чему-то новому: вот такой будет сетка ЧМ-2023.




А с чем связано отсутствие Фёдора Горста?


Изображение пользователя Mikhail.

Как говорится, спасибо за ваш вопрос.
Во многом (даже преимущественно и в первую очередь) причиной этого является то, что в городке, ранее называвшемся Кельцы, обитают сплошь возвышенные и интеллигентные люди, лишенные какого-либо неприятия по отношению к другим представителям рода человеческого. К каковым Фёдор Горст, безусловно, не относится (будучи, по всей видимости, представителем исчадия ада на многострадальной планете Земля).

Ну и, во-вторых, путешествие из Соед.Штатов в Европу было бы связано для Фёдора со множеством бюрократических препонов. Которые, по его словам, сказанным в знаменитой уже беседе с Джо Роганом, он был бы все равно готов преодолевать. Если бы не пункт первый.



Написал бы. Но сайт закроют, а меня посадят. Придётся так догадаться


Изображение пользователя Mikhail.

Паш, да там не о чем догадываться. Все прозрачно.
(Цитата: «у прибалтийских стран и Польши "весьма и весьма агрессивный настрой"». Всего лишь констатация факта.)


Изображение пользователя Mikhail.

Расписание матчей 1 февраля (начало в 14:00 Мск):

Итак, стол №1 - Matchroom.Live и телек, стол №2 - ютуб Matchroom Pool, стол №3 - ютуб Matchroom Multi Sport.

Матч Ко Пинь Йи - Джеймс Аранас - это повторение финала турнира в Сингапуре, состоявшегося в августе-2022.
Аль-Гамди - интересный аравиец, еще в Москву приезжал на юниорский чемпионат мира. Бильярд ему по-прежнему не наскучил :) (он выиграл SVB Junior 9-Ball в конце прошлого года, но там и обыгрывать-то по большому счету было некого).
Дельгадо - Тейт, должен быть хороший матч. Испанец прогрессирует, но не очень быстро (все-таки возраст). Американец растет быстрее, но опыта пока только набирается (тоже, кстати, гостил в Москве).
Аль-Юсеф - Чуа - способности игрока из Кувейта уже известны, ну а один из редких на этом турнире филиппинцев - происхождение говорит само за себя.


Изображение пользователя Mikhail.

Главное о программе 2 февраля: в 14:00 матч Филлер - Пагулаян. Стол №1.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.