На чемпионатах мира в Австрии анонсированы рекордные суммы для победителей

Организаторы увеличили размеры первой премии мужского чемпионата мира по «восьмерке» на 20 процентов относительно прошлого года, а женского по «десятке» — и вовсе на 50.


В абсолютном выражении чемпионка у женщин получит 45 тысяч долларов США, а лучший среди мужчин — 75 тысяч. И для американского пула это самые высокие суммы призовых выплат победителям (организаторы преподносят это как «рекордные в мире пула», но мы оговоримся, что их все же не сравнить с гонорарами чемпионата мира по «китайской восьмерке», которая теперь называется хейбол, а это как-никак тоже пул).

В прошлом году максимальная премия, учрежденная организаторами чемпионата мира по «восьмерке» Predator и CueSports International, составляла 60 тысяч долларов (такой же максимум был в ходу и у Matchroom). Именно столько получил испанец Франциско Санчес-Руис, ставший чемпионом в Пуэрто-Рико.

Общий призовой фонд для 96 игроков, что станут участниками чемпионата мира, исчисляется суммой в 250 тысяч долларов. На предварительной стадии, по итогам которой определятся 32 участника «олимпийки», игра пойдет до 8 побед в матче и с выбыванием после второго поражения.
Чемпионат мира в дисциплине «восьмерка» среди мужчин состоится в девятый раз. В 2022 году его возобновили после десятилетнего перерыва.

Премиальные для чемпионки мира по «десятке» также станут самыми большими в женском пуле. В прошлом году призовые на этом турнире исчислялись в евро, и победительницу наградили суммой в 30 тысяч. Теперь же решено использовать более привычную для турниров по пулу валютную единицу. Предыдущий чемпионат мира по «десятке» среди женщин состоялся в 2022 году, а до того — в 2013-м. Звание чемпионки мира в этой дисциплине перешло от Рубилен Амит (Филиппины) к Чоу Чье Ю (Тайвань).

В дополнение к этим двум турнирам высокого калибра Австрия примет и чемпионат мира по «десятке» среди юниоров, в рамках которого состоятся три турнира: в категории юношей не старше 17 и 19 лет, а также девушек. Юниорский чемпионат начнется 19 октября, днем ранее стартует чемпионат мира по «десятке» среди женщин, а еще на день раньше — чемпионат мира по «восьмерке» среди мужчин. Финишируют же все три чемпионата синхронно, 22 октября.

Объявляя эти новости, Сириль Фурнье, главный исполнительный директор группы компаний Predator, добавил:
«Мы считаем важным и далее развивать и улучшать наши турниры, надлежащим образом награждать победителей за их достижения. Рекордные суммы для чемпиона по ’’восьмерке’’ и чемпионки по ’’десятке’’ подтверждают, что мы сохраняем приверженность нашей задаче. Наша цель — развитие бильярдного спорта, инвестиции в целом в этот спорт и в частности в упомянутые турниры, проходящие под эгидой WPA.
Мы очень признательны городу Клагенфурт и федеральной провинции Каринтия, а также нашим партнерам, за всестороннюю поддержку бильярдного спорта и этих чемпионатов. Провести пять мировых чемпионатов в течение семи дней на одной игровой арене — серьезная задача. И предшествующий опыт показывает, что благодаря нашим австрийским партнерам мы можем быть уверены, что в Клагенфурте нас ждет очередная замечательная неделя бильярда на самом высоком уровне. В 2022 году этот город отлично справился с проведением женского чемпионата мира по ’’десятке’’, так что нам не пришлось слишком долго ломать голову, принимая решение, и теперь мы привезем сюда соревнования еще более широкого масштаба.
В Клагенфурте очень гордятся достижениями представителей бильярдной фамилии Оушан, Ясмин и Альбина, и на то есть все основания. Мы знаем, что для Ясмин было бы невероятно ценно добыть титул чемпионки мира в своем родном городе. Пожелаем ей успеха, ведь прошлогодний розыгрыш показал, как много в женском пуле сильных претенденток на мировую корону
».




Я так понимаю, что Фёдор Горст уже в пути?


Изображение пользователя Mikhail.

Да, в том самом, что начинается с одного шага, а длина его в тысячу ли. А здесь вопрос лишь в том, каков же пункт назначения.



Я про Австрию.)


Изображение пользователя heggiehoginthefog.

ЧМы проводятся под эгидой WPA, а у этой организации очень принципиальная позиция относительно участия спортсменов из России и Беларуси


Изображение пользователя Mikhail.

16 июля 2022 года позиция была заявлена следующая: единогласно проголосовали за допуск на турниры (в качестве нейтральных спортсменов). Сделала это Всемирная конфедерация бильярдного спорта, в которую входит и ассоциация пула (WPA), как указано в цитируемом тексте.

The WCBS Board unanimously decided to lift its ban on Russian and Belarusian Athletes from competing in WCBS and its Member Federation Competitions.
Athletes from Russia and Belarus can now compete in Billiards Competitions under a Neutral Flag.
The decision of the WCBS is endorsed by its three members, the IBSF (International Billiards & Snooker Federation), the UMB (Union Mondiale de Billard), and the WPA (World Pool-Billiard Association).

Там есть загадочные отклонения на европейском уровне, но вряд ли инициативы EPBF "на местах" способны распространяться в масштабах чемпионатов мира, то есть на турниры WPA.

Если вернуться к разговору об участии Горста, то зависит от него, пересекать океан ради "восьмерки" или нет. На данный момент о своих планах на конец октября он не объявлял.


Изображение пользователя heggiehoginthefog.

вот да, я эту июльскую новость помню, после которой ребята получили возможность играть, казалосы бы, везде (ведь тот же EPBF ходит под WPA). но можно вспомнить большой ЧМ по 9 в Польше, на который не пустили наших игроков. да и на евротуры или арденнен отказывали из-за паспорта независимо от места жительства. и в этих кейсах позиция WPA/EPBF как раз-таки и начинает плыть, а в ходе недавнего срача EPBF vs matchroom Дэвид объяснил причину "недопуска" российских спортсменов, мол, у них часто возникают проблемы с получением визы, или их часто не пропускают через границу, и отмена участия игрока в последний день - это дополнительная боль для организатора

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.