Столкновение интересов в борьбе за профессионалов пула: новый виток

Делёжка в сфере «пула высоких достижений» между Всемирной ассоциацией пула и промоутерами из Matchroom Pool не предвещает ничего хорошего.


Линия взаимоотношений WPA и Matchroom устремилась вниз в конце прошлого года: Барри Хёрн не скрывал недовольства в связи с тем, что руководящая пулом организация отказалась признать рейтинг его промоутерской компании в качестве официального для дисциплины «девятка», которой британцы столь заинтересованы. Поводом для свежего обострения конфликта стали слова новоизбранного президента WPA Ишона Сингха, произнесенные во время видеоподкаста (одним из ведущих которого регулярно выступает главред журнала Billiards Digest Майк Паноццо). Главное заявление по теме состояло в следующем: Всемирная ассоциация пула всерьез рассматривает вариант, при котором игроки будут ограничены в выборе турниров — в турнирах определенной категории игрок, коль скоро он желает оставаться членом своей национальной федерации, участвовать не сможет.

После того как вышел этот выпуск подкаста, в WPA сочли необходимым дополнительно пояснить реплики руководителя и выпустили официальное заявление для прессы. Вот некоторые цитаты:

«Мы стремимся обеспечить максимальную ясность и предотвратить любую потенциальную путаницу, которая может возникнуть из-за комментариев после интервью или публикаций в социальных сетях, вырванных из контекста.

Установление правил, включенных в соглашение с игроками WPA, будет обсуждаться на предстоящей генеральной ассамблее WPA в Катаре. Подчеркиваем, что на данный момент не принято никаких решений относительно соблюдения правил или применения ограничений к игрокам. Кроме того, если эти правила будут приняты на ассамблее, то когда они вступят в силу, WPA будет учитывать всевозможные факторы, чтобы обеспечить надлежащий порядок взаимодействия с игроками и гарантировать профессиональное поведение.

Принимая во внимание возникшие измышления и спекуляции, WPA убедительно просит всех игроков продолжать свою деятельность в обычном режиме до тех пор, пока они не получат официальные уведомления».

Что же случилось? По словам президента WPA, стало известно, что в преддверии Asian Open — одного из крупных турниров «Матчрум», который состоится во Вьетнаме — игрокам предстоит заключить с английскими промоутерами новые контракты. И в этих контрактах якобы содержится формулировка, согласно которой игрок не может выступать в соревнованиях, которые не являются, скажем так, турнирами «Матчрум». И потому в WPA решили упредить игроков от столь неосторожного, по мнению ассоциации, шага. И внести фактически аналогичный пункт в соглашение, которое будет предложено спортсменам WPA.

Поговаривают, будто польские бильярдисты уже массово снялись с Asian Open, потому что о необходимости сделать это им намекнула национальная спортивная федерация. Официально это мотивируют тем, что турнир, дескать, по срокам оказался слишком близко к чемпионату мира по «восьмерке», и это не позволит спортсменам нормально подготовиться.

В «Матчрум», узнав об инициативах Всемирной ассоциации пула, составили письмо, которое разослали игрокам (снова несколько избранных цитат):

«Недавние действия Всемирной ассоциации пула, которые представляют собой не что иное, как тактику запугивания, заставили нас выразить наше глубокое разочарование.
Печально, когда сама организация, которой поручено развивать и отстаивать ваши возможности, делает явно противоположное. Действия, предпринятые WPA и некоторыми связанными с нею членами-любителями, как исторически, так и в рамках будущего курса, публично изложенного президентом WPA Ишоном Сингхом, прозрачно дают понять, что ваши интересы не являются их главным приоритетом (или даже приоритетом вообще).

Вы не должны подвергаться санкциям за участие в каком бы то ни было турнире, и, конечно же, за участие в тех, которые (i) не связаны с WPA или местной федерацией и (ii) являются частью полностью независимого профессионального тура.
Однако это письмо предназначено не для того, чтобы перечислять проблемы, которые вам и без того известны. Вместо этого мы хотим уверить вас в непоколебимой поддержке. Вы сердце и душа нашего спорта. Вы — причина, по которой мы преданы тому, что делаем. WNT (Мировой тур «девятки») не существовал бы без вашего замечательного таланта и преданности своему делу, и мы еще раз повторяем, что WNT открыт для всех. Мы всегда рады вам на наших турнирах, при этом вы можете свободно участвовать в любом соревновании, в котором пожелаете.

Мы продолжим расширять WNT, проводя новые мероприятия на новых территориях и ежегодно увеличивая призовые фонды. Мы призываем вас не допускать, чтобы недальновидные организации лишали вас возможностей, которые мы неустанно стараемся предоставлять».

Обратим внимание, как в «Матчрум» будто бы между прочим именуют членов WPA «любительскими» — в противопоставление профессионалам. Тем, что, надо полагать, представлены исключительно на турнирах самой компании «Матчрум». Собственно, за топовых игроков и сражаются британцы. Ведь именно на них, лучших из лучших, построена модель, исправно приносящая прибыль в других сферах, которые входят в интересы коммерсантов.

Генеральная ассамблея, о которой говорил г-н Сингх и о которой упоминается в пресс-релизе, состоится 7 октября. Тогда-то руководящий орган и планирует принять некие решения в связи со складывающейся ситуацией. Решения, которые могут оказаться судьбоносными и для отдельно взятых личностей, и для всей структуры пула.




Ваши ставки, Михаил?


Изображение пользователя Mikhail.

Зеро :) (ставка на ноль, а именно "ничего хорошего")



С деньгами приходят и проблемы. Ничего нового



Видимо с ассоциацией просто не делятся, а это ай-ай-ай


Изображение пользователя heggiehoginthefog.

Там на самом деле началось кидание какашками в публичном после ещё в начале этого года, когда исполнительный директор EPBF во время трансляций финальных матчей евротура нелестно называл матчрум "промоутерами", в то время как они про спорт и легко найдут несколько десятков топовых игроков на замену тем, кто выбирает шоу. Потом в DBU пошли слухи, что их игроков поставят перед выбором, либо там либо там. И на фоне этих комментариев и слухов Дэвида позвали в Doggin' it подкаст, где ему в лоб задали неудобные вопросы, ну а он уже и также "неудобно ответил", в том числе игрокам типо Феди, которые прямо во время трансляции ловили его на противоречии. Ну и дальше это быстро разнесли по соц.сетям, и дальше уже появились комментарии Бойеса, подкаст с директором WPA, несколько официальных комментариев от европейских федераций и комментарии матчрума.
Я просто с огромным удовольствием наблюдаю за этим всем и запасаюсь попкорном. Заодно очень интересно узнать, как все на самом деле в других федерациях (подсказка - денег нет почти нигде)


Изображение пользователя Mikhail.

Ну отчего ж "нелестно", Matchroom в чистом виде промоутерская компания, с интересами в области некоторых видов спорта. Карл Бойес, несмотря на то, что поиграл на турнирах WPA и может знать какие-нибудь инсайды, явно не тот, к кому стоило бы обращаться за мнением по поводу всех этих споров - он по уши на стороне конторы, в которую фактически напросился, и кусать длань дающую никогда не станет :)
Касательно денег, так у "Матчрума" их тоже в каком-то смысле нет. Нет для подавляющего большинства игроков. Прожить на призовые в чистом виде смогут себе позволить десятка эдак три, если не меньше. Для всех остальных это будет убыточное занятие. Возить по миру бильярдный Cirque du Soleil, к которому будут периодически присоединяться жаждущие на местах - англичан это вполне устроит, именно так оно работает в их параллельном бизнесе.



Как говорят французы «шерше ля фам». Но это гейропа, им везде мнимые ориентиры мерещятся. В Беларуси говорят проще: «шукайце выгаду i грошы», і адразу зразумееце што да чаго.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.