История одного турнира ...

Итак, 19 ноября 2023 г. прошел последний студенческий Чемпионат межвузов в этом году. Счастливые лица спортсменов, дружеская атмосфера и целых 8 часов турнира!


Что еще нужно студенту в воскресное утро? Возможно, чашечка кофе, которая взбодрит и оставит приятное послевкусие. На этот раз формат репортажа будет несколько иным, — хотелось закончить межвузы более атмосферно.

Кстати, обязательно почитайте экспресс-репортаж! Возможно, вы найдете и себя на страницах репортажа :)

Я обязательно затрону результаты игр, но основная часть репортажа — интервью спортсменов. Итак, с кого же начнем?

Команда СПбГУПТДКоманда СПбГУПТД

Наблюдая за играми спортсменов, среди участников можно встретить многих, кто пришел на Чемпионат просто поболеть за своих.

— Софья, вы тоже участвуете?
Софья Кузнецова: «Нет, просто проснулась рано утром, подумала, почему бы не сходить? Болельщикам всегда рады!»

Студентка Гидромета до последнего болела за своих спортсменов. Посмотрим и мы какой путь пришлось преодолеть спортсменам:

1 игра — Гидромет против СПбГЛТУ. Победа со счетом 2:0.
2 игра — Гидромет против СПбГУАП. Поражение со счетом 2:0.
3 игра — Гидромет против СПбГУГА. Победа со счетом 2:0.
4 игра — Гидромет против РГПУ им А.И. Герцена. Поражение со счетом 2:0.

"Главное — бить в лузы, а не мимо... стола""Главное — бить в лузы, а не мимо... стола"

— Дмитрий, вы тоже просто болеете? Неужели в воскресное утро не тяжело добираться до сюда?

Дмитрий Шурупов: «Да, пришел поболеть, — участвовать уже не могу. Добираться вообще не сложно, — живу в 5 минутах отсюда. С такими прекрасными условиями, как же не прийти, не поддержать наших?»

Несмотря на то, что первую партию пришлось отдать спортсменам из Герцена — студенты СПбПУ смогли пройти достаточно далеко:

1 игра — Политех против РГПУ им. А.И. Герцена. Поражение со счетом 2:1.
2 игра — Политех против ПГУПС. Победа со счетом 2:0.
3 игра — Политех против СПбГЛТУ. Победа со счетом 2:0.
4 игра — Политех против РАНХиГС. Победа со счетом 2:0.
5 игра — Политех против ИТМО. Поражение со счетом 2:1.

Команда Герцена так же сильна и неизменна!Команда Герцена так же сильна и неизменна!

Вернемся к нашей дисциплине, а именно свободной пирамиде. Многие профессиональные спортсмены переживают за то, что на турнирах им выпадет игра с новичком. Долгие игры выматывают, а в случае с участниками, которые пробуют себя в русском бильярде впервые, такие исходы неизбежны.

Давайте посмотрим, что же думают о новичках наши спортсмены.

Команда СПбГУАП:

— София, как вы относитесь к новичкам в турнире ?
София Бельденко: «Честно, хорошо отношусь. Все-таки это студенческие соревнования, здорово, что ребята приходят, пробуют что-то новое. Поэтому я полностью за!»

— Какие советы вы могли бы дать тем, кто пришел впервые?
София Бельденко: «Учите правила, одевайтесь по дресс-коду и … Кайфуйте! Главное, чтобы игра нравилась, остальное придет с опытом.»

Платон Бочоришвили полностью поддержал бы такой ответ и даже пожал бы Софии руку!

София Бельденко — отличный игрок и обладательница прекрасной улыбки!София Бельденко — отличный игрок и обладательница прекрасной улыбки!

Что же студенты Политеха думают на этот счет?

— Александр, вы уже давно играете в русский. Как профессионал такого уровня относится к новичкам на турнирах?
Александр Жеребин: «Нормально. Но я все же считаю, что в русском должна быть такая же градация участников, как и в пуле — лига любителей и лига PRO. Это я не про межвуз, а про студенческие соревнования типа U-CUP. »

— Тяжело играть с новичками?
Александр Жеребин: «Когда как. Иногда обидно за ребят, которые пришли, отыграли 2 игры с сильными соперниками и ушли. Совсем немногие возвращаются после такого. А тем, кто все же вернулся и продолжил играть, могу посоветовать тренировки с тренером. Русский требует правильной техники.»

Суровый, но дельный совет Александра. Прислушиваемся — исполняем! Уверена судьи с радостью помогут подобрать лучшего тренера любому желающему.

Черная футболка, черные брюки, черные туфли — команда Политеха прекрасна как всегда!Черная футболка, черные брюки, черные туфли — команда Политеха прекрасна как всегда!

Наверняка, самые дельные советы могут дать спортсмены, которые заканчивали свои игры в течение 20-30 минут.

— Анастасия, у вас очень сильная команда. Что спортсмены вашего уровня думают о новичках?
Анастасия Петелина: «На самом деле, в русском я сама новичок. Я больше специализируюсь на пуле. Могу сказать, что это очень интересная игра, она сложнее, лузы меньше шары больше, — это совершенно другой опыт.»

— Ничего себе! Тогда мнение с вашей стороны, что можно пожелать новичкам, которые впервые пробуют себя в пуле, в русском?
Анастасия Петелина: «Желаю не сдаваться. При проигрыше, при неудаче, ни в коем случае. Все придет с опытом, главное набивать руку.»

Это верно. Если у вас будет тренер и будет желание, но совсем не будет настойчивости, — далеко пройти не получится. Боритесь до победного и получайте удовольствие!

Наши спортсмены самые интересные собеседники!Наши спортсмены самые интересные собеседники!

К сожалению, не удалось пообщаться со всеми спортсменами, которые вышли в финал. Но это не значит, что мы не упомянем их здесь!

Итак, давайте посмотрим на результаты турнира!

В полуфиналы прошли команды: СПГУ, ИТМО, Герцена и Лесгафта. Интересно, что имела в виду Анастасия, когда говорила о том, что она новичок в русском? По-моему у нее и ее напарника получилась прекрасная команда!

За 24 столом встретились команды университетов Герцена и Лесгафта. Игра была по настоящему напряженной, — студентам удалось выявить победителей только через 1,5 часа. Учитывая то, что участникам команды Лесгафта ранее удавалось заканчивать игры в течение 20-30 минут, последние игры изрядно их вымотали.

Но партии сыграны — студентам университета Герцена пришлось уступить соперникам. Счет 3:2 в пользу Лесгафта.

Самая шустрая команда ЧемпионатаСамая шустрая команда Чемпионата

За 25 столом встретились команды университетов ИТМО и СПГУ. Про успехи Горного университета мы все уже наслышаны. Однако студенты ИТМО ворвались в победители турниров совсем недавно. Заметить их можно не только на Чемпионатах по русскому, но и на соревнованиях по пулу.

Постепенно улучшая свои мастерство и технику, они уверенно двигают свой вуз к четверке самых сильных вузов Санкт-Петербурга. Посмотрим, что же из этого выйдет!

Спустя 50 минут с начала встречи — Горный университет с честью и гордостью … уступил место соперникам. Следующая игра ИТМО состоится уже в финале. В финале за 1 место!

Университет ИТМО уверенно забирает победу в игре с ГорнымУниверситет ИТМО уверенно забирает победу в игре с Горным

Наш репортаж немного затянулся, поэтому будем кратки, — победителем турнира стала команда *барабанная дробь* университет ИТМО!

Итоги Чемпионата:
1 место — команда ИТМО.
2 место — команда НГУ им. П.Ф. Лесгафта.
3 место — команда СПГУ.

Поздравляю победителей и участников турнира! Также большую благодарность выражаю всем спортсменам, которые поделились своими мыслями. Благодаря вам, репортажи становятся живыми и интересными!

Победители Чемпионата по свободной пирамиде!Победители Чемпионата по свободной пирамиде!

Но это еще не все! Не забывайте смотреть фотографии с турнира от Марии Новоселецкой по ссылке.

Ждем вас на следующих выходных на всеми любимом U-CUP! Не забывайте про дресс-код и регистрацию… Если, конечно, появятся свободные места :)

Всем хорошего настроения и продуктивной рабочей недели! До встречи!



Организации
Ссылки (турниры, игроки)