Король вернулся!

Ронни О’Салливан стал победителем первого в сезоне турнира «Тройной короны». Лидер мирового рейтинга в 8-й раз выиграл UK Championship, в финале обыграв Дина Джуньху.


Яркая история побед Ронни О’Салливана в профессиональном снукере началась 30 лет назад, когда он в 1993 году выиграл первый рейтинговый турнир в карьере. Это был UK Championship.

Тогда он стал самым молодым победителем турнира. И остается им до сих пор. А после очередной недели он стал самым возрастным чемпионом UK Championship. 5 декабря Ронни отметит свой 48-й день рождения.

Очевидно, что О’Салливану повезло с сеткой. Ни Джона Хиггинса, ни Люки Бреселя, ни Джадда Трампа у него не было в соперниках, хотя такие матчи прогнозировались, но это не проблема Ронни, что так получилось.

Сам Ронни действовал не блестяще. Он дважды играл решающие фреймы, и Роберт Милкинс, например, допустил две грубые ошибки в десайдере, а Чжоу Юэлун и вовсе имел преимущество 5-4, но проиграл 5-6.

В финале против Дина О'Салливан постоянно заставлял соперника догонять, но китайский игрок цеплялся изо всех сил. Неудачный старт и 1-4? Не беда – первую сессию Дин смог закончить с приемлемым для себя счетом 4-4.

Трудности на старте второй сессии и 5-7 к последнему перерыву? Не проблема, уже 7-7. Но все-таки мощный финальный отрезок показал, кто тут хозяин. Ронни закончил матч с сериями 100, 74 и 129 очков и одержал победу – 10-7.

Красивый баланс семерок в списке побед на турнирах «Тройной короны» нарушен. Теперь у О’Салливана 7 побед на «Мастерсе», 7 выигранных чемпионатов мира и 8 успехов на UK Championship.

40 побед на рейтинговых турнирах и 22 победы на турнирах «Тройной короны». Идеальный подарок ко дню рождения.

(Фото: wst)




Король никуда и не уходил.
Казалось бы, ещё совсем недавно некоторые строили предположения о том, что он дескать кого-то испугался. А дело было в необходимости элементарного отдыха. Турнирный календарь в снукере достаточно плотный и насыщенный и поэтому пропуск некоторых турниров или не всегда впечатляющая игра топ-игроков – это нормальное явление.
Кроме множества титулов Ракеты не может не впечатлять возраст игрока. Казалось бы, огромный охват территории и контингента лиц, занимающихся снукером, столько перспективной молодёжи, которая имеет все шансы и должна сражаться за главные трофеи в снукере. Но нет.
Ракета, выпущенная 5 декабря 1975 года из Уордсли по-прежнему не позволяет никому усомниться в своём реактивном и тотальном превосходстве.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.