Максимум на Shoot Out

На рейтинговом турнире Shoot Out произошло историческое событие – Шон Мерфи оформил максимальный брейк.

7 декабря 2023 года навсегда войдет в историю снукера – экс-чемпион мира Шон Мерфи стал автором серии в 147 очков на рейтинговом турнире Shoot Out. Этот максимум точно будет особенным из-за специфичных условий, в которых проводится Shoot Out.

Если кто забыл или не в курсе, то напомним, что каждый матч состоит из одного фрейма, и эта партия проводится по особым правилам:

• Продолжительность фрейма – 10 минут. Первую половину партии игрокам отводится 15 секунд на удар, вторую – 10 секунд;
  • Игроки обязаны при выполнении отыгрыша добиться того, чтобы хотя бы один шар коснулся борта, если это условие не выполнено, то объявляется фол;
  • Любой фол – игра с руки, то есть снукерист ставит биток в любое место стола;
  • В случае ничьей назначается «перестрелка» на синем шаре. Игроки по очереди пытаются забить синий шар до первой ошибки. Биток при этом располагается в секторе D, а синий – на своей отметке. Шар при этом должен быть забит прямым ударом в лузу, флюк не засчитывается.

И вот в таких условиях, когда нужно бороться не только с соперником, а с таймером, чемпион мира 2005 года Шон Мерфи оформил максимальный брейк. На таком турнире любая полусотенная серия считается успехом, сотня – прекрасным достижением, а максимум – это вершина. До Мерфи автором лучшего брейка на Shoot Out был Марк Аллен – 142 очка в 2021 году.

Этот максимум стал 193-м в истории снукера, 10-м в 2023 году, 8-м в карьере Мерфи и 4-м в сезоне.

Также отметим, что действующий чемпион Shoot Out Крис Уэйклин выиграл в первом раунде у Пана Цзюньсюй – 72:62, а 13-летний представитель Гонконга Шон Лю стал самым молодым победителем телевизионного матча на рейтинговом турнире. Он обыграл Ишприта Чадху со счетом 57:52.

Юлиан Бойко, пребывающий сейчас в статусе любителя, выиграл у 25-го номера мирового рейтинга Рики Уолдена – 42:35, а находящиеся в мэйн-туре эстонец Андрес Петров и Антон Казаков свои матчи проиграли валлийцам Джейми Кларку (19:31) и Райану Дэю (5:25) соответственно.