Трамп снова с бонусом

Второй номер мирового рейтинга Джадд Трамп стал обладателем бонуса в 150 тысяч фунтов благодаря выходу в четвертьфинал турнира German Masters.

Текущую неделю снукеристы проводят в Берлине, где играют на многими любимой арене «Темподром». Первые соревновательные дни German Masters сложились неожиданно из-за поражений Марка Селби и Шона Мерфи. Селби уступил Марко Фу со счетом 1-5, а Мерфи умудрился проиграть Сюй Сы с преимуществом в 3 фрейма – 3-0 превратились в 3-5. К слову, Фу следующий матч не смог закончить и снялся при счете 1-3.

На следующий день осечку допустил Марк Уильямс, потерпевший поражение от Хэ Гоцяна со счетом 1-5. Зато другой заслуженный ветеран Джон Хиггинс проводит хорошую неделю. Он получил свободный проход в следующий раунд German Masters из-за снятия Мартина Гулда, а потом разобрался с Чжоу Юэлуном (5-3) и Марком Алленом (5-2). И теперь ему предстоит сыграть с Джаддом Трампом.

Чемпион мира 2019 года выиграл 4 встречи: разгромил Лукаса Клекерса (5-0), победил Мэттью Стивенса (5-3), Мэттью Селта (5-2) и Тепчайа Ун-Ну (5-2). И этот промежуточный успех помог ему стать обладателем денежного бонуса в 150 тысяч фунтов. Трамп досрочно стал победителем зачета, в который входят 8 рейтинговых турниров. Уже в 3-й раз из 5 возможных (2020 и 2021).

Разумеется, пара Хиггинс – Трамп выделяется в четвертьфинале, но есть и другие привлекательные дуэли. Например, действующий чемпион German Masters и финалист январского «Мастерса» Али Картер только на старте турнира испытал проблемы во встрече с Майклом Уайтом (5-4), а дальше за 3 матча с Пен Исуном, Паном Цзюньсюй и Заком Сурети он отдал всего 3 фрейма.

Дальше Картера ждет матч с Сэмом Крэйги, который всего лишь в 3-й раз в карьере вышел в четвертьфинал рейтингового турнира. Ранее ему это удавалось на China Open (2019) UK Championship (2022).

Напомнил о себе чемпион German Masters 2019 года Кайрен Уилсон, по ходу турнира обыгравший Нила Робертсона. Австралиец, к слову, впервые в сезоне был на серии из 4-х побед, но Кайрен его остановил. В этом матче ключевым стал 5-й фрейм, который Уилсон выиграл, уступая 0:65, а матч он закрыл со счетом 5-3.

Его следующим соперником станет чемпион European Masters Фань Чжэньи, обыгравший прошлогоднего финалиста German Masters Тома Форда со счетом 5-3.

Последнюю пару четвертьфиналистов составили валлиец Райан Дэй и полуфиналист последнего чемпионата мира Сы Цзяхуэй.

Четвертьфиналы состоятся 2 февраля в формате best of 9 (до 5-ти побед).