Ника Пименова и Никита Кузнецов — абсолютные!

Первенство Санкт-Петербурга по пулу расставило всех игроков по своим местам. Завершившая турнир дисциплина только подтвердила силу фаворитов.

И снова начну обзор с самых старших. Тем более, что именно их борьба, несмотря на скромное количество участников, вышла самой яркой. Все три матча юниоров получились сверхнапряженными, а их исход решался в контровых партиях. Максиму Королеву точно удалось склонить Фортуну на свою сторону. Оба раза она помогала ему выигрывать матчи у Даниила и Егора Конских. Братья между собой тоже разошлись только в 13-й партии. Повезло Даниилу, который и стал вторым. Если бы не стрейт, Первенство получило бы трех абсолютных чемпионов. Но вряд ли Максим Королев сильно расстроился, оставшись без одного золота.

Максим КоролевМаксим Королев

Итоги. Юниоры до 19 лет
1-е место: Максим Королев
2-е место: Даниил Конский
3-е место: Егор Конский

Юноши прибавляли в количестве участников с каждой дисциплиной. На «девятку» вышло уже 28 игроков. Отмечу двух самых юных участников — 10-летних Александра Конского и Артема Антоненко. Оба вышли в плей-офф, где выиграли первые матчи, что обеспечило попадание в топ-8. В четвертьфинале Конский вышел на Никиту Кузнецова, сделал все, что было в его силах, но уступил 3:7. Антоненко проиграл Леониду Пуляеву, который провел свой лучший турнир и вошел в призы.

Снова блеснул Андрей Яшенькин, прибавив к серебру по «десятке» бронзу. А Михаил Петров к двух бронзовым наградам наконец добавил серебряную медаль, обыграв Яшенькина в полуфинале.
Были ли какие-то проблемы у Кузнецова? Ответ отрицательный. В полуфинале и финале выиграл по 7:1. Комментарии излишне. Поздравляем Никиту со званием абсолютного победителя Первенства!

Никита КузнецовНикита Кузнецов

Итоги. Юноши до 17 лет
1-е место: Никита Кузнецов
2-е место: Михаил Петров
3-4-е место: Андрей Яшенькин и Леонид Пуляев

Завершаю отчет юниорками. И первая мысль, которая пришла на ум — радужные перспективы Даши Гавриловой. Именно она была ближе всех к сенсации, когда в полуфинале чуть не довела матч с 3-кратной чемпионкой Никой Пименовой до «контры». Однако даже 4 выигранные партии у безусловной фаворитки среди юниорок говорят о многом. На этом Первенстве Даша собрала комплект из двух серебряных медалей и бронзы.

Снова подтвердила свой статус второй сеяной турнира Елизавета Гранкина, обыграв в полуфинале Евгению Демьянову. По итогам всего Первенства она также показала второй результат после Пименовой, собрав 2 серебра и 2 бронзы.

Ну а Ника полностью оправдала звание фаворита, безупречно отыграв во всех дисциплинах. Ждем от нее в этом сезоне больших успехов не только на питерских турнирах.

Ника ПименоваНика Пименова

Итоги. Юниорки до 19 лет
1-е место: Ника Пименова
2-е место: Елизавета Гранкина
3-4-е место: Евгения Демьянова и Дарья Гаврилова

P.S На заглавном фото легенда питерского пула Леонид Михайлов со своими учениками, собравшими внушительный урожай медалей.