Какого выступать против разрядника?

11 февраля состоялся первый Студенческий Чемпионат по Пул-8 в этом году. Какие эмоции получили участники? Кто из них смог отстоять честь вуза? Сейчас мы это и выясним!


Итак, на воскресном турнире мы повстречали представителей многих университетов. Всего Чемпионат посетило 82 участника из 25 вузов. Однако только 4 вуза воспользовались всеми возможностями и выдвинули шестерых чемпионов — трех спортсменов и трех спортсменок:

— БГТУ “Военмех” им. Д.Ф. Устинова
— Университет ИТМО
— СПбГУГА им. А.А. Новикова
— СПбПУ Петра Великого

Обновленная команда ПолитехаОбновленная команда Политеха

Повлияло ли это на исход соревнований? Правда ли, что в Военмехе самые суровые игроки? Действительно ли студенты Политеха включили бильярд в расписание занятий? А спортсмены из ИТМО и СПбГУГА в свободное время вызывают друг друга на дуэль?

На все эти вопросы можно ответить: Почему бы и нет? Но правда все это или нет — наверняка сказать не получится. Пока что нам известно только то, что:

— каждая партия заканчивалась падением восьмерки в лузу;
— каждый второй шар на столе был нечетным;
— победили только те, кто выигрывал!

Константин Колесников: “Не всегда, бывали случаи, что выигрывали одни, а победили другие”

Сидят довольные, потому что знают, что спортсмены их вузов в тройке сильнейшихСидят довольные, потому что знают, что спортсмены их вузов в тройке сильнейших

Итак, не будем затягивать и посмотрим чем же закончились игры наших спортсменов!

В финальных играх встретились спортсменки: Анастасия Петелина и Мария Балакан, Маргарита Бушманова и София Бельденко.

Маргарита Бушманова: “Для меня этот турнир оказался непростым, но интересным. Мне очень нравится играть с сильными соперниками, а таких было немало. Некоторые партии тянулись очень долго, поэтому в финале я уже была очень уставшей. За выход в финалы играла с Анастасией, а за 3 место с Софией Бельденко.”

— Долгие партии действительно выматывают? Хотела бы сократить время игр?

Маргарита: “Нет, мне очень нравится формат до 2 побед, он гораздо справедливее. Меньше шансов, что исход будет зависеть только от удачи.”

*С грустью вспоминаем ноябрьский U-CUP с одной победой без подвала.

Что же скажет София насчет своих игр?

София Бельденко: “Я не нервничаю во время игр и стараюсь большее количество времени уделять продумыванию своих действий. Как это ни странно, но этот момент в пуле у меня проседает больше всего”

Хороший спортсмен всегда имеет хорошую растяжкуХороший спортсмен всегда имеет хорошую растяжку

За первое место к столу №1 вышли Анастасия Петелина и Мария Балакан. Игры проходили до 3 побед, — 2 сильнейшие спортсменки решили свой спор за примерно 45 минут. Отличный результат для участниц, которые действительно боролись за свою победу: Матч закончился со счетом 2:3 в пользу студентки Политеха.

За третье место к столу №2 вышли Маргарита Бушманова и София Бельденко. Игры проходили до 2 побед — Маргарита признается, что последняя игра вышла не слишком удачной. Несмотря на это студентка ИТМО не расстроилась, даже наоборот, была рада получить такой опыт игры с сильным противников. Игра закончилась со счетом: 2:0 в пользу Софии.

Поздравляем спортсменок с победой и полученным опытом!

Финалистки Чемпионата по Пул-8!Финалистки Чемпионата по Пул-8!

Перейдем к спортсменам нашего Чемпионата. В финал вышли: Никита Струнов и Юрий Мезенев, Николай Воеводин и Василий Баранов. Если одни участники выматываются под конец игр, другие наоборот — разыгрываются.

Никита Струнов: “Полуфиналы, финалы прошли отлично, т.к. в этих матчах я уже набрал обороты и показал наилучшую игру за весь турнир.”

— Да уж, в полуфинале ты не дал Николаю ни шанса, а он достаточно сильный соперник. А что насчет финала? Как тебе игра с Юрием?

Никита: “Да, в полуфинале получилось собрать противника с кия дважды. Соответственно, Коля ударил только 1 раз за всю встречу — разбил пирамиду. И после этого меня уже было не остановить, поэтому несмотря на хорошую игру соперника, я выиграл :) ”

Спортсмены! Берем на заметку — чтобы выиграть, нельзя дать Никите возможность разыграться!

Никита Струнов продумывает, как не дать противнику подойти к столуНикита Струнов продумывает, как не дать противнику подойти к столу

За первое место к столу №1 вышли Юрий Мезенев и Никита Струнов. Как уже и говорилось ранее, Никита забрал победу в этой игре себе. Кроме того, студент Герцена не позволил сопернику выиграть хотя бы одну партию. Матч заканчивается со счетом 3:0 в пользу Никиты — спортсмены закончили финальную игру за 20 минут.

За третье место к столу №2 вышли Василий Баранов и Николай Воеводин. Тут уж спортсмен СПбГУПТД показал на что он способен. Игра Василия и Николая закончилась даже быстрее, чем игра финалистов за первое место — Николай выиграл со счетом 2:0.

Возможно, если бы Никита Струнов допустил хотя бы одну ошибку в полуфинале, исход мог бы быть совсем другим. Кто знает? Уверена эти соперники еще не раз встретятся на турнирах в Центре бильярда PLAYPOOL.

Финалисты Чемпионата по Пул-8!Финалисты Чемпионата по Пул-8!

Итак, посмотрим на результаты Чемпионата:

Спортсменки:
1 место — Мария Балакан (СПбПУ Петра Великого)
2 место — Анастасия Петелина (НГУ им. П.Ф. Лесгафта)
3 место — София Бельденко (СПбГУАП)

Спортсмены:
1 место — Никита Струнов (РГПУ им. А.И. Герцена)
2 место — Юрий Мезенев (БГТУ Военмех им. Д.Ф. Устинова)
3 место — Николай Воеводин (СПбГУПТД)

Интересный факт! В списке победителей нет спортсменов, которые учились бы в одном вузе.

Еще один интересный факт! Опытные спортсмены и спортсменки искренне поддерживают новичков и желают им успехов:

София Бельденко: “Я верю, что у среди новичков есть талантливые ребята, у которых, при должном количестве тренировок все еще впереди. возможно, скоро мы увидим новых звездочек в списке победителей.”

Давайте и мы пожелаем успехов всем начинающим и опытным спортсменам! И удача им действительно пригодится, ведь уже 25 февраля нас ждет Чемпионат по пирамиде. Страницу регистрации уже можно найти по ссылке — для студентов и для студенток.

А пока ждем следующих соревнований — давайте вспомним прошедший турнир и посмотрим фотографии от нашего фотографа Антона Гайнанова по ссылке для спортсменов и для спортсменок.

Всем хорошего дня и до встречи!



Организации
Ссылки (турниры, игроки)