Даниэль Мациол выходит на ведущие роли в Европе

Польский игрок, в начале сезона победивший на февральском этапе Евротура, стал лучшим на еще одном представительном турнире.


В городе Кельце, который можно считать польской бильярдной столицей, состоялся Polish 10-Ball Open — турнир, утвержденный WPA и, соответственно, входящий в официальный рейтинг. Кроме того, состязанию обеспечили солидный призовой фонд: 80 тысяч долларов США, 18 из которых за первое место, 10 за второе и по 6 тем участникам, что финишируют третьими. Поэтому многие европейские профи, чьи имена на слуху у почитателей пула, предпочли не остаться в стороне и поучаствовали в турнире в Польше. Среди них игроки, которые в разные годы и в различных дисциплинах завоевывали звание чемпиона мира: Эклент Качи, Ральф Суке, Войцех Шевчик. Всего же на Polish 10-Ball Open выступили 128 игроков из более чем 30 стран, в том числе Кувейта, Гонконга и Омана.

На стадии 1/8 с турниром распрощались Алекса Пецель, Эклент Качи, Пиюс Лабутис, Ральф Суке и Марк Байстербош. Кругом позже выбыли Александрос Казакис, Мишко Фортунски и Томаш Каплан. Полуфинальные пары сформировались следующим образом: Петри Макконену предстояла встреча с Санином Пехливановичем, а Денису Грабе выпал матч с единственным оставшимся представителем Польши, Даниэлем Мациолом. Босниец переиграл финна со счетом 8-6, тогда как Мациол победил Грабе с двукратным преимуществом.

Финал турнира особенно удался: судьба титула решалась в «контровой» партии. Мациол, чувствуя поддержку домашних стен, сумел ликвидировать дефицит в четыре партии, уступая 3-7! И все равно у Пехливановича был отличный шанс не допустить досадного результата. В нервной концовке решающей партии каждый из финалистов промазал восьмерку, и промах боснийского игрока оказался последним.