Невероятный старт Кубка города по пулу

Трудно вспомнить, когда кубковый этап собирал такой сильный состав участников, среди которых оказалось сразу 7 мастеров спорта.


Были турниры вообще без участия мастеров спорта, а тут 5 у мужчин и 2 у женщин. Все они, конечно же, оказались в числе призеров, но никто из них не сумел выиграть турнир.
А все потому, что в мужском питерском пуле теперь есть Максим Королёв, а в женском — Ника Пименова.
Но обо всем по порядку.

В мужском турнире все сильнейшие игроки благополучно вышли в плей-офф, где уже в первом круге образовались матчи с приставкой «супер». Например, многократный чемпион Санкт-Петербурга Станислав Соколов встретился с именитым московским гостем Евгением Буслаевым. У последнего гораздо больше соревновательной практики и он закономерно победил со счетом 75:19.

Тимур Сапаров обыграл своего ученика Егора Конского, а его брат Даниил — Вадима Щербакова. Будущий победитель начал «олимпийку» с «сухой» победы над Никитой Горбачевым.

Если бы Королёв и Буслаев не были в одной половине сетки, то они непременно встретились бы в финале, но их матч состоялся в полуфинале. Максим великолепно провел поединок и выиграл со счетом 100:60.

Сапаров, обыграв и второго своего ученика, вышел на Леонида Михайлова. Это эпическое противостояние. У «Капитана Трюка» была серия из десяти побед подряд над Тимуром, но в последних двух встречах чаша весов склонилась в пользу Сапарова. И в этот раз он праздновал третий успех подряд, причем матч с какого-то момента играли на таймере, который попросил включить Тимур. Итоговый счет — 100:47.

Но в финале «старая школа» не совладала с молодой кровью. Победа Королёва со счетом 100:80.

Итоги:
1-е место: Максим Королёв
2-е место: Тимур Сапаров
3-4-е место: Евгений Буслаев и Леонид Михайлов

Женский турнир мог быть еще интереснее, но в последний момент отказалась от участия Ольга Митрофанова. Впрочем, состав все равно получился очень звездным. Тут и мастера спорта Мария Балакан с Софией Бельденко, и Ника Пименова, и юные звездочки Даша Гаврилова с Евгенией Демьяновой.

Сначала отмечу успехи Софии Шмерло, которая свой путь в пул начинала через студенческие турниры U-CUP, и вот уже выходит в плей-офф на кубковом этапе, одержав две победы. Правда, София не смогла выйти на четвертьфинал с Анастасией Петелиной и получила техническое поражение.

Очень уверенно отобралась в восьмерку Даша Гаврилова, а Евгения Демьянова прошла в «олимпийку» через «подвал».

Пименова обозначила свои намерения, обыграв во 2-м круге Бельденко со счетом 50:11. Следующая их встреча состоялась уже в финале. Но сначала Ника обыграла Балакан со счетом 75:47. Поймав невероятный кураж, Ника не оставила камня на камне от соперницы в финале — 75:21. С такой игрой звание «мастер спорта» она сможет заработать уже в этом году.

Итоги:
1-е место: Ника Пименова
2-е место: София Бельденко
3-4-е место: Мария Балакан и Анастасия Петелина



Организации
Ссылки (турниры, игроки)