Заказ шара при игре в восьмерку?

На турнире Арлиони 09 02 2010 произошла такая ситуация:
прицельный шар напрямую (очевидно) смотрит в лузу.........рядом с лузой стоит другой шар и прицельный шар при забитие слегка касается рядом стоящего (в моей ситуации черного, но это не важно)
Мой соперник (не буду называть фамилию) уверяет меня что это не очевидный шар и его надо заказывать и если я его не заказал (громко объявив название шара и лузу), то это переход хода (самое странное что соперник не новичок не знающий правила а постоянный участник турниров)!!!
Пошли к судье (тоже без фамилий).........судья отправил меня к пункту 1.6 ( http://www.llb.su/rules/pool ) и признал правоту моего соперника.........сказав что я должен заказывать любой не очевидный шар!!!
Прочитав дома (в спокойной обстановке) еще раз пункт 1.6 категорически не согласен с мнением судьи по данной ситуации......!

Прошу высказать свое мнение......всем заранее спасибо!




По-моему, многое зависит от того проходил ли шар без соударения или нет, если проходил, то считаю что прав ты, иначе варианты...

Если бы со мной такое случилось, я бы напирал, на то что
- шар проходил без соударения;
- отыгрыш я не говорил, а значит забивал и забивать там было больше нечего (очевидно, что черный бить еще рано);
- если соперник не понял, что я бью, то в том же пункте написано, что он мог уточнить, но не уточнял, а значит ему было понятно что я делаю и пусть скажет, что же он думал я собираюсь бить. А если он скажет, что не думал и не должен этого делать, то как он решил, что я не так и собирался;
- это "джентельменский" заказ, а не удар :)

Такие случаи уже бывали не раз, и учивыя непредсказуемость судейских решений (при мне на ЧСПб было принято решение в пользу играющего), лучше всегда заказывать когда есть шанс таких коллизий.

Удачи.



Согласен с Тимуром.......надо было приводить такие доводы!

Коля смотри:

«1.6 Стандартный заказной удар

В тех играх, где от игрока требуется объявлять заказ ударов, при каждом из них следует назвать шар и лузу, в которую предполагается его забить, в том случае, если это не очевидно. Подробности удара, такие как попадания в борта или соударения с другими шарами либо их падение в лузы, значения не имеют."

В данном случае шар стоял очевидный (луза полностью открыта.....шар проходит напрямую), а если удар очевиден то другие подробности (соударения с бортами и шарами) не важны!!!



.



Я считаю что твой противник просто нехороший человек, это маленький поступок который говорит о многом. Может ты его чем то обидел? :) Слишком хорошо играл например... Я думаю, просто урок - играешь с таким человеком - заказывай все тщательно. Это по этической корректности примерно как уронив биток с последней девяткой, засунуть руку в лузу а потом присудить противнику поражение когда он начнет ставить пирамиду :) Или начинать скандал изза касания одеждой.

Просто правила во всех этих случаях точного ответа на вопрос не дают, оставляя нюансы на совесть играющих, которой некоторым не хватает.. Слово "очевидно" ведь не объективно, может твоему сопернику вообще не очевидно было в какую игру вы играете :)



Просто обычно кроме правил, еще есть методические рекомендации по судейству, в которых такие вещи и прописывают. Мне кажется, в одном из номеров Покати Шаром они были. Но это опять же вопрос по судейству, которое, мне кажется, не слишком высокого класса у нас в России. А тех кого у нас называют судьями, обычно выполняют только административно-организационную работу, так что удивляться не приходиться.

Главная отвественность все равно на игроке, который не до конца в правилах разобрался :)



противник действительно был не прав, он просто маленький, глупый и занудный!



Это просто Архипов большой, умный и весёлый ! ))



Все зависит от того с кем играешь, и поверь есть люди которые будут использовать любую возможность дабы выиграть матч. Не всем соперникам можно доверять полагаясь на их честность. Плюс ко всему очень часто можно наткнуться на Тонкие исполнения которые могу прозвучать даже от наблюдателей. Поэтому нужно просто играть соблюдая ВСЕ правила, кто знает может твоя скажем так непоколебимость в соблюдении правил сама по себе дезориентирует соперника пытающегося сорвать тебе темп.



Всё это да, всё это правда. И соперники "исполняют", и не джентельменское поведение (в данном случае) ... но, если по "чесноку", то если уж ты сыгрываешь шар и есть вероятность "комбинации" с шарами в процессе сыгрывания, то или объявляй заказ или будь любезен точнее исполнять сам удар! )



у меня есть запись игры в восьмерку Рейса против Сигела. В первой же партии происходит такая же ситуация. Рейс шара не заказывал, он тока посмотрел со стороны прицельного шара в сторону лузы и забил с небольшим касанием другого. И ничего, игра продолжилась без возмущений со стороны Сигела. Hippa, наверное твой соперник хотел тебе продемонстрировать ачешуенное знание правил, или может считал что это его единственный шанс выиграть :). В любом случае такой поступок его не красит.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.