Кубок «Стрельца» достался Васифу Мамедову

Суперфинал главного кубкового турнира года прошел в клубе «Стрелец на Обводном» и собрал 16 лучших по итогам пяти этапов игроков. Двухдневные баталии завершились уверенной победой Васифа Мамедова

К сожалению, одиннадцатый номер рейтинга Виктор Смоляр не смог принять участие в Суперфинале, и ему на замену пришел Роман Костромичев, занимавший по итогам пяти этапов Кубка 17-е место. Суперфинал проводился в троеборье: свободная, комбинированная и динамичная пирамиды. Третья дисциплина игралась в случае равенства в счете по итогам двух предыдущих.

Состав финального турнира оказался более чем внушительным - четыре мастера спорта и шесть кандидатов в мастера спорта. Отдельно хотелось бы отметить самого юного участника Суперфинала — 13-летнего Ивана Малькова, который потрепал нервы двум своим опытным соперникам — Павлу Слободняку и Ивану Соловьеву.

Сюрпризы начались с первого же круга турнира. Перспективный юниор Станислав Соколов, отдающий в последнее время предпочтение пулу, уступил в «контровой» завсегдатаю клуба «Стрелец» Шахри Бабаеву. Стас затем «всухую» проиграл Роману Костромичеву и завершил свое участие в турнире. Также неожиданно быстро закончил свое выступление еще один молодой петербургский бильярдист, уроженец города Мурманска, Владимир Дюльгаров. Его обидчиками стали Сергей Грязнов и Кирилл Исламов. Обе встречи Володя проиграл в «контровую» динамичную пирамиду. Еще одной неожиданностью турнира стала уверенная победа владельца клуба «Стрелец» Валеха Бадалова над финалистом «Маленького Принца» Ярославом Смирновым — 2:0.

Очень уверенно начал свое выступление мастер спорта из Азербайджана Васиф Мамедов. В первой встрече он за час с четвертью победил Кирилла Исламова — 2:0. Встреча второго круга с Сергеем Грязновым, длившаяся лишь на полчаса дольше первой, также завершилась «сухой» победой Васифа, ставшего первым четвертьфиналистом турнира.

Настоящая трагедия разыгралась в матче второго круга между уроженцем города Ургенча Бахтияром Янгибаевым и Шахри Бабаевым. Проигрывая в свободную пирамиду 2:3 до четырех побед, Шахри почти что сотворил чудо, выиграв шестую партию и собрав безответные семь "с кия" в «контре». Заключительный восьмой шар не был сложным, но увлекшись игрой Шахри не обратил внимание на то, что ему остался всего один шар. Попытка наката на тихом ударе закончилась неудачей. Бахтияр воспрянул духом и начал вытаскивать уже мысленно проигранную партию. Через несколько подходов счет был уже 7:6. Роковой ошибкой Шаха стала попытка сыграть "свояка" по скатке через весь стол. Биток застрял в лузе и Бахтияр скатил два недостающих шара. Комбинированная пирамида также стала несчастливой для Бабаева. Набирая в нескольких партиях семь шаров, Шахри каждый раз уступал в «последнем». Заключительная партия матча началась с результативной атаки Бахтияра, забившего сначала сложнейшего свояка через весь стол, а затем скатившего в угловые лузы еще пять шаров из «дома». Еще несколько подходов - и Янгибаев добирает недостающие шары, выигрывая в этой напряженной встрече.

Три из четырех четвертьфиналов во второй день турнира закончились в «контровой» динамичной пирамиде. Лишь Бахтияру Янгибаеву удалось выиграть свой матч 1/4 «всухую». Кирилл Исламов уступил Бахтияру и в свободную, и в комбинированную пирамиду. Соперником Бахтияра в полуфинале стал Васиф Мамедов, победивший земляка Валеха Бадалова. В другом полуфинале встретились Сергей Шиляев и Сергей Грязнов, обыгравшие в матчах 1/4 Шахри Бабаева и Александра Тёркина соответственно.

Первый полуфинал завершился убедительного победой Васифа. Бахтияр Янгибаев не смог довести матч до «контровой», уступив азербайджанцу в двух стартовых дисциплинах. А вот во втором полуфинале завязалась нешуточная борьба. После двух сетов счет во встрече — 1:1, и начинается решающий гейм в динамичную пирамиду до трех побед. Грязнову удается захватить инициативу, выиграв две стартовые партии и поведя 7:0 в третьей. Казалось бы, у Шиляева должны опуститься руки, ведь он всего в одном шаре от поражения. Однако, Сергей показывает отличную выдержку и волю к победе - все-таки не зря он является вице-чемпионом России именно по динамичной пирамиде. Взяв три партии подряд, "Уссурийский тигр" становится вторым обладателем путевки в финал.

В финале Васиф Мамедов вновь показывает уверенную игру и, выиграв у Сергея Шиляева со счетом 2:0, становится победителем Суперфинала Кубка «Стрельца». Поздравляем Васифа с победой в итоговом турнире года!

1-е место: Васиф Мамедов
2-е место: Сергей Шиляев
3-е место: Сергей Грязнов и Бахтияр Янгибаев

Торжественное награждение призеров турнира состоится 11 декабря в 19:00, в концертном зале «Аврора» перед финалом «Великолепной Восьмерки».

Фотогалерея от You do not have access to view this node, запечатлевшей перипетии турнирной борьбы находится здесь.