Шары

Чем лучше мы играем в снукер, тем важнее становятся для нас мелочи и нюансы. Одним из нюансов является вес и качество шаров. Каждый, кто смотрит снукер на канале Евроспорт, не раз видел, как филигранно игроки ставят биток в зону, отмеченную комментаторами. В три диаметра шара. Такое возможно только при одном условии – игроки тренируются и играют одинаковыми шарами. Ведущие игроки нашего города давно осознали этот момент. Кирилл Ломакин, Мешулам Юльзари, Ирина Горбатая имеют свои комплекты турнирных шаров. Кирилл Фирсов отмечал, что тренировался он общаковыми шарами, а при игре «хорошими» шарами много промахивался из-за другого отброса. Игорь Тюрнев отмечал другой раскат хороших шаров, а Ломакин называет шары в ЛДМ не иначе как пенопластовыми. Информацию о весе шаров нигде не найти. Производители и продавцы указывают только диаметр.
http://www.weekend-billiard.ru/cart.php?m=product_list&c=445
Мне захотелось проверить, что у нас с весом шаров в ЛДМ. Контрольное взвешивание двух хороших комплектов показало вес 141 и 143 грамма. . Взвешивание шаров из черных пластмассовых коробок В ЛДМ показало вес 143 грамма. Это нормально. Вес шаров в зеленых коробках (арамит снукер) – 128 грамм. Практически на 10 процентов меньше. Это уже криминальная разница. А играть в турнире то такими, то другими шарами – недопустимо. Если кто знает вес шаров Стандарт – опубликуйте плиз.
К сожалению, точность моих электронных весов – 10 гр., поэтому шары взвешивались десятками. Это дает точность в 1 грамм, но невозможно взвесить шары поштучно. Я опасаюсь, что в комплектах могут оказаться шары разной весовой категории, что делает игру непредсказуемой. Снукер – игра битка, опытный игрок строит серию на точных выходах. И если в процессе построения серии ему попадется шар другого веса, то точного выхода не будет, и серия может сорваться.
На самом деле, это старая песня о снукерных шарах в ЛДМ. Большая часть шаров – хорошая, но вкрапления плохих портят всю картину. Возможно, шары надо почистить? ))) Что делать – всем давно известно вот из этой, например, статьи на нашем сайте.
http://www.llb.su/node/247520




Изображение пользователя Коптелов.

Клуб "Мастер" Шары "Aramith Tournament" Pro-Cup. Ради интереса взвесил. Все. Вес 142 гр., пара-тройка красных показала 141 гр., 2 шара (биток и чёрный) - 143 гр.



http://www.saluc.com/html/billiard/index.php?idlien=14
Немного инф от производителя.


вилль


Изображение пользователя Гулёк.

Именно что немного инфы))), не указывает вес производитель( или я не нашел((()


Изображение пользователя Коптелов.

http://www.weekend-billiard.ru/rules_snooker.html -
"ДАННЫЕ ПРАВИЛА УТВЕРЖДЕНЫ И ПРИНЯТЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ БИЛЬЯРДА И СНУКЕРА, А ТАКЖЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИЕЙ БИЛЬЯРДА И СНУКЕРА В СЕНТЯБРЕ 1995Г"
Выдержка:
..." ...2. Вес шаров должен быть одинаковый. Допустимое отклонение составляет:
а) 3 г - в наборе для снукера..."

Следовательно, если разброс в весе шаров более 3 гр. - шары нормам НЕ соответствуют и на игру выдаваться НЕ должны. Они подлежат замене. И клуб, хоть немного уважающий игроков, такое г... держать не будет. А если в клубе шары "абы что"... - ну, тут уж делайте выводы сами, господа игроки, с какой долей "уважения" к вам относятся в таких местах....

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.