Олег Еркулёв сыграет в финале Кубка Губернатора Одесской области

В четвертый игровой день определились не только финалисты, но и пять путёвок на чемпионат мира — три у мужчин и две у женщин.

Пожалуй, самый неожиданный результат в женском турнире показала Наталья Чепикова из Ялты, ранее выступавшая в основном на национальном уровне и несколько раз выигрывавшая чемпионаты Крыма. В четвертьфинале и полуфинале она одержала две «контровые» победы над Заряной Притулюк и Валерией Васильевой. Удивительно, но Заряна до сих пор не имеет места в национальной команде, так что она была мотивирована дополнительно. Правда, после счёта 1:1 Притулюк быстро оказалась в роли догоняющей: 3:1 — преимущество Чепиковой, которое соперница так и не смогла нивелировать. Соперница Натальи в матче за выход в финал также стала обладательницей путёвки в Якуст после победы со счетом 5:4 над уже отобравшейся в сборную Марией Пудовкиной.

Вторую полуфинальную пару составили Полина Ярошевич и Мария Турчина. Обе они достаточно легко одержали победы в своих четвертьфиналых встречах против Анастасии Ковальчук и Валерии Василенко. Но, если у украинки уже зарезервировано место в сборной, белоруске придется проходить сито национального отбора. В финал россиянке выйти не удалось — 3:5, буквально два шара не хватило воронежской МС, чтобы свести встречу к «контровой».

Сетка женского турнира

У мужчин, напротив, в финале сыграет россиянин — оренбуржец Олег Еркулёв. Ещё один представитель России — Александр Муравьёв, вышел в полуфинал и зарезервировал себе место в чартере на Якутск. Для этого ему пришлось одержать победу над Ярославом Тарновецким. При счете 2:4 Александр взял четыре партии подряд! Можно только порадоваться за пензенца, поступательно прогрессирующего с момента своей победы на чемпионате России по троеборью в 2011.

Еще двое бильярдиствов, не имевших места на чемпионате мира, обрели право войти в состав украинской команды — Станислав Хоруженко и Владимир Перкун. Станислав 6:3 выиграл у волгоградца Алексея Шошина, Владимир Перкун в «контровой» одолел Александра Паламаря, проигрывая по ходу встречи со счетом 3:5.

Будущий финалист турнира в четвертьфинале очень уверенно сыграл с Иваном Павенко — 6:2, а затем 6:4 обыграл Перкуна, сразу на старте сделав задел в три партии. Во второй полуфинальной встрече борьбы не получилось: Хоруженко выиграл у Муравьёва со счетом 6:1 — видимо, четвертьфинал с Тарновецким отнял у россиянина все силы, да и главная задача была уже выполнена.

Финал стартует в 10:00 (11:00 msk) с женской встречи и продолжится мужской в 13:00 (14:00 msk). Трансляция с турнира здесь.

Сетка мужского турнира

На заглавном фото — Олег Еркулёв. Фото с личной страницы «ВКонтакте».

Изображение пользователя Пешев Вадим.

Саня - молодец! Задачу "максимум" выполнил. Игорь, мои поздравления!

Вадим Пешев

Олег Еркулёв !
В таком турнире и таком окружении быть в финале это здорово!
Желаю, чтобы ты на чемпионате мира сыграл лучше. У тебя великолепный глазомер и отличная техника...Сыграй лучше и ты чемпион МИРА! Верю в земляка и надеюсь,что увижу когда-нибудь на верхней ступеньке чемпионате мира! Видел твою игру в Новосибирске - Старт- Динамика..В этом году надо просто выигрывать Автомобиль!