Чудо в Барнсли. Оливер Лайнс-Марк Селби. 6:4 с 0:4!

Завершившаяся в Барнсли квалификация к International Championship войдет в историю благодаря невероятной победе Оливера Лайнса.

19-летний английский юниор, чемпион Европы среди игроков до 21 года и сын известного профессионала Питера Лайнса выиграл у действующего чемпиона мира и первого номера мирового рейтинга Марка Селби. Да как выиграл! Оливер превзошел знаменитого мастера камбэков на его поле. Селби мощно начал матч, и долгое время вопрос стоял просто: уйдет ли Лайнс от «сухого» поражения или нет. Первый фрейм Селби выиграл с брейками 78 и 57 очков, во втором сделал серию 93, в третьем – 116. Четвертый фрейм обошелся без крупных брейков, но легче от этого Лайнсу не стало – 0:4. Что произошло в перерыве – останется загадкой, но после него все стало с ног на голову. Теперь уже заиграл Оливер. Брейк 84 в пятом фрейме, серии 76 и 44 в шестом и счет уже становится 2:4. Седьмой фрейм стал ключевым. Лайнс начинает с брейка 24 очка, Селби играет серию 62. Отрыв 38 при 35 на столе. Юниору уже нужен снукер, и он его находит! Невероятно, но после этого Лайнс собирает клиренс и берет фрейм с разницей в очко! Пока Селби отходил от перипетий этой партии, Лайнс сделал брейк 90 очков и сравнял счет в матче! Но чудеса только начинались. В девятом фрейме Селби сделал брейк 59 очков, и повел 59:24 при 35 очках на столе. Но Оливер снова находит снукер и снова «зачищает» стол!!! В десятом фрейме при счете 34:34 Лайнс выиграл борьбу за желтый шар, сыграл брейк желтый-зеленый-коричневый-синий и вышел в финальную часть International Championship!
Сенсация произошла и в матче действующего победителя International Championship Дина Цзюньху. Несмотря на то, что после шести фреймов Дин выигрывал 4:2 у соотечественника Ван Цэпэна, любитель из Поднебесной вырвал победу в контре. На счету Ван Цэпэна два сенчури – 120 и 103 очка, Дин «утешился» серией 112.

Отец Лайнса, Питер не сможет составить своему сыну компанию в Китае. Ветеран английского снукера в контре проиграл новичку мэйн-тура, чемпиону Европы среди любителей Митчеллу Мэнну.

Выиграли свои матчи еще два любителя. Оливер Браун победил 6:3 Джейми Коупа, а Эден Шарав на фрейм больше отдал Джерарду Грину.
Первую победу в карьере одержал дебютант тура Зэк Сурети, расправившийся с Марком Кингом – 6:3.
Два сенчури не помогли Луке Бреселю справиться с Крисом Меллингом. Знаменитый пулист, стремящийся со второй попытки построить снукерную карьеру, выиграл со счетом 6:5.

Ронни О’Салливан начал турнир с победы над племянником Стивена Хендри Джеймсом Кэхиллом – 6:3. Выиграли первые матчи Нил Робертсон (неожиданно тяжело, лишь в контре с брейком 113 очков, над мальтийцем Алексом Боргом), Джадд Трамп, Шон Мерфи, Стивен Магвайр, Джон Хиггинс, Марк Уильямс, Марк Аллен, Стюарт Бинэм, Джимми Уайт и другие.

Финальная часть International Championship – 2014 состоится с 26 октября по 2 ноября в китайском Ченду. Ну а у мэйн-тура следующая остановка в Софии. 1 октября в болгарской столице начинается третий этап Евротура.