Нил Робертсон - в полуфинале Champion of Champions. Соперник - Джадд Трамп

Нил Робертсон стал четвертым полуфиналистом турнира Champion of Champions.

Первые матчи заключительной группы прошли по одному, разгромному сценарию. Ни Али Картер Нилу Робертсону ни, что удивительно, Марк Аллен Рикки Уолдену, не смогли оказать никакого сопротивления.

Едва оправившийся от потрясений, связанных с проблемами со здоровьем, Картер угодил под разогнавшийся австралийский «каток». Нил в первых трех фреймах сделал брейки 50, 111 и 106 очков, и судьба матча была решена. За весь поединок Али «наскреб» всего-навсего 68 очков.

Аллен же, в матче с Уолденом, набрал еще меньше – 61 очко за четыре фрейма. Рикки не дал сопернику даже намека на возможность реванша за поражение в финале International Championship. Четыре брейка – 86, 58, 57 и 53 очка принесли Рикки «сухую» победу.

Четвертьфинальный матч между Робертсоном и Уолденом вышел менее интригующим, чем ожидался. По сути, Рикки хватило только на половину поединка. Счет в матче открыл Уолден, сыгравший в первом фрейме брейк 87 очков. Робертсон ответил сериями 64 и 134 очка и вышел вперед. Рикки счет сравнивает, выиграв весьма содержательный четвертый фрейм. В нем на брейк 37 очков в исполнении Уолдена, Робертсон ответил серией 53, после чего Рикки сыграл клиренс на цветных шарах. Первый фрейм после перерыва также принес победу Уолдену с брейком 61 очко, но на этом успехи Рикки закончились. Нил, сделав серию 59 очков, выигрывает шестой фрейм, а седьмой становится решающим. Продолжительная игра на черном шаре завершается тем, что Уолден топит биток. Борьба на этом, по сути, завершилась. Заключительные два фрейма прошли с большим преимуществом австралийца.

В субботу состоятся два полуфинала, два супер-матча.

В 16:00 мск встречаются Ронни О’Салливан и Дин Цзюньху (счет личных встреч 9:3 при трех ничьих в пользу Ронни, причем Дин, по сути, выиграл только один серьезный матч – в финале Northern Ireland Trophy – 2006, остальные два состоялись в рамках Премьер-лиги), в 22:00 мск – Нил Робертсон и Джадд Трамп (счет личных встреч 11:10 в пользу Джадда).

1/4 финала
Нил Робертсон – Рикки Уолден 6:3 (0:130(87), 70(64):21, 134(134):0, 53(53):64, 0:106(61), 74(59):4, 64:55, 71:13, 66:27)