Ронни и Джадд в финале Champion of Champions

В финале Champion of Champions встретятся Ронни О’Салливан и Джадд Трамп.

Ну что ж, турнир получил самый кассовый финал из всех возможных. Помимо того, что именно у этих игроков наибольшие армии болельщиков (поскольку дело происходит в Англии, Дин не в счет), так еще и Трамп один из немногих, кто уверенно чувствует себя в матчах с Ронни – счет личных встреч равный, 6:6.

Ронни в довольно «рваном» ритме провел матч с Дином Цзюньху. Яркие моменты чередовались с довольно слабыми фреймами. После стартовых четырех фреймов Ронни повел 3:1. После перерыва Дин перехватил инициативу, сыграл брейки 88 и 111 очков, и счет сравнял. Очередной сенчури от Ронни позволил ему вновь выйти вперед. Но восьмой фрейм на цветных шарах выигрывает Дин. Счет опять сравнялся, но борьба на этом закончилась. О’Салливан мощно провел концовку матча, сыграл брейки 91 и 125 очков и выиграл со счетом 6:4.

В упорнейшей борьбе прошел второй полуфинал между Джаддом Трампом и Нилом Робертсоном. Итоговую победу Джадда весьма неожиданно предопределило его преимущество в в концовках фреймов. В третьем фрейме Трамп проигрывал 0:63, но выиграл 66:63, сделав брейки 36 и 30 очков.

Судьба четвертого фрейма решалась на розовом шаре при счете 66:55 в пользу Джадда. Фол Нила – и Трамп отрывается в счете на два очка – 3:1.
Шестой фрейм Трамп выиграл клиренсом, уступая по ходу более 20 очков, а настоящей кульминацией стал десятый фрейм, продолжавшийся более 40 минут. Главные события развернулись на цветных шарах при счете 51:43 в пользу Трампа. Желтый достается Джадду, но затем он фолит. Нил забивает фрибол, потом зеленый, коричневый, после чего Трамп еще раз фолит, но уже на синем. 62:53 в пользу Робертсона. И вот в этой игре на трех шарах Джадд три раза подряд переигрывает соперника. Сначала забивает одиночный синий, затем одиночный розовый и, в конце концов, черный. 6:4 – и уже через несколько часов Джадд Трамп выйдет на Ricoh Arena в Ковентри на финал против действующего победителя Champion of Champions Ронни О’Салливана.

Ронни О’Салливан – Дин Цзюньху 6:4 (74:19, 16:91(51), 90(47,43):1, 82(41,41):12, 26:88(88), 0:115(111), 105(105):0, 34:85, 91(91):1, 125(125):0)
Джадд Трамп – Нил Робертсон 6:4 (1:71(65), 70:1, 66:63, 72:55, 20:65(53), 74:54(54), 8:64, 69(56):31, 0:118(117), 71(51):62)