Чемпионат мира по снукеру среди любителей. Адвани или Синьтун?

В индийском Бангалоре стартует юбилейный, 40-й, чемпионат мира по снукеру среди любителей.


Снукер, как известно, был изобретен в Индии, и уже не впервые возвращается к истокам. Чемпионат мира IBSF индийцы принимают уже в пятый раз, в том числе третий – в Бангалоре. Ранее в этом городе на юге страны чемпионаты мира проходили в 1987-м (выиграл знаменитый валлиец Даррен Морган) и 2011 (победителем стал иранец Хоссейн Вафеи Айюри) годах.

В мужском турнире 111 участников из 38 стран. Бросается в глаза исключительный мощный, по сравнению с прошлыми годами, состав. На призовый места вполне могут претендовать два десятка игроков. И, все же, особого внимания заслуживают двое. Без сомнений, главным претендентом на победу является проводящий удивительный сезон индиец Панкадж Адвани. Как мы помним, совсем недавно входивший в топ-50 профессионального рейтинга Панкадж добровольно отказался от профессиональной лицензии, сославшись на то, что профессиональный снукер мешает его «второй любви» - английскому бильярду. При этом в любительском формате снукер Адвани вполне устраивает. В итоге, Панкадж Адвани в этом году стал чемпионом мира среди любителей по снукеру «6-red»и выиграл два чемпионата мира по английскому бильярду, доведя количество мировых титулов в этой дисциплине до девяти.
Добавим, что Адвани является чемпионом мира IBSF 2003 года и вице-чемпионом 2010.

Главным соперником Адвани будет китаец Чжао Синьтун. Вице-чемпион мира IBSF 2013 года за последний год на профессиональных турнирах заработал почти 40 тысяч фунтов стерлингов, на его счету только в этом сезоне выходы в 1/8 финала Уси Классик и Шанхай Мастерс. Вероятно, сильнейший на сегодня любитель мирового снукера (Адвани «любителем» назвать язык не поворачивается) должен, наконец-то, прорваться в мэйн-тур. Об остальных игроках, в том числе представляющих Россию юных петербуржцах Иване Каковском и Михаиле Терехове – в нашем следующем обзоре.



Ссылки (турниры, игроки)