Чемпионат мира по снукеру. Женщины и мастера

Лига любителей бильярда продолжает представление участников любительского чемпионата мира по снукеру.


Первые матчи в индийском Бангалоре состоятся уже завтра. Как обычно, чемпионат пройдет в трех разрядах – среди мужчин, женщин и мастеров (игроков старше 40 лет). Об участниках мужского турнира ЛЛБ подробно рассказало накануне, сегодня разговор о женщинах и мастерах.

Женский чемпионат, как обычно, главная и единственная надежда россиян на успешное выступление. В Индии сыграют четыре россиянки – многократные чемпионки Европы в команде Анастасия Нечаева и Дарья Сиротина, а также две петербурженки – опытная Ирина Горбатая и дебютантка международных турниров 16-летняя Анастасия Сингуринди. Интересно, что среди 41-й участницы из 12 стран, представителей Европы всего шесть.

Помимо российских снукеристок – Венди Янс из Бельгии и латвийка Татьяна Васильева. Но именно Янс, действующая трехкратная (2006, 2012, 2013) чемпионка мира является главной претенденткой на победу. Ее основные соперницы – двукратная (2009, 2010) чемпионка мира из Гонконга Нг Онь И, а также 15-летняя Сирипапорн Нуантахамьян из Таиланда, которая уже в этом году стала чемпионкой мира по «6-red» и в команде. Россиянки, которые еще никогда не завоевывали медали на этом турнире, в числе претендентов на «бронзу». Нельзя не упомянуть также хозяек турнира. Индианки сильны, титулованны, их очень много (12 человек!) и, вряд ли они останутся без медалей на домашнем турнире.

На первом этапе все участницы разбиты на 6 групп по 7 человек. В плей-офф выходят по четыре сильнейших.

«А». В этой группе выступает Венди Янс а, значит, вопрос с первым местом практически решен. Но здесь также двукратная (2006, 2010) вице-чемпионка мира Ип Вань Инь из Гонконга и вице-чемпионка мира 2009 года Кэти Парашиз из Австралии, и чемпионка мира в команде и вице-чемпионка мира среди девушек этого года Вараттанун Сукриттанес из Таиланда (ранее выступала под именем Аморнрат Уамдуанг). Очевидно, никому ничего не подарят и две индианки – Нина Правин и Реванна Умадеви. А мест в плей-офф всего четыре.

«В». Вполне проходная группа досталась Анастасии Нечаевой. Самая титулованная среди ее соперниц – бронзовый призер чемпионата мира 2012 года Сирафат Читчомнарт из Таиланда. Довольно известна также чемпионка мира в команде 2013 года Аранткса Санчис из Индии. И, пожалуй, на этом все. По-видимому, Нечаева должна выходить из группы с первого, в самом крайнем случае, со второго места.

«С». В этой группе выступает Анастасия Сингуринди. Среди соперниц дебютантки двукратная чемпионка мира Нг Онь И, а также бронзовый призер чемпионата мира 2012 и чемпионка мира в команде 2013 года индианка Видья Пиллаи. Также в группе еще одна индианка Нита Сангхви и представители Австралии, Бразилии и ЮАР.

«D». Удачно сложилась жеребьевка для Дарьи Сиротиной. Соперница в группе, по сути, одна – чемпионка мира среди сеньорок этого года и бронзовый призер чемпионата мира 2013 индианка Читра Маджимайраджан. Есть еще бразильянка Кармелита Юмито, выигравшая в этом году «бронзу» на парном чемпионате мира в апреле в Лидсе. Еще одна индианка Минал Тахур, а также представительницы Австралии и Филиппин практически не известны широкой публике.

«Е». Ирине Горбатой досталась не самая простая группа. Здесь и уже упоминавшаяся чемпионка мира по «6-red» и в команде, по всей видимости, восходящая звезда женского снукера Сирипапорн Нуантахамьян, и чемпионка мира среди девушек этого года австралийка Джессика Вудс. По-видимому, оптимальным для Ирины итогом будет выход в плей-офф с третьего места, для чего надо обыграть двух представительниц Индии, а также снукеристок из ЮАР и Филиппин.

«F». В этой группе сразу две представительницы Гонконга – чемпионка мира в паре этого года Со Мань Янь и Ка Кай Вань и, как во всех остальных группах, две индианки, правда не самые сильные – Индира Тамме Годва и Варша Санджив. Татьяна Васильева из Латвии, вероятно, выйдет в плей-офф со второго-третьего места, «отцепив» одну из индианок, а также снукеристок из Новой Зеландии и ЮАР.

В турнире мастеров 72 игрока из 27 стран. Главные фавориты – действующий чемпон мира таец Физит Чандсри и многократный чемпион мира в различных разрядах (среди мастеров, среди сеньоров-профессионалов, среди любителей, в команде среди любителей). Россию представляет петербуржец Андрей Вилль, который выступит в группе «G» вместе с валлийцем Уэйном Морганом, индийцем Алоком Кумаром, австралийцем Ричардом Перисом, киприотом Георгиосом Эфстатиу и египтянином Каримом Абдельмеджидом. Первые двое выглядят достаточно мощно, а вот побороться за выход в плей-офф с третьего-четвертого места Виллю, очевидно, вполне по силам.



Ссылки (турниры, игроки)