40-й чемпионат мира по снукеру среди любителей. Превью

В преддверии стартующего уже завтра в Индии чемпионата мира по снукеру IBSF, Лига любителей бильярда предлагает вашему вниманию обзор участников.


Это своего рода путеводная нить, которая поможет вам не запутаться среди участников и событий этого масштабного мероприятия.

Итак, 224 участника в трех турнирах в течение 12 дней будут определять сильнейших среди мужчин, женщин и мастеров. Из семи российских участников пятеро – петербуржцы.

Мужчины. На предварительном этапе 111 участников (в том числе 22 индийца) разбиты на 16 групп по 7 человек. В плей-офф выходят по четыре сильнейших.

«А». Здесь вполне «прозрачная» четверка фаворитов. Один из сильнейших игроков всего турнира англичанин Ник Дженнингс, вице-чемпион мира среди юниоров 1998 года ирландец Роберт Мерфи, сильный индиец Шивам Арора и Амир Сархош из Ирана. Вряд ли в этой компании есть шансы у представителей Японии, Канады и Маврикия.

«В». В этой группе нет явных фаворитов, но нет и аутсайдеров. Удивительно ровный состав, где абсолютно все могут претендовать на выход в плей-офф. Интересно, что действующий чемпион Азии Тор Чуан Леонг из Малайзии формально является профессионалом, но не провел в этом сезоне в мэйн-туре еще ни одного матча, а участие в этом чемпионате, вероятно, означает отказ от профессиональной лицензии.

«С». Здесь выступает петербуржец Иван Каковский. Скажем сразу, жребий не пощадил Ивана. Соперники исключительно сильны. Таец Критсанут Лертсаттайаторн, шотландец Майкл Коллумб, Хамза Акбар из Пакистана, индиец Варун Мадан пока явно не по зубам Каковскому. Попытаться обыграть можно будет представителей Египта и Бразилии. В общем, две победы и пятое место в группе будет успехом. Выход в плей-офф – спортивым подвигом.

«D». Одна из немногих групп, где бал должны править европейцы. Валлиец Гарет Аллен – один из фаворитов турнира, не намного (если вообще) слабее англичанин Сэндерсон Лэм. Еще два места в плей-офф получат, вероятно, снукеристы из Инжии и Катара.

«Е». Китаец Янь Бинтао, многократно «обкатанный» на уайлд-кард раундах китайских профессиональных турниров (15 300 фунтов за полтора сезона), не будет иметь проблем в достаточно простой группе. Претенденты на остальные три места – Мохаммад Раис Сензахи из Афганистана, египетский «человек-гора» Ваэль Талаат и Карам Фатима из Сирии. Оба индийца в этой группе малоизвестны, но вряд ли могут быть совсем слабыми.

«F». Зато здесь оба индийца – и Камал Чавла, и Шахбааз Адил Хан относятся к крепким середнякам, и должны без проблем пройти в плей-офф. Ан Бунь Чинь из Сингапура, бельгиец Юрген ван Рой и австралиец Мэттью Болтон, по-видимому, разыграют оставшиеся два места. Задача петербуржца Михаила Терехова, очевидно, набраться опыта и, при случае, обыграть практически неизвестного (что не равно слабого) игрока из ОАЭ.

«G». Еще одна мощная группа. Валлиец Джейми Кларк, Буньярит Кеаттикун из Таиланда, индиец Манан Чандра – любой из них может добраться до полуфинала. Четвертым за их спинами пересечет финишную черту, веротяно, Чо Хонь Мань из Гонконга.

«Н». Мало того, что в этой группе играет главный фаворит чемпионата Панкадж Адвани, так жребий ему еще и соотечественника экс-профи Лаки Ватнани подбросил. Индийцы должны без проблем «разнести» группу, а «остатки», по-видимому подберут О Чи Вэй из Гонконга и малайзиец Мо Кин Хоо.

«J». 39-летний ирландец Майкл Джадж имеет самый больший стаж игры в мэйн-туре среди всех участников чемпионата. Вероятно, все вместе экс-профи бангалорского разлива наиграли в профессионалах меньше, чем один Джадж. Если ирландец, в итоге, станет чемпионом мира, никто особо не удивится. Ну а уж группу Майкл должен выиграть уверенно. Тем более, группа подобралась так себе. Среди соперников Джаджа можно выделить только чемпиона мира этого года в команде Ли Чун Вэя из Гонконга.

«K». Англичанин Райан Костон, индиец Дарминдер Лилли с опытом игры в уайлд-кард раунде профессионального турнира, ирландец Джейсон Дивэйни, крепкие иранец Сиявош Мозайани и афганец Надир Хан Султани – претендентов на выход в плей-офф больше, чем мест.

«L». Чжао Синьтун, второй главный фаворит турнира встретит в группе серьезную конкуренцию со стороны англичанина Джона Уитти. Поляк Матеуш Барановски вместе с Файсалом Ханом из Индии также должны быть в 1/32 финала.

«М». Группы получились удивительно неравномерными по составу. В этой, например, одной из слабейших на чемпионате, фаворитами выглядят индиец Сурав Котари и польский юниор Патрик Масловски.

«N». Экс-профи из ОАЭ Мохаммед Шехаб – фаворит группы. На оставшиеся три места в плей-офф – пять претендентов: бельгиец Томас Скальски, австралиец Райан Томерсон, сириец Омар Аль-Коджа, немец Лукас Клекерс, индиец Сандип Гулати. Не названым остался лишь ланкиец Самарасингхе.

«P». Здесь два сильных игрока – пакистанец Мухаммад Саджад и Бриджеш Дамани из Индии.

«Q». Единственная группа, в которой шесть участников. Явный фаворит – Дуэн Джонс из Уэльса, один из тех, кто имеет шансы выиграть весь турнир. Должны пройти в плей-офф и Эхсан Хейдари Нежад из Ирана, и швейцарец Даррен Парис, на счету которого есть максимальный брейк и, по-видимому, Мханаа Аль-Обайдли из Катара.

«R». И, в заключение, мощная компания. Чемпион мира IBSF 2012 года, чемпион мира в команде 2013 года и вице-чемпион в том же разряде 2014 года Мухаммад Асиф из Пакистана, вице-чемпион мира среди юниоров нынешнего года ирландец Джош Бойло, еще один юниорский «вице», но уже 2009 года, иранец Сохейл Вахеди. Четвертая «звезда» группы – Эдриан Ридли из Австралии.

Так, в общих чертах, выглядит круг претендентов на высокие места 40-го, юбилейного чемпионата мира среди любителей. В следующей части – обзор состава чемпионата среди женщин и мастеров.



Ссылки (турниры, игроки)