Иван Каковский - чемпион России по снукеру

15-летний петербуржец Иван Каковский стал чемпионом России по снукеру.


Быстро прогрессирующий Иван, набравшийся опыта на чемпионатах Европы и мира, уже сегодня – ведущий снукерист России. Выигранный с большим преимуществом чемпионат страны – тому подтверждение.

За весь турнир (восемь матчей) Каковский проиграл всего один фрейм. Отличился в четвертьфинале Леонид Михайлов. За это Иван отплатил «Капитану Трюку», сыграв подряд брейки 43 и 73 очка. Ну а решающие матчи просто превратились в бенефис юного петербуржца. 3:0 (71:9, 60:35, 60:47) в полуфинале с Алексеем Денисовым и 4:0 (72:7, 98:33, 58:7, 62:13) в финале с Кириллом Ломакиным.

Два лучших брейка турнира – 74 и 73 очка также на счету Ивана Каковского. Турнир, вообще, прошел при полном преимуществе петербургских снукеристов, не только оккупировавших весь пьедестал (Иван Каковский – Кирилл Ломакин – Алексей Денисов, Олег Сачков), но и занявших семь первых мест из восьми.



Ссылки (турниры, игроки)



Чемпионат России по СНУКЕРУ! Красиво звучит, но зачем нужен такой снукер, где работают правила боулинга ! Где судья после двух неудачных выходов со снукера заявляет " продолжайте так как уровень игрока не соответствует его уровню игры!" И так несколько раз в одной партии! Не соответствует уровень так пусть игрок идет и тренируется, а не представляет Россию на международной арене! На международных соревнованиях среди мужчин поэтому никто из Россиян из группы выйти не может! Все это видит и покрывает главный судья соревнований! Питерский судья тащит Питерского игрока ! С таким подходом к снукеру " междусабойчик" нет у игроков в России перспективы, к сажилению.


Изображение пользователя Гулёк.

Если имеется ввиду матч Павлухин-Ломакин, то не дали мисс на третью попытку выхода из мертвого снукера, не имеющего никакой другой траектории,кроме игры от губок лузы. На мой взгляд, было сделано правильно. Имею аналогичный опыт, когда судья АНГЛИЧАНИН на чемпионате ЕВРОПЫ не дал моему сопернику мисс на четвертую попытку в ситуации более простой, в которую себя соперник загнал сам. Правило мисса введено не для наживы очков, читайте правила. К тому же этот фрейм Павлухин красиво выиграл с хорошей серией. Участие игроков из других городов никто не ограничивал, нам дорог каждый. Что не едете? Приезжайте, всех примем. Или некому?



не видел матч, но судя из описания имеется ввиду ситуация "мертвого снукера", в которой профессиональные судьи и не требуют именно выхода из снукера, а засчитывают (т.е. не назначают мисс) максимально приближенную к идеалу, на их взгляд, попытку



Правильно! И следующем фрейме тоже был снукер и Ломакин умышлено сыграл в другого шара и судья опять сказал продолжать ! Для Ломакина любой снукер мертвый, посмотрите финал!


Изображение пользователя age.

Весело там у вас. Моя игра-мои правила.


Изображение пользователя Гулёк.

Второго снукера я не видел. Но в квалификации судьи у меня нет никаких сомнений.


Изображение пользователя nixxey.

а судьи кто? )))
кстати, не в курсе случайно, есть где нибудь запись финала?



под ником Зебра наверно сам Павлухин запостил эту хрень. Иди сам тренируйся, правила учи, учись, как вести себя надо. Никто там не тащил питерцев, тебя еще пожалели, что не выгнали с соревнований за твои истерики, хватания шаров со стола и пререкания с судьями и игроками. Если хочешь дальше в снукер играть - посмотри, как ведут себя игроки, с таким поведением тебе нечего делать в снукере иди в пирамиду играй.



Вы сводку с ним организуйте и посмотрите что ни один из Питерцев не потянет! Это не он пишет , а истерика началась у Питерцев когда он всех причесал и с перепуга ему судью подсунули что бы игру сломать и бездарность протащить!


Изображение пользователя Гулёк.

Zebra, уважаемый. Представьтесь , в самом деле. И спокойно разберемся. Вы просто оскорбляете всех питерцев. Мне непонятно, зачем? Мы бы спокойно отнеслись в чемпиону из другого региона, это даже полезно было бы , чтобы наших встряхнуть. Судью поставили двум хорошим игрокам, главный судья соревнований был рядом. Владимир Быков - судья высокой квалификации и как работает, можно посмотреть в записи финала.

Про правила - привожу цитату В Синицина из комментариев к правилам
При применении правила «Промах по шару» надо учитывать, что оно должно служить не источником получения очков в ситуации, когда соперник попал в трудную позицию, а для предотвращения его небрежной и особенно нечестной игры при выходе из сложной ситуации. Здесь под нечестной игрой понимается попытка игрока, нарушив правило (игрок не пытается попасть первым касанием по очередному шару) и получив минимальный штраф, избежать наигрыша позиции сопернику.

Возникла, например, одна из следующих позиций: биток остановился на краю лузы и к нему подкатился неочередной шар, заслонивший все пути, или биток попал в скопление красных так, что нет ни одной щёлки для прохода к цветным. Что тогда? Судья не назначает «Промах», если игрок наносит удар с необходимой силой и по траектории, максимально приближенной к той, по которой биток мог бы пройти к цели, если бы не помехи. Т.е., не просто касается битка или пихает его, куда попало.

В каких случаях следует объявить «Промах» автоматически:
1. Выполнен слишком тихий удар. Игрок стремится лишь слегка коснуться прицельного шара, слегка подкатиться к нему, чтобы не отдать позицию. Умысел налицо. Поэтому, если биток не дошел даже доли миллиметра, следует «Фол и промах» со всеми вытекающими последствиями.
2. Выполнен слишком сильный удар. Игрок целится от борта в отдельно стоящий на активной позиции шар. Бьёт он сильно, чтобы убрать шар с хорошей позиции и подальше откатить биток. Но известно, что любое усиление удара повышает погрешность. Поэтому если промазал на сильном ударе – «Промах». Надо помнить, что просто для попадания по шару от борта игрок делает спокойный размеренный удар.
3. На столе есть группа очередных шаров, по которой попасть нетрудно, но можно наиграть позицию. Поэтому игрок стремится попасть в отдельно стоящий, например, у борта шар.
4. Можно играть от одного борта, но игрок играет от двух, чтобы подальше отбить прицельный шар. Значит, если выбирается более сложный путь выхода из снукера, то при промахе — тоже «Фол и промах». Бывает и так, что простейший путь – это обводящий удар, а игрок пытается попасть от двух или трёх бортов. То же самое.
5. Игрок забил красный, но биток зарылся в скоплении красных. Можно от борта играть по чёрному, но биток останется около красных и может последовать атака. Поэтому игрок бьёт, например, по зелёному (если попадёт, то сопернику играть издалека, а если промажет, то штраф уже не 7, а только 4). Ясна хитрость, значит – «Промах».
6. По пути к очередному шару биток задевает любой шар. Это бесспорно «Промах», т.к. неправильно выбрана траектория. Бей иначе.
7. Обязательный «Промах» следует за откровенно небрежный, неподготовленный удар или за удар в сердцах, со злостью. (Тут судья обязан в воспитательных целях объявить мисс, даже если кому-то нужен снукер!)
Судья может и не давать «Промах», если выполнялся достаточно сложный, но оправданный и размеренный удар. Судья может учитывать, что игрок бил с шара или то, что для попадания надо провести биток вплотную к другому шару или другие сложности.
На каждом турнире должен быть одинаковый стандарт для назначения «промаха». Например, на чемпионате Европы участвуют и опытные, и новички. Но подход в назначении «Промаха» зависит не от квалификации игрока, а от уровня соревнований. Так профессионалы бьют практически всегда до попадания или пока соперник не захочет играть из создавшейся позиции, либо пока уже не понадобится снукер.

http://rusnooker.net/?subaction=showfull&id=1125134560&ucat=10&do=rules#...

пункт 3.14



Кто это пишет???Смелости не хватает представиться??


Изображение пользователя nixxey.

сводки, ...етки - вот, блин, завелись коммерческие пацанчики-каталы! )) Хоть в снукере хотелось бы их поменьше. Пришел на серьезный турнир - потрудись хотя бы знать правила и вести себя нормально


Изображение пользователя Mikhail.

к вопросу о преимуществе оккупировавших и занявших - всего 58 участников. Из Санкт-Петербурга - 26, т.е. почти половина. Тут просто арифметически можно было ожидать местного превосходства :)

А насколько вообще правильно - такое представительство из одного региона - это другая тема.


Изображение пользователя Гулёк.

Тогда почему не половина иногородних в восьмерке? ))) Как правило, принимающая сторона имеет возможность заявить больше игроков, такое правило введено и на чемпионатах европы и мира, посмотрите списки игроков. На командном чемпионате Европы в Санкт-Петербурге 2008 г выступали 21 игрок из России , и никто не возмущался.
На самом деле 58 участников - это рекорд. И Сергей Рябинин говорил, что на следующий год возможно введение квот.



Тема всё та же. Массовость и популяризацию никто не отменял. Кабы заранее была реклама утроенного призового фонда, расклад мог быть другим.



Хватит ныть! Уровень вырос.


Изображение пользователя stasik14.

А женского чемпионата не было :)



был и была трансляция финала, где играли Дарья Сиротина и Анастасия Нечаева.
фоторепортаж будет тоже скоро



Да, была, была трансляция финала, и даже запись есть в HD. Классный финал, классная запись. А турнира как-будто и не было(, для публики по крайней мере. И здесь, и на торнаменте даже сетки нет. В участницах 3 (ТРИ) заявки. А фотки присылайте - мальчики на девочек полюбуются.



здесь не велась сетка, поэтому и видели только старую регистрацию. А фото давно висят в галерее с нужным названием.



Изображение пользователя nixxey.

Ваня, поздравляю!
Наконец то эту покатушку выигрывает молодой игрок - как и должно быть!
Даешь сотенные брейки на следующем ЧР! )))



Никита, если это была покатушка, то попробуй придумать словечко для наших 6-и шариков).



Ваня и Кирилл!Вы молодцы!Поздравляю!Вперед за Питер!Пора прорубать окно в Европу)!а дальше кто там его знает и на мир.Удачи!



Поздравляю Ивана молодец так держать

 
Изображение пользователя Коптелов.

Поздравляю обоих финалистов! Иван - 100%-й молодец, Кирилл подтвердил класс: на прошлом Чемпионате первый, на этом - финалист. С большим удовольствием наблюдал за Чемпионатом, очень рад за питерских игроков.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.