776-й сенчури Ронни

В первом полуфинале турнира Мастерс встретятся Ронни О’Салливан и Нил Робертсон.

Очередной день турнира выдался самым, пожалуй, скучным и прогнозируемым. Ни в одном из двух матчей не было и намека хоть на какую-то борьбу. Ронни О’Салливан не стал откладывать дело в долгий ящик и уже в первом фрейме матча с Марко Фу установил новый рекорд по количеству сенчури за карьеру. Брейк 101 очко становится 776-м в исполнении Ронни. У Стивена Хендри осталось 775. Кстати, выиграв матч 1/8 финала у Рикки Уолдена, О’Салливан установил еще один рекорд – по количеству выигранных матчей на Мастерс за карьеру. До начала нынешнего турнира у Ронни и Стивена Хендри (опять великий шотландец!) было на счету по 42 победы. У О’Салливана теперь уже 44. Полуфинальный матч будет для Ронни юбилейным, 60-м на Мастерс. По этому показателю «Ракета» обходит, вы будете смеяться, опять-таки Хендри (Стивен провел на Мастерс 59 поединков), а вот новый рекорд по количеству матчей можно будет установить уже только на следующий год. У Джимми Уайта сейчас на счету 61 матч и, в случае выхода в финал, Ронни сможет пока только повторить этот результат.

Что касается встречи О’Салливан – Фу, то интрига в нем родилась лишь однажды, в четвертом фрейме, но в нем же и умерла. Проигрывая по партиям 1:2, Фу повел во фрейме 58:17, имел все шансы сравнять счет в матче. Но, после того как Ронни вытащил фрейм в черном шаре, борьба, по сути, завершилась. За три партии, сыгранне после перерыва, Марко Фу набрал всего-навсего 24 очка. Ронни имел еще пару шансов сделать очередной сенчури но, в итоге, сыгранный в первом фрейме так и остался единственным в матче.

Во втором сегодняшнем четвертьфинале между Нилом Робертсоном и Али Картером борьба была только в двух фреймах – третьем, который Али выиграл в черном шаре, и в пятом, в котором победу в розовом добыл Нил. Все остальное время преимущество австралийца было подавляющим. Брейки 128, 127, 98, 84 и 57 очков, заоблачная результативность 98%, и убедительная победа со счетом 6:1.

Завтра будут сыграны еще два четвертьфинала. Марк Аллен играет с Джо Перри, Стивен Магвайр – с Шоном Мерфи.

Ронни О’Салливан – Марко Фу 6:1 (101(101):0, 56(51):70, 72(67):30, 64:58, 86(85):19, 74(66):0, 76:5)
Нил Робертсон – Али Картер 6:1 (128(128):0, 120(57):4, 58:70(63), 114(98):4, 68:47, 127(127):6, 84(84):13)