Евгений Салтовский - чемпион Беларуси по динамичной пирамиде

Победой Евгения Салтовского завершился в Минске чемпионат Беларуси по динамичной пирамиде.

В турнире, который был отборочным к чемпионату мира в Финляндии, приняло участие 25 белорусских бильярдистов. События разворачивались следующим образом.

Уже во втором круге встретились братья Курты. Победу одержал старший и заслуженный Евгений – 5:2. В этом же раунде первое поражение потерпели Валерий Чижов (3:5 от Александра Гамезо) и Святослав Семенов (также 3:5 от Владислава Родионова). Третий круг – и в плей-офф по верхней сетке выходят Гамезо (5:3 с Яном Григорьевым), Курта (5:3 с Родионовым), Вадим Карпович (победа в контре над Евгением Салтовским) и Андрей Глушанин (5:2 с Денисом Колосовым).

В «подвале», как мы видим, собралось немало сильных игроков, и многие из них не добрались даже до четвертьфинала. Владислав Курта сначала выбивает из турнира Святослава Семенова (5:2), а затем вылетает сам, проиграв Денису Колосову – 2:5. После поражения в прошлом году в полуфинале чемпионата мира в Перми, Колосов уже второй или третий раз подряд обыгрывает Курту-младшего. В матчах за выход в плей-офф из нижней сетки Александр Костюковец, в последнее время больше внимания уделяющий снукеру, обыграл Яна Григорьева, а Евгений Салтовский победил Валерия Чижова. Прорвался в четвертьфинал и старший тренер сборной Беларуси Януш Маркоцинский.

Четвертьфиналы. Вышедшие из «подвала» Евгений Салтовский и Денис Колосов идут дальше, победив, соответственно, Андрея Глушанина – 6:1 и Вадима Карповича – 6:2. Самый стабильный белорусский игрок последнего десятилетия Евгений Курта вышел в полуфинал, обыграв Александра Костюковца – 6:4. Четвертым полуфиналистом стал Александр Гамезо (6:3 с Маркоцинским).

В матчах за выход в финал Колосов в контре вырывает победу у Курты, а Салтовский со счетом 6:4 победил Гамезо. Финал прошел с большим преимуществом Евгения Салтовского, бронзового призера чемпионата мира по «динамике» 2012 года. Счет встречи – 6:2. Салтовский – чемпион, Колосов – серебряный призер, Курта и Гамезо разделили «бронзу».

Пока нет официального сообщения о том, кто выступит от Беларуси в Финляндии, но, вполне очевидно, что без Салтовского, Курты и Колосова это мероприятие не обойдется.