Champion of Champions. Кайрен Уилсон - первый полуфиналист

Кайрен Уилсон стал первым полуфиналистом турнира Champion of Champions.

23-летний Уилсон против 17-летнего, самого младшего в мэйн-туре, Чжоу Юэлуна – такой состав четвертьфинальной пары на крупнейшем пригласительном турнире явно говорит о том, что в снукере идет смена поколений. Напомним, что Кайрен Уилсон попал на этот турнир в качестве победителя рейтингового Шанхай Мастерс, а Чжоу Юэлун – как чемпион мира в команде: в июне Чжоу в паре с 15-летним Янем Бинтао сенсационно выиграли командный чемпионат мира.

В роли проигравших сегодня оказались Стюарт Бинэм и Джадд Трамп. Действующий чемпион мира в контровом фрейме уступил Чжоу Юэлуну. Причем после четырех фреймов ничто не предвещало сенсации – Стюарт контролировал ход матча и выигрывал со счетом 3:1. Но уже не первый раз в текущем сезоне Бинэм проваливает концовку и дает возможность соперникам осуществить камбэк. Юный китаец не показал ничего особенного, но даже просто крепкой игры хватило для волевой победы над чемпионом мира. Брейк 68 в первом фрейме, брейк 62 в заключительном (Бинэм за весь матч сделал одну серию 55 очков) – и Чжоу Юэлун выходит в четвертьфинал.

Во втором матче турнира бурно прогрессирующий Кайрен Уилсон победил крайне нестабильного в последнее время Джадда Трампа. После трех фреймов Кайрен был впереди – 2:1, затем Трамп сделал сенчури 104 очка и счет сравнял. Но в двух заключительных фреймах Уилсон сыграл брейки 78 и 50 очков, а Трамп забил всего один красный шар. Счет встречи 4:2 в пользу Кайрена Уилсона.

Победители 1/8 финала уже в этот же вечер встретились в четвертьфинале в матче до шести побед. Чжоу Юэлун начал с брейка 85 очков, Уилсон ответил сериями 84 и 78 и повел 2:1. Очень важным стал четвертый фрейм. Китайский игрок имел все шансы выиграть его, сделав клиренс на цветных шарах, но грубо ошибся на коричневом и отдал фрейм сопернику. Счет стал 3:1 в пользу Уилсона. Чжоу – довольно серийный игрок, и пятый фрейм он выигрывает с брейком 87 очков. Уилсон играет серию 57 – 4:2. Чжоу Юэлун в седьмом фрейме исполняет брейк 68 и снова сокращает разрыв до минимума. И, все же, сложилось впечатление, что пока, по крайней мере, Чжоу Юэлун, что называется, несколько «сыроват». Это проявилось, прежде всего, в позиционной игре в двух заключительных фреймах. Уилсон переиграл соперника в восьмом фрейме, а свой последний шанс Чжоу упустил в девятом. Китайцу нужно было два снукера, и он, казалось, поймал свое счастье, точно поставив красный шар за желтый у длинного борта. Снукер получился крайне сложным и Кайрен с ним не справился. Помимо фола получился фрибол. У Чжоу было сразу несколько возможностей поставить еще один «мертвый» снукер но, вместо этого, он предпочел сыграть фрибол по лузе, промахнулся и дал возможность сопернику «разрубить» позицию практически без потерь. Больше шансов китайцу Уилсон не дал. 6:3, соперник Кайрена по полуфиналу определится 13 ноября в борьбе Марка Селби, Стивена Магвайра, Барри Хокинса и Марка Аллена.

А сегодня на Ricoh Arena в Ковентри выйдут Джон Хиггинс, Али Картер, Джо Перри и Майкл Уайт.

Интересно,самому Бинхему не стыдно носить звание Чемпиона мира???

А мне показалось, что Чжою просто заснул. Устал. От этого много ошибок.
З.ы. Бинхему вряд ли стыдно. Денег то много принесла победа.

Руслан, небольшая поправка. Кайрен Уилсон победитель Шанхай Мастерс, а не International Championship..