Финал Крыжановский – Локтев. Юношеский максимализм или холодный расчет?

Итоги 4-го дня Кубка Губернатора Ульяновской области.



Бильярдный Ульяновск в ожидании развязки пятидневного марафона. Завтра в 12-00 начнется финал Международного турнира по пирамиде на Кубок губернатора Ульяновской области с миллионным призовым фондом!

В борьбу за главный приз сегодня в 11-00 вступили 8 сильнейших бильярдистов турнира. Такое ощущение, что сетка развела участников по психо-эмоциональному признаку. В одной половине сетки играли флегматики: МСМК Эйнар Замалеев, МС Артем Моисеенко, МСМК Виктор Локтев и сдержанный в матче с Виктором Локтевым МС Александр Муравьев. А в другой половине была взрывная смесь из МС Леонида Швыряева, МСМК Сергея Крыжановского, МСМК Евгения Курты и МС Александра Гапонова. Если бы заменить Муравьева на Гапонова, то четверки были бы полностью укомплектованы.

Двум Александрам было не комфортно играть со своими противоположностями, и они проиграли с крупным счетом. Муравьев Локтеву со счетом 2:6, а Гапонов за час (!) Сергею Крыжановскому со счетом 1:6. Баланс сил восстановился.

В двух других матчах 1/4 финала игра была более размеренной. Эйнар Замалеев ровненько обыграл последнего оставшегося в турнире украинца Артема Моисеенко, счет встречи 6-3, а Леонид Швыряев также методично вытеснил из дальнейшей турнирной борьбы белоруса Евгения Курту со счетом 6-4.

Пришло время полуфиналов и более ощутимой прогрессии призовых. На видеостол была поставлена МЕГАвстреча двух не коренных, но адаптировавшихся москвичей, МСМК Сергея Крыжановского и МС Леонида Швыряева. От повышенного нервного напряжения над столом начала отказывать аппаратура, и изображение стало слегка лагать).

В дебюте встречи Сергей в свойственной ему манере радовал зрителей красивыми и дерзкими шарами и сразу повел в счете. Леониду после 3 проигранных партий удалось зацепиться, но говорить о переломе матча не приходилось. Крыжановский не подпускал соперника слишком близко, хотя в некоторых моментах это ему давалось нелегко. Был спорный момент, по итогам которого Сергей был оштрафован. Эта ситуация выбила его ненадолго из колеи, но Леонид тоже был на взводе и не в состоянии хладнокровно разобрать в ситуации. МСМК собрался и довел встречу до яркой победы. Кто смотрел матч, я думаю, оценил всю ее драматургию.

Зрители в зале и за мониторами тоже испытали стресс и были не в состоянии смотреть второй полуфинал, где Виктор Локтев «скучно» «дожимал» Эйнара Замалеева. Счет встречи двух МСМК 6:1.

Тяжелый марафон у 70-ти участников позади. У Сергея Крыжановского и Виктора Локтева завтра последний рывок к заветной и долгожданной ленточке финиша.

Стратегия победы у каждого своя. Сергей в силу молодости и амбициозности будет идти напролом. А Виктор, я уверен, будет гнуть свою линию и не поддастся на провокации «звезды» и сыграет в свой бильярд, который приносил ему результат.

Известно одно: на кладке «Крыжика» не переиграть. Стратегия игры от отыгрыша по принципу «терпеть!» была использована предыдущими соперниками титулованного финалиста не в полном объеме, из-за чего они и пострадали.

По турниру и по стилю игры Виктор Локтев – идеальный соперник для не знающего себе равных представителя московского клуба «Звезды». Сможет ли кемеровчанин «поймать звезду» узнаем завтра. Начало финальной встречи в 12-00. После окончания финала награждение призовой тройки.



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)



Крыжановского оштрафовал, А почему шар с полки не снял?)


Изображение пользователя Пешев Вадим.

У стола судьи не было. Швыряев тоже был на эмоциях и упустил этот момент, совершил следующий удар.


Вадим Пешев



Вадим, а можно аргументировать штраф согласно правилам пирамиды?


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Был пропих. Какие еще аргументы нужны?


Вадим Пешев



Да уж. Какой ещё ответ можно ожидать от ФБСР-овского деятеля. ))

Виталий Архипов на https://vk.com/stalev_club писал :
"Пропих по определению невозможен при расстоянии между ПШ и битком более 5мм. Вопрос нужно ставить : Был ли двойной удар? Моё заключение : не было. То есть удар чистый, без фола.
Обоснование на картинке.
Голубые линии показывают геометрию стола, это его диагонали , линия дома, центральная линия. ПШ стоит практически на большой диагонали и по ней он пошёл в лузу. Тонкая жёлтая линия (от средней лузы до середины длинного борта) перпендикулярна большой диагонали. Чёрная линия (вдоль кия) показывает линию удара. Видно, что есть приличная резка - угол между линией удара и линией ПШ около 25 градусов (меньше 45, но больше 45/2). Биток на сильном ударе должен отскакивать от прицельного чуть меньше чем на угол 90 градусов относительно линии прицельного. Жирная жёлтая линия параллельная тонкой жёлтой показывает как раз линию под 90 градусов от линии ПШ. То есть при правильном ударе биток должен отскакивать чуть ближе к зрителю, чем жирная жёлтая линия. Так и происходит на видео.
Если бы был двойной удар, то есть повторный удар наклейки по битку неуспевшему отскочить от прицельного, то траектория битка была бы ближе к зрителю.

Аргументация судьи забавляет. Детский сад.))"



...... при правильном ударе биток должен отскакивать чуть БЛИЖЕ к зрителю...

Если бы был двойной удар ........ то траектория битка была бы БЛИЖЕ к зрителю.

Похоже перед последним БЛИЖЕ пропущено слово гораздо/значительно и т.п.



Разумеется, Александр.
Можете объяснить судьям ФБСР что такое ЭЗОБ, и насколько ближе от перпендикуляра должен был идти отскок битка в случае игры шарами Арамит-премьер, и разницу в случае игры шарами Арамит супер про или ещё какими-нибудь. Только ведь в одно ухо влетит, а из другого вылетит. ))



Представляю такой рисунок прямо на столе во время матча!
"Так, товарищи срочно несите цветные мелки! Сейчас я вам докажу, что штраф был".
:)))
Укажите, пожалуйста, временной отрезок, когда этот чудо удар произошёл. Мне как пирамидному судье обязательно нужен опыт.



Рисунок помогает правильно определять на снимке углы, искажённые эффектом перспективы. Судье же достаточно было встать справа от стола, чтобы наблюдать угол резки и правильность отскока битка.
Ссылка на удар : https://www.youtube.com/watch?v=Y9pTUmnNpfY&feature=youtu.be&t=29527



Посмотрел.
Я считаю, что удар чистый.
Отскок шара таким получился за счет того, что Сергей давал левого винта, который даже на таком сильном ударе умудрился сработать на все 100%


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Темное солнце, не за чем мне писать в личку после таких общедоступных заявлений. Когда судья "и нашим и вашим" - это не судья, а марионетка. Крыжановский, хоть и хороший игрок, но он - игрок и не имеет право спорить с судьей.


Вадим Пешев


Изображение пользователя age.

темное-dark, тут утка.
ЗЫ , учил немецкий))



такой перевод простителен человеку, который к английским словам добавляет русские окончания -TOPы , LIVа.. ))


Изображение пользователя Пешев Вадим.

юнец Му, Хабиб, LГLГLГLГLГL, как судье встать - это все практика и решение, которое повлияет на его авторитет в реалии. Ваше мнение, которое вы выражаете на страницах сайта в теории, это - ваше мнение как теоретика. К сожалению для вас, с вашим отношением к "Пидариме" вы можете быть судьей только в "Хаьбибке", поэтому ваше воспаленное умозаключение по поводу пирамиды не имеет никакого веса.


Вадим Пешев


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Вас заблокировали, можно так не заморачиваться. Без смайлика.


Вадим Пешев



19. Запрет пропиха
...удар кием по битку не
квалифицируется как пропих,
если он нанесен: ...
2. таким образом, чтобы биток
после соударения не прошел
вперед (вслед за прицельным
шаром).

Вадим, если считаешь что был пропих, можно обосновать- "биток пошел вслед за прицельным". Вот это и есть "аргумент", а не так -"пропих был и нееп...т"))


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Тони, я заинтересованным людям донес все как надо. А как вы пытаетесь меня научить действовать - это ваше право, которое вам дают модераторы этого сайта.


Вадим Пешев



не пытался научить, немного не правильно сформулировал.
А тебе Вадим дай волю, так всех "замодерируешь", кто не поддакивает и не одобряет).


Изображение пользователя Любитель.

3 раза на видео пересмотрел - показалось , что удар грязноватый - в момент удара кий идет точно на лузу , а не вразрез мимо шара. Пора такие удары совсем запрещать - оставлять только в фокусах- меньше кляуз будет и многочтений.


Изображение пользователя Любитель.

Не Виталий ! На твоей картинке кий должен уходить влево от Сергея к средней лузе , а на видео кий пошел прямо в угол - вполне мог фокусный удар получиться - проще такие шары совсем не бить....



Простите, не понял, кому должен кий? )) И какая разница куда пошёл кий ПОСЛЕ удара ? Кстати прокол был по линии удара без каких либо уводов в сторону. Расстояние между шарами, если что, не менее 10 мм.


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Уважаемые коллеги! Игровая ситуация касалась игроков и судьи. В принятом решении я твердо уверен. Игрок продавил шара прямым протяжным ударом. Был характерный звук, которого на видео не слышно. Можно сыграть чисто и так, но на киксовом ударе, которым игрок владеет, чтобы увести ось удара. Те, кто судил, знают, что такой удар всегда вызывает споры. Не считаю нужным мусолить эту тему на страницах сайта, решение принято.


Вадим Пешев



Решение принято неверное, потому что принималось неграмотно. Протест игрока рассмотрен также неграмотно. Никаких оснований (признаков), для признания удара штрафным не было.

После того, как соперник попросил судью смотреть за ударом, судья должен был зафиксировать для себя расстояние между шарами и угол резки, то есть угол между линией удара (игрок должен был встать в стойку и показать судье, как намерен бить) и линией ПШ-луза. Ещё до удара судья должен был увидеть, что пропих (тройной контакт кий-биток-прицельный) невозможен, а следовательно смотреть нужно было только за возможностью двойного удара (повторного удара кия по битку). Если повторный удар кия по битку происходит, то это неизбежно влияет на траекторию битка и кия, которые становятся отличными от нормальных, таких, какие должны быть при чистом ударе. В рассматриваемом ударе поведение битка и кия в момент удара никаких вопросов не вызывает, поэтому оснований, для признания повторного удара кием по битку нет никаких.
После того, как игрок заявил протест, судья должен был либо пересмотреть видео, либо восстановить позицию шаров и попросить игрока повторить удар также как в первый раз (на другом столе). И показать игроку те признаки в поведении кия и шаров, которые свидетельствуют о повторном касании кием Битка. Либо отменить своё решение о штрафе.

Удар мог бы быть штрафным, если бы расстояние между шарами было меньше, скажем мм 5 - 7, или же если бы удар наносился совсем тихо. И поведение битка было бы совсем другим. Кстати это можно без труда проверить на практике.))

Кстати на видео всё отлично слышно, и звук удара, и детский лепет судьи.))



Показательная ситуация, типичный пирамидный судья)



Вадим Львович, быть "твердо уверенным в принятом решении" и "твердо уверенным в штрафе" две большие разницы. Судя по вашему ответу, как Судьи, штраф "твердо" (т.е. в соответствии с правилами) так и не был обозначен.
P.S. отдаю свой "голос" в защиту Крыжика - удар был произведен без штрафа...
Р.P.S. Вадим Львович, сильным человека делает признание своей ошибки, слабым ..."мантия судьи"...(((


Добрым быть намного сложнее, чем умным...


Изображение пользователя Пешев Вадим.

А кто вы такой, чтобы делать такие выводы. Я принял решение, в котором до сих пор не сомневаюсь. У меня нет категории судьи любого уровня, но игроки хотят участвовать в турнирах, которые я провожу. А Крыжановский для меня такой же игрок, как Вася Пупкин из Урюпинска.


Вадим Пешев



Вы очень импульсивны и заносчивы, молодой человек... А в осознании "ошибки", вам мешает шлейф статусов:
Вице-президент Федерации бильярдного спорта Республики Мордовия
Официальный представитель ЛЛБ в Саранске
Судья турниров в Мордовии, Нижегородской области, Ульяновской области, Чувашии
Основатель школы бильярда «ГЛАДИАТОР»........
P.S. Я был о вас лучшего мнения...(((


Добрым быть намного сложнее, чем умным...


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Меня знают многие люди относящиеся к бильярду напрямую. К их мнению я прислушиваюсь. Шлейф статусов - это моя работа и увлечение, которыми я не кичусь. Я оформил карточку согласно требованиям. Какого вы о мне мнения мне, честно говоря, все равно. Я вас не знаю и, уверен, не узнаю.


Вадим Пешев



Интереса ради, чисто гипотетически,... вы допускаете, что вы не правы, назначив штраф? И если да, то кто вам должен позвонить, написать, или сказать.... из сферы "К их мнению я прислушиваюсь"?...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...


Изображение пользователя Пешев Вадим.

А с каких слов вы сделали вывод, что я думаю, что принял не правильное решение? До этого я сказал, что до сих пор считаю, что вынес решение верное. Мне звонить, писать не нужно. Уже не актуально)


Вадим Пешев



Вы можете, конечно, этого и не делать (я даже уверен, что не сделаете...))) ), но не могли бы вы дословно "озвучить", для нас, видимо людей, не столь "относящиеся к бильярду напрямую" изложение документа (можно просто текст), предоставленный "заинтересованным людям все как надо"...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...


Изображение пользователя age.

А если бы был штраф , и вы его не зафиксировали, тут как всегда бы прискакал Виталька и начал всем с пеной доказывать ,что штраф был. Как бы вы не вертелись , в таких ситуациях он найдет повод.
Надо понять , что времени на принятие решения ограничено. Даже видеоповтор , как сейчас разделил всех на 2 лагеря. Возьмите футбол-самый популярный вид спорта. Там до сих пор не пользуются видеоповтором. А сколько неверно принятых решений там-ужас.



все верно, хуже нет, когда начинаешь менять решение под давлением игроков.
Только вот Вадим упёрся, и даже мысли не допускает, что он мог быть не прав).


Изображение пользователя Mikhail.

футбол брать не надо. Там отсутствие видеопросмотра для принятия правильного решения о взятии ворот - чистейший анахронизм, продавливаемый изгнанным ныне Блаттером. Там давно очевидно, что иного решения нет (и мячи чипованные изобретали, и двух (!) судей специально на ленточку ставили - человек все равно проигрывает технике в этом).


Изображение пользователя age.

Ой, рональдо рукой забивал, сколько симуляций и назначеных пенальти, сколько голов из положения "вне игры". Сколько ненужных удалений.
Вот в хоккее при спорной ситуации видеоповтор, тут нет.


Изображение пользователя Mikhail.

ну вот и приходится надеяться на то, что новый президент фифы будет идти в ногу со временем и видеоповторы будут введены. Для "вне игры" навряд ли пойдет, иной раз очень часто придется игру ради этого останавливать (в том же хоккее офсайды только судьей в поле судятся), а по поводу голов - давно назрело. Да и удаления-пенальти можно, потому что влияет на результат.



"......Игрок продавил шара прямым протяжным ударом....."

Если не знаешь как правильно писать текет или течет, пиши подтекает.
Пропих или двойное касание? Не важно, продавил ))))


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Если знаешь, что ты - теоретик и никогда не придешь в бильярдную, то и веди себя так. Ю. А. - Сорокин, и это все знают.


Вадим Пешев



Ю.А. ????

Вадим, вместо того чтобы уходить в глухую оборону, лучше бы попробовали вникнуть в те доводы, которые здесь озвучены выше. Уверен, при желании вы могли бы почерпнуть кое-что новое для себя, в том числе и в теории.



Проясните ситуацию
https://youtu.be/Y9pTUmnNpfY?t=9h4m8s

Почему при отяжки Сергеем свояка к себе, Леонид не убрал со стола один из прицельных шаров? Ведь был забит биток.



Очевидно играли с "джентльменским заказом", то есть молча засчитывались только прямо-летящие. Здесь же было повторное соударение (контртуш), а его нужно было объявить голосом.


Изображение пользователя Mikhail.


Изображение пользователя Любитель.

Ну зачем тогда совсем судья нужен , если его мнение ничего не значит ? Играли-бы без судьи - выясняли штраф-не штраф сами - можно на кулачках. Правила дырявые , если внимательно почитать раздел пропиха и двойного удара , можно потеряться , как в беседе с Лошаковым. Давно пора принять решение по двойным толкованиям , бьем такие фокусные удары - не зовите судью и кайфуйте . Если не бьем- пропишите - БИТЬ НЕЛЬЗЯ ! И все ! Какая необходимость была в том фокусе в тот момент ?Но если судья сказал фол - продолжаем с фолом. Нравится в дурдоме играть - играйте без судей - сами встречи назначайте - проверяйте - приглашайте к столу - все сами . Сами морды друг другу бейте))))) Поэтому я на стороне Вадима - а мнение сторонних наблюдателей , не отбычивших на турнирах менее 500 часов даже слушать неинтересно )))))


Изображение пользователя age.

Дак я и говорю, был бы штраф и Вадим его не назначил бы, дак тоже бы пинали его. Лошаков же вроде на парном ЧМ в Ростове проглядел разбой с спрашивает Новосада-"3 борта было?". Он говорит-конечное было. А на самом деле не было и они продолжили играть.



Да, был такой момент!



Дмитрий Анатольевич, вы сейчас с кем "разговариваете"?...с "не отбычившими" или кто "в бильярдную не ходит"?...)))....а может вы "хотели" услышать лингвистический анализ "дырявых правил" "сторонних наблюдателей"...?...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...


Изображение пользователя Любитель.

Игорь Александрович ! Да я просто пи....лил ))))))


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Господа, суть одна: судья на то и судья, чтобы решать спорные моменты. А насколько они компетентны решают те, кто выдает судейские корочки, а в моем случае - игроки данных соревнований. Для меня хуже, когда игроки не уважают судей, позволяют себе вольности и чувствуют безнаказанность. Я не сужу и не горю желанием судить официальные турниры под "чутким руководством" нашего судейского начальства. Впервые столкнулся с ТОРовыми (извините за мой английский) игроками уровня МСМК. Артур Пивченко, Виктор Локтев, Александр Сидоров - образцы спортсменов. Вопросов нет к Курте, Моисеенко и Кузьмину. Но Крыжановский, Новосад и Швыряев настолько "велики", что для них никто не указ. Кто развил в них такое величие? Судьи официальных турниров. Система их проведения. Понимаю Кокунина в ситуации с Тарновецким.
Если бы я был "заносчивым и импульсивным", они бы были сняты с турнира задолго до плей-офф за неспортивное поведение.


Вадим Пешев



Вадим Львович, извините, если обидел вас и "насыпал соль на сахар", но.....по поводу "заносчивым и импульсивным" я имел ввиду следующее: в посте выше вы говорите "уважаемые коллеги"....А потом сыпется...досталось всем - за Сашу Сорокина обиднее всего, назвали его ботаником в практическом бильярде...очень не красиво с вашей стороны....


Добрым быть намного сложнее, чем умным...


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Игорь Александрович, многие мне приписывают звездность из-за того, что моя карточка всего-лишь заполнена в соответствии с требованиями сайта. У Сорокина там ничего нет, а его заслуги перед бильярдным отечеством я не отслеживаю. Поэтому приходится отвечать на его комментарии адекватно. Для меня мудрость - главная черта старшего товарища.
К сожалению, у нас в прениях обычно принято цепляться к словам и поверхностно обсуждать более глубокие темы. Я обычно не ввязываюсь в эти разговоры, потому что пытаюсь глубже относиться к бильярду, на его гуманитарную составляющую.
Извиняюсь как менее "заслуженный" ваш коллега за интонацию моих предыдущих комментов - действительно был на негативных эмоциях после турнира, плюс дорога и турнир в Саранске. Но по сути вопроса я позицию не меняю.


Вадим Пешев

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.