Артем Моисеенко и Жанна Шматченко — чемпионы Украины по пирамиде

В Днепропетровске состоялся чемпионат Украины по комбинированной пирамиде по версии ФБСУ, победителями которого стали Жанна Шматченко и Артем Моисеенко. Артем выиграл финальный матч у Артема Талова в

Всего на турнир зарегистрировалось 67 спортсменов — 53 мужчины и 14 женщин, из 13 регионов Украины, в том числе, абсолютный чемпион по пирамиде ушедшего года по версии ФБСУ и обладатель Кубка Европы 2010 Артур Пивченко, а также россиянин Размик Варданян, представители Молдовы Владимир Рейс и Роман Татаринов, а также армянин Араик Тер-Исаян.

В первый день в днепропетровских бильярдных клубах «Норд Вест» и «Динарис» определились участники плей-офф у мужчин и полуфиналистки женского турнира. Уже в стартовом круге турнира несколько фаворитов попали в «нижнюю» сетку: Евгений Талов в «контровой» уступил обладателю кубка Молдовы 2010 тираспольцу Владимиру Рейсу, а Владимир Перкун «всухую» проиграл местному 15-летнему русисту Владиславу Деревянко. Впрочем, оба бильярдиста без особых проблем пробились в 1/16 через подвал, одержав победы с одинаковым счетом 4:1 в матчах с Юрием Цветковым и Виталием Задорожным соответственно.

Жанна ШматченкоЖанна ШматченкоНепростые встречи на старте первого турнира года провели обладатель и финалист кубка Европы – Артур Пивченко и Константин Кулик. Оба выиграли лишь в «контровых» партиях, причем Артур победил Александра Новикова из Никополя только в последнем шаре (запись матча с сайта ФБСУ). Серьезных соперников обыграл в первый день чемпионата Артем Талов: 4:1 он выиграл у Артема Моисеенко и 4:3 у Размика Варданяна (запись второго матча). Еще один из потенциальных фаворитов, Олег Мачтаков, пробивался в «плей-офф» через «низ» после поражения во 2-м круге от Дмитрий Белозерова из Николаева.

В итоге, пары 1/16 финала сложились интереснейшие: Евгений Талов встретился с Константином Куликом (запись матча) и выиграл — 5:2, такой же счет был зафиксирован во встрече Артура Пивченко и Владимира Перкуна, Артема Моисеенко и Сергея Гаращука. Артем Талов выиграл у Олега Мачтакова с преимуществом в 2 партии. Талов-старший, вообще, выступил на этом чемпионате прекрасно, в 1/8 «всухую» обыграв Максима Гомона, в четвертьфинале — Юрия Свитковского со счетом 5:1, а в полуфинале выиграв «братское дерби» у Евгения — 5:1, Артем уступил лишь в финальном матче против Атема Моисеенко. При этом матч вышел просто удивительным примером настоящей воли к победе: в матче до шести побед Талов вел со счетом 5:0 (8:2/8:0/8:5/8:5/8:1), но, несмотря на такое подавляющее преимущество соперника, Моисеенко не сдался и выиграл шесть следующих партий! 8:2/8:4/8:3/8:6/8:2/8:4 в пользу днепропетровца, и многократный чемпион Украины завоевывает еще одно «золото»! Запись этого матча, также как и других встреч чемпионата, можно увидеть на сайте ФБСУ.

Женский чемпионат прошел без каких-либо сенсаций: фаворитки вышли в плей-офф, где самая упорная борьба развернулась в матче между победительницей первого турнира этого года «Рождественского Кубка Подолья» Татьяной Тучак и «бронзовой» призеркой чемпионата мира среди девушек Валерией Васильевой. 3:2 в пользу Валерии, в полуфинале она встретилась с одной из самых опытных украинских бильярдисток Жанной Шматченко и уступила 1:3. Финальный поединок между Жанной и Анастасией Ковальчук прошел с преимуществом чемпионки по комбинированной пирамиде 2008 года, а итоговое преимущество Жанны составило 3 партии (видеозапись финала).

Чуть позже на нашем сайте будут доступны полные сетки мужского и женского турнира.