Юношеский чемпионат Европы: сегодня определятся чемпионы

Вчера в Судаке прошел первый день юношеского чемпионата Европы, определивший участников 1/16 финала у юношей и четвертьфиналов у девушек.

У юношей почти все игроки, причислявшиеся к фаворитам, прошли в 1/16 финала. Покинул турнир победитель первенства России среди юношей до 16-и лет Роберт Гамбарян. По «верхней» сетке прошли в 32 сильнейших Никита Ливада, Армен Габриелян из Аремении, казахстанец Алибек Омаров, Семен Унтилов и Владимир Рейс из Молдовы, украинцы Влад Деревянко и Дмитрий Белозеров. Россиянам в большинстве своем пришлось пробиваться через «низ». Сергей Горыславец уступил в «контровой» казаху Бахтишату Арупову, а затем «всухую» в «нижней» сетке выиграл у Евгения Анашко. Шамиль Габдрахманов с таким же счетом обыграл «грека» Виктора Каракая, а Александр Безносенко — Талимжана Токтасынова из Казахстана. Двое игроков вышли в плей-офф за счет «проходных» матчей, не одержав ни одной победы: украинец Сергей Прощенко и россиянин Александр Муравьев.

Уже в 1/16 финала в двух встречах сетка свела россиянин и белорусов Никиту Ливаду и Евгения Салтовского, а также Сергея Горыславца и Дмитрия Колосова. В двух матчах между собой встретятся украинские бильярдисты: Владислав Деревянко — Сергей Прощенко и Денис Хмелевский — Артем Даценко, а также представители Молдовы Владимир Рейс и Александр Крыжановский. Еще одну путевку в 1/8 финала разыграют россияне Шамиль Габдрахманов и Анатолий Дмитриев.

У девушек в четвертьфинал вышли две представительницы России: Екатерина Лепинская и Ксения Крюкова. Остальные россиянки, Софья Гончарова, Екатерина Затямина и Виктория Кашицына покинули турнир. В 1/4 финала также прошли пять украинок: Валерия Васильева, Анна Котляр, Виктории Ищен и Юлии Кравец, и одна белоруска: Александра Гизельс. Еще один матч «нижней» сетки, Мария Пудовкина — Влада Кудицкая, перенесли на сегодняшнее утро.

на весь экран

11:50 msk: Закончились два первых матча «олимпийки» у юношей. Армен Габриелян и Владислав Косогоров «всухую» выиграли у Ростислава Кушко и Артура Евстигнеева.

12:20 msk: Анатолий Дмитриев обыграл Шамиля Габдрахманова — 5:1, в 1/8 финала встретится с Арменом Габриеляном. С таким же счетом Дмитрий Белозеров выиграл у белоруса Максима Белозерова.

«Контровой» закончились два четвертьфинала у девушек. Покинула турнир россиянка Екатерина Лепинская: ее обыграла Юлия Кравец. Еще одна россиянка, Ксения Крюкова, переиграла украинку Викторию Васильеву.

12:35 msk: Вышли в 16 сильнейших россияне Никита Ливада и Александр Безносенко, со счетом 5:3 обыгравшие Евгения Салтовского и Алибека Омарова. Александр встретится в следующем матче с Владимиром Рейсом, Никита ждет победителя встречи Семена Унтилова и Александра Гамезо.

Последней участницей «плей-офф» у девушек стала Влада Кудицкая, со счетом 3:2 переигравшая Марию Пудовкину.

13:30 msk: Определился соперник Никиты Ливады, им стал Семен Унтилов, в «контровой» переигравший Александра Гамезо.

14:30 msk: Сергей Горыславец выиграл в «контровой» у Дениса Колосова и встречается в 1/8 финала с Владом Деревянко из Украины. Василий Ануфриев выиграл у Евгения Кравчука со счетом 5:2 и стал последним, прошедшим в 16 сильнейших.

Уже известен один из четвертьфиналистов: им стал Александр Безносенко, обыгравший Владимира Рейса — 5:2.

14:50 msk: У девушек определилась первая финалистка — украинка Юлия Кравец, в полуфинале «всухую» переигравшая Александру Гизельс из Беларуси.

15:40 msk: У юношей сформировались три из четырех пар 1/4 финала. Никита Ливада выиграл у Семена Унтилова — 5:1, и встретится с украинцем Денисом Хмелевским, с тем же счетом обыгравшим соотечественника Владислава Прохоренко. С Александром Безносенко предстоит играть Дмитрию Белозерову, «выбившему» из турнира последнего представителя Казахстана Арби Муциева — 5:3. Третью четвертьфинальную пару составили Армен Габриелян и Владислав Косогоров, с одинаковым счетом 5:2 переигравшие россиян Анатолия Дмитриева и Александра Муравьева.

У девушек стало известно имя второй финалистки. Россиянка Ксения Крюкова обыграла в полуфинале украинку Анну Котляр со счетом 4:1.

16:00 msk: Сергей Горыславец в «контровой» переиграл Влада Деревянко. В четвертьфинале россиянин встретится с представителем Молдовы Сергеем Крыжановским, выигравшим со счетом 5:2 у Василия Ануфриева.

3 апреля

11:30 msk: Определились полуфиналисты у юношей. Никита Ливада «всухую» обыграл Дениса Хмелевского и встречается в 1/2 финала с Сергеем Горыславцом, выигравшим у Сергея Крыжановского — 5:2. Во втором полуфинале играют Армен Габриелян, со счетом 5:3 обыгравший Владислава Косогорова и Дмитрий Белозеров, переигравший в «контровой» Александра Безносенко.

12:15 msk: Сергей Горыславец выиграл у Никиты Ливады со счетом 5:2 и вышел в финал.

12:25 msk: Россиянка Ксения Крюкова стала чемпионкой Европы! В финальной встрече Ксения выиграла у украинки Юлии Кравец со счетом 4:1.

12:25 msk: Вторым финалистом стал Армен Габриелян, со счетом 5:1 обыгравший Дмитрия Белозерова.