Трехбортный карамболь

Сегодня в швейцарской Лозанне стартовало главное событие карамбольного сезона – 62-й чемпионат мира по трехбортному карамболю – самой популярной и престижной разновидности безлузного бильярда.
Заслуживает внимание тот факт, что из 61-го чемпионата более трети(!) выиграл один человек – бельгиец Раймон Кулеманс – 21 – кратный (!) чемпион мира. Первый свой чемпионский титул Кулеманс завоевал в 1963 году в возрасте 26 лет, последний, 21-й – спустя 38 лет, в 2001 году, когда ему было уже 64(!) года.
Среди 48 участников нынешнего турнира, представляющих 21 страну, звание чемпиона мира носят восемь игроков.
Действующий, двукратный чемпион мира (2002, 2008) итальянец Марко Занетти, пятикратный чемпион мира (1987, 1988, 1991, 1992, 1997) швед Торбьорн Бломдаль, двукратные чемпионы мира – лидер мирового рейтинга голландец Дик Ясперс (2000, 2004) и второй номер испанец Даниэль Санчес (1998, 2005), чемпионы мира 1996 года немец Кристиан Рудольф, 1999 – Фредерик Кудрон из Бельгии, 2006 – ещё один бельгиец Эдди Меркс и 2007 – японец Рюиджи Умеда.
Особенностью карамболя является то, что все лидеры находятся в довольно почтенном возрасте. Из перечисленных чемпионов мира самый молодой – испанец Даниэль Санчес – ему 35 лет. Остальным – от 41 –го (Меркс, Умеда и Кудрон) – до 47-ми (Бломдаль и Занетти) лет.
Можно отметить и довольно скромный призовой фонд, заметно уступающий даже чемпионату мира по русскому бильярду – всего 35 200 евро, в том числе 4 800 евро за победу.
На первом этапе игроки разбиты на 16 групп по три человека, в плей-офф выходят победители групп. Финал – 15 ноября.
По материалам Журнала "Бильярд Спорт"

Изображение пользователя ложка дёгтя.

вот что смотреть интересно!
а не кладку Паламаря(чтоб он был здоров)
хотя кладёт он красиво, с этим не поспоришь, но сама игра не представляет интереса

Ne sutor supra crepidam judicet

Изображение пользователя knopka_e.

На чемпионате мира по трехбортному карамболю в швейцарской Лозанне продолжают выбывать из борьбы титулованные игроки. После поражений в 1/8 лидеров мирового рейтинга двукратных чемпионов мира Дика Ясперса и Даниэля Санчеса, в четвертьфинале настал черед пятикратного чемпиона мира, третьего номера рейтинга шведа Торбьорна Бломдаля. Грек Филипос Касидокостас (18) в день своего 26-летия (юный по карамбольным меркам возраст), сначала в матче 1/8 преодолел планку в три карамболя за подход, а затем в четвертьфинале обыграл шведскую легенду мирового карамболя со счетом 3:2.

В полуфинале Касидокостас сыграет с бельгийцем Эдди Леппенсом (22), который взял верх над турком Тайфуном Таздемиром (14) со счетом 3:0. В другом полуфинале действующий чемпион мира Марко Занетти (5) встретится с ещё одним бельгийцем Эдди Мерксом (7) . На пути к полуфиналу Занетти в исключительно напряженной борьбе обыграл ещё одного представителя Бельгии Фредерика Кудрона (4). Занетти уступал по ходу 1:2, затем сравнял счет, выиграв четвертую партию 15:14, и дожал соперника в «контре». Меркс же выиграл 3:0 у своего соотечественника Ролана Фортомма (10).

Краткие сведения об участниках полуфиналов:
Филипос Касидакостас (Греция). 26 лет. 18-й номер мирового рейтинга.
Эдди Леппенс (Бельгия). 39 лет. 22-й номер мирового рейтинга. Бронзовый призер чемпионата мира 2005.
Марко Занетти (Италия). 47 лет. 5-й номер мирового рейтинга. Двукратный чемпион мира (2002, 2008).
Эдди Меркс (Бельгия). 41 год. 7-й номер мирового рейтинга. Чемпион мира 2006 года, чемпион Европы 2007 года.

По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"

А кто с кем играет? ( в полуфинале.

26-летний Филипос Касидакостас стал первым в истории Греции чемпионом мира по трёхбортному карамболю.

После блестящих побед в матчах 1/8 и 1/4 финала в свой день рождения, Филипос довел до победного конца начатое на следующий день.

В полуфинале Касидакостас не оставил шансов бельгийцу Эдди Лепенсу – 3:0 (15:9, 15:13, 15:11). В параллельном матче сложил свои полномочия чемпион мира 2008 года итальянец Марко Занетти, в пяти партиях проигравший бельгийцу Эдди Мерксу, побеждавшему на чемпионате мира 2006 года – 2:3(12:15, 15:14, 15:3, 6:15, 7:15).

В решающем матче (а это был уже третий финал в карьере грека – после поражений в 2003 году от Семиха Сайджинера и в 2004 – от Дика Ясперса) Филипос продемонстрировал блестящую результативность – 2, 666 карамболя за подход. Проиграв Мерксу первую партию 11:15, Касидокостас выиграл вторую 15:8, третью – 15:13, а четвертую закончил в три подхода – 15:3.
За победу Касидакостас получил 4 800 евро.