Самарский суперфинал

В дни рождественских каникул, 7 и 8 января, в бильярдном клубе «Клапштос» прошел итоговый турнир Первенства ЛЛБ Самарской области 2011 – СУПЕРФИНАЛ-2011


К участию в нем были допущены только игроки, принимавшие активное участие в турнирах Первенства в течение года. Суперфинал проходил среди 16 игроков – восьмерки сильнейших из отборочного тура и восьмерки лидеров Самарского рейтинга 2011, которые активным участием и победами на протяжении 2011 года заработали право участия в Суперфинале.

Самая популярная игра среди любителей бильярда – комбинированная пирамида. И именно в этой дисциплине суперфиналисты выявляли лучшего. В отборочном этапе приняли участие 26 игроков.

Главный принцип турниров Первенства ЛЛБ – уравнивающий силы гандикап, дал реальную возможность игрокам невысокого уровня побеждать более сильных игроков.

Прошли отборочный тур:
«новичок» - Алексей Жабин,
«любители» - Дмитрий Голин и Константин Абрамов,
«профи» - Антон Кочерыгин, Закиржан Рахимов и Владислав Куликов,
«эксперты» - Рахматила Канаатбеков и Игорь Баласлов.

На следующий день к этим игрокам присоединились:
«любитель» - Сергей Скорин,
«профи» - Андрей Салкин, Алексей Шмелев и Герман Чичканов,
«эксперты» - Алексей Папшев, Олег Сим и Андрей Ушков,
«чемпион» - Денис Шердяев.

Сенсацией турнира стало то, что ни один игрок из лучших по рейтингу не смог дойти до четвертьфинала. Полуфинальные пары составили Антон Кочерыгин и Алексей Жабин, Владислав Куликов и Рахматила Канаатбеков.

Несмотря на хорошую игровую форму, Владислав не смог сдержать напор соперника, проиграл 3:0.

Сенсационно сильную игру показал «новичок» Алексей Жабин. Присоединившись к турнирам ЛЛБ в прошлом году, он, поучаствовав в 19 турнирах, только один раз дошел до полуфинала. Но, в Суперфинале он превзошел сам себя, показывая великолепную стабильность в реализации шаров и грамотном отыгрыше, первую партию за два дня отдал только в полуфинале крепкому «профи» Антону. И вышел в финал.

Но на финал уже сил не осталось, и Рахматила, несмотря на солидную фору в 3 шара, одержал победу со счетом 3:0.

Владислав Куликов отказался от игры за третье место, уступив место на пьедестале почета Антону Кочерыгину.
Победителю Суперфинала-2011 Рахматиле Канаатбекову кроме денежного приза и диплома, был вручен сертификат на 5000 рублей, предоставленный БК «Боцман», который можно потратить в магазине «М-Видео».
Серебряному призеру Алексею Жабину, был дополнительно вручен сертификат на посещение сауны от БК «Шар».
Антону Кочерыгину, завоевавшему третье место, достался сертификат на 2000 рублей на посещение ресторана или пиццерии, предоставленный БК «Сокол».

Также призерам были вручены дисконтные карты КРЦ «KIN.UP» от БК «Клапштос».

Два дня на территории БК «Клапштос» проходила выставка изделий ручной работы одних из лучших самарских мастеров: Марины Болдовой и студии прикладного творчества Светланы Надеждиной, Анастасии Лебедевой, Татьяны Корцевой, Марины Назаровой, Галины Мишариной, Ольги Бессоновой и Ларисы Олейниковой. Участники турнира, зрители, гости клуба могли полюбоваться и приобрести подарки, сувениры, эксклюзивные работы для украшения интерьера.

Параллельно с финальными играми, в другой части БК «Клапштос» состоялся праздник для всех почитателей игры на бильярде.

В торжественной обстановке были вручены благодарственные письма руководителям клубов сотрудничающих с ЛЛБ.

Были награждены призами лучшие игроки и активные участники бильярдной жизни Самары.

Лучшим игроком Первенства ЛЛБ СО 2011 вновь стал Денис Шердяев (2552 рейтинговых очка). В 2011 году он принял участие в 47 турнирах ЛЛБ, 12 раз завоевывал золото, 4 раза серебро, 13 бронзу – всего 29 наград. Единственный игрок в Самарской области, твердо удерживающий «чемпионское» звание. Из 21 турнира с гандикапом только в трех был «экспертом». Денис один из немногочисленных игроков, которые не стараются искусственно занизить свой уровень, он стремится его только повысить, всегда искренне желает победы и расстраивается при поражении. Ему была вручена декоративная тарелка ручной работы на бильярдную тему от мастера Ларисы Олейниковой.

Самарским игрокам стали уже привычными турниры по «колхозу». Лучшим в этой разновидности игры в 2011 году стал Герман Чичканов. Из 19 турниров по «колхозу» в 2011 году, Герман участвовал в 14 и в 11-ти был призером. Так же он является одним из самых активных участников турниров - за 2011 год участвовал в 52 турнирах, и в общем зачете завоевал 6 первых мест, 9 вторых, 7 третьих. В итоге - в рейтинге первенства на 4 месте. За активное участие в турнирной жизни ЛЛБ ему был вручен термос от БК «БитОК».

Самому юному и перспективному игроку ЛЛБ 11-ти летнему Саше Гапонову была вручена бильярдная рубашка-поло.

За активное участие в бильярдной жизни Самары семейные команды Гордеевых и Зверинцевых были награждены термосами, предоставленными БК «БитОК», рубашку-поло получил Гордеев Владимир, а родители Насти Зверинцевой – «Бильярдное» шампанское.

Зрители и участники турнира смогли поучаствовать в конкурсе на лучшую серию забитых шаров. Биллию решили устраивать среди мужчин и среди женщин. Девушки разыгрывали милого зайку-бильярдиста, который был сшит специально для суперфинала мастером Мариной Назаровой. Лучший результат показала Александра Гордеева – 7 шаров. Она и получила зайца-бильярдиста.

Среди мужчин лучшим оказался Дмитрий Поляков с серией в 8 шаров. Ему достался чехол для кия, предоставленный БК «Сокол».

Были приготовлены еще эксклюзивные подарки для награждения игроков в различных номинациях, но так как пришли далеко не все приглашенные, призы остались не раздаренными.
Хотим выразить огромную благодарность всем, кто помогал в организации праздника:
руководство и персонал БК «Клапштос» за фуршет, бизнес-ланч и призы;
БК «Боцман» за сертификат суперфиналисту;
БК «Сокол» за сертификат призеру и чехол для кия;
БК «Шар» за сертификат призеру;
БК «Биток» за призы постоянным участникам турниров;
мастеров за предоставленные работы и призы - Марину Болдову и студию прикладного творчества Светланы Надеждиной, Анастасию Лебедеву, Татьяну Корцеву, Марину Назарову, Галину Мишарину, Ольгу Бессонову и Ларису Олейникову.

Полный фотоотчет смотрим в галерее.


Ссылки (турниры, игроки)



Олег, Елена, изумительный бильярдный праздник! Какие вы молодцы.

Пользуясь случаем, хочу еще раз поздравить вас со свадьбой. Счастья на долгие годы!


Изображение пользователя gorba.

Читать такие отчеты-одно удовольствие! Молодцы, ребята! Удачи в новом году и ждем в гости на Фестиваль!
Всем меценатам и спонсорам ЛЛБ в Самаре - отдельное спасибо!


Изображение пользователя Архипов Олег.

Спасибо за приятные слова, за поздравления.
На Фестиваль, к сожалению, опять не получается приехать.


Изображение пользователя gorba.

Очень жаль! Надеюсь, все же найдется рано или поздно оказия!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.