«Киров - миллион». Итоги третьего дня

Сегодня в Кирове были сыграны матчи 1/16 и 1/8 финала.

Довольно легко Александр Паламарь прошел сегодняшних своих соперников: 5:1 в 1/16 с Александром Ренжиным, а затем в 1/8 – 5:2 с Ильей Казаченко. Оба матча были выиграны за явным преимуществом Александра.

У Павла Кузьмина в первом круге олимпийки вышла настоящая заруба с молодым КМС из Тюмени Степаном Шебеко. Екатеринбуржский МСМК смог справится со своим визави только в "контровой" партии. Зато следующий соперник Павла Андрей Головко из Сыктывкара, видимо, полностью выложившись в предыдущем матче с Ильей Киричковым, не смог взять ни одной партии. В четвертьфинале нас ждет интереснейший матч А. Паламарь - П. Кузьмин, который начнется в 10 утра по московскому времени.

Евгений Салтовский после победы в 1/16 над Андреем Симоновым из Сыктывкара, вышел на Сергея Багирова. Матч вышел весьма непростым, он продолжался более 2,5 часов и поначалу белорус выступал в роли догоняющего. При счете 3:3 Евгению удалось взять очень важную партию и вырваться вперед, а в концовке встречи за Салтовского сыграла Фортуна, подарив два случайных шара. Впрочем, вряд ли у кого-то есть сомнения в том, что юный спортсмен из Минска оказался в восьмерке сильнейших далеко не случайно.

Соперником Салтовского по четвертьфиналу стал один из наиболее ярких представителей украинской бильярдной школы — Артур Пивченко. И если в 1/16 у Пивченко не было проблем с Автандилом Джохадзе, то в матче с молдованином Андреем Ларионовым дело дошло до "контровой" партии, которую со счетом 6:2 выиграл украинец.

Евгений Курта тоже забронировал себе место в четвертьфинале, не отдав своим соперникам Виталию Филиповичу и Александру Костюковцу ни одного очка. Первый номер белорусского рейтинга явно находится в отличной форме и настроен только на победу.

Компанию Курте в матче 1/4 финала составит Александр Сидоров, представляющий Узбекистан. Известный коммерческий игрок, которого отличает использование двух разных киев для сыгрывания "свояков" и "чужих", сегодня обыграл Михаила Терехова из Сыктывкара (5:1) и старшего из братьев Паламарей (5:2).

Также в заключительную стадию турнира пробился азербайджанец Ислам Фархадов, который сегодня показывал остроатакующий бильярд. Если в матче с Александром Паламарем (а точнее, в 2-х выигранных у Александра партиях) Ислам играл "в размер", больше по отыгрышу, в большинстве случаев забивал "с руки", то в играх этого дня Фархадов играл буквально из любых позиций, сильно и не всегда точно. Такая тактика сработала во встрече с Ашотом Абрамовым из Архипо-Осиповки (5:1), но во встрече с екатинбургским мастером спорта, известным также своими успехами в пуле, Егором Плишкиным едва-едва не дала сбой: победа пришла только в "контровой партии".

Последним в восьмерку лучших вышел Виджай Дрангой, в непростых матчах обыгравший Вагэ Григоряна (5:2) и Александра Кузнецова из Ижевска (5:3).

Завтрашние трансляции начнутся в 10-00 с матчей Паламарь-Кузьмин и Курта-Сидоров, в 13-00 нас ждут полуфиналы, в 16-00 - финал. За организацию трансляций и ведение сетки отдельное спасибо Руслану Кориненко (www.billiardsport.ru).