Город засыпает, Политех идет на тренировку

31 марта прошел долгожданный для всех студентов Санкт-Петербурга U-CUP SPb. Турнир, который побил все рекорды. Турнир, который помог многим понять, что бильярд — это интересно!


Громкие слова для действительно важного турнира этого сезона. Мы не бросаем слов на ветер, говоря о рекордах. Судите сами:

— За первые полчаса на U-CUP SPb зарегистрировалась 111 участников. К началу игр количество спортсменов выросло до 129.

— Несмотря на то, что турнир проходил без подвала, спортсмены успели сыграли целых 256 матчей за 4-5 часов.

— Самая быстрая игра турнира — ⅛ финала, матч Маргариты Бушмановой и Виктора Сманько. Партия длилась 7 минут. Несмотря на это есть участник, который утверждает, что его партия длилась всего 4 минуты, но об этом немного позже :)

— Количество спортсменов от Военмеха достигло рекордных значений: 47 человек.

Команда сборной ВоенмехаКоманда сборной Военмеха

Кстати, говоря о количестве участников, давайте вспомним сколько спортсменов было заявлено и из других вузов.

— Сможете сосчитать сколько вас?

Сборная Политеха: «15. Нас мало, но мы тельняшках»
Сборная ИТМО: «10. Или 15. Нет, 31. Точно, 31!»
Сборная СПбГАСУ: «Вспомнить бы всех… Около 10»
Сборная Первого Меда: «Нас 5. Мы медики, поймите правильно, мы учимся…»
Сборная Гидромета сейчас читает эту статью и краснеет. Сборная Гидромета не пришла :D

Спортсмены, которые заканчивают свое обучение, не забывайте приглашать новичков на турниры! Даже одна партия с сильным игроком может замотивировать их развивать свои навыки в бильярдном спорте!

Политех постоянно проводит отбор новых участников в сборнуюПолитех постоянно проводит отбор новых участников в сборную

Кажется, что вступление вышло затянутым. Но все вышесказанное поможет нам познакомиться с участниками турнира, которые смогли не только преодолеть волнение во время игр, но и стать призерами!

Но это не значит, что мы забыли о других участниках соревнований. Некоторые могут найти свои игры в экспресс-репортаже по ссылке!

Почему в этот раз мы решили выбрать именно такой формат? Дело в том, что некоторые призеры начали заниматься пулом относительно недавно. Они хотели бы не только поделиться своими мыслями, но и узнать мнение об их игре от более опытных спортсменов.

Поэтому все, кто сыграл с нашими звездами и хочет поделиться советом или словами поддержки, — для вас открыты комментарии :) А мы начинаем.

Азат Хуснутдинов уже думает, что же пожелать спортсменамАзат Хуснутдинов уже думает, что же пожелать спортсменам

Тимофей Иглаков — спортсмен, выступающий за сборную Политеха (один из тех, кто тренируется, пока город спит). Чтобы добраться до полуфинала, Тимофею пришлось обойти:

— Искандара Гайнетдинова
— Веру Правдеюк
— Илью Бобкина
— Кристину Куприянову
— Льва Митинского

По играм участника можно было заметить, что его способности только начинают раскрываться. Уверена, что регулярные тренировки и умелый тренер помогут Тимофею появляться в списке победителей чаще. Вот, что рассказывает сам спортсмен:

Тимофей Иглаков: «В сборную Политеха я вступил только в начале учебного года. Стараюсь регулярно тренироваться, — последние полгода уделяю бильярду по 6-8 часов в неделю.

Хотел бы отметить свою игру с Верой Правдеюк — она оказалась для меня самой сложной. Во-первых, игра шла медленно. Во-вторых, Вера часто оставляла неудобные позиции после своего удара, из-за чего я допустил много ошибок в этом матче.»

Тимофей Иглаков пригвоздил взглядом 14 шарТимофей Иглаков пригвоздил взглядом 14 шар

Егор Музыка — участник сборной Военмеха. Непредсказуемая, но уверенная игра спортсмена заставила поволноваться многих «старичков». Когда казалось, что удар для Егора слишком сложный, что ему не удастся зарезать шар в лузу, участник не только идеально выполнял удар, но и прекрасно выходил на следующий шар.

Чтобы добраться до полуфинальных игр, ему пришлось обойти:

— Наталью Журавлеву
— Семена Кизика
— Игоря Возженникова
— Татьяну Столярову
— Джибрила Олойеде

Егор Музыка: «За сборную Военмеха я играю с сентября 2023 г., занимаюсь по 3-4 часа в неделю, но планирую в будущем практиковаться больше! Турнир прошел для меня крайне удачно, никак не ожидал такого результата, ведь это мой первый турнир. В ¼ моим соперником был Джибрил Олойеде, хотел бы поблагодарить его за шикарную игру.

Честно, не думал, что пройду дальше, но из-за его досадной ошибки партия завершилась спустя 4 минуты после объявления стола. В этом, наверное, и есть опасность игры до 1 победы — ошибки недопустимы.»

Егор Музыка и его фирменная стойка. Только так можно увидеть идеальную траекториюЕгор Музыка и его фирменная стойка. Только так можно увидеть идеальную траекторию

Иван Гнатюк — игрок сборной ИТМО. Спортсмен, который, несмотря на долгий перерыв, продолжает показывать хорошие результаты и в русском бильярде, и в пуле.

Соперники Ивана:

— Нгуен Чинь Ван
— Юлиана Фан
— Николай Осуховский
— Тимофей Возженников
— Виктор Сманько

Как же комментирует свою игру и соперников сам Иван?

Иван Гнатюк: «Если быть честным, появляюсь в секции в последнее время редко, но после турнира решил, что нужно наверстать упущенное. В этом турнире я мог проиграть каждому. По-моему, все спортсмены, с которыми я встретился, показали хорошую игру. Каждый из них был достоин победы.

Выделить хотелось бы Тимофея Возженникова и Алексея Мельникова, игра с которыми и придала мотивации для развития. Мне показалось, что эти соперники более опытны, и, что мне есть чему у них поучиться.»

Тимофей Возженников показал действительно хорошую игру на этом турниреТимофей Возженников показал действительно хорошую игру на этом турнире

Познакомились с новенькими? Что ж, пришло время поговорить о результатах и о полуфинальных/финальных играх!

За первым столом в полуфинале встретились Алексей Мельников и Иван Гнатюк. Игры все еще проходили до 1 победы, так что спортсменам нельзя было расслабляться ни на секунду.

В какой-то момент у студента ИТМО осталось 3 полосатых шара, 2 из которых прижаты друг другу. Но эта проблема не напугала Ивана. Он подбил их дуплетом, подвел шары к лузе, да еще и прекрасно отыгрался. Несколько раз Алексею пришлось совершать удар ради удара — не забить, но и не сфолить.

Но все мы помним прекрасную игру спортсмена Политеха на других турнирах. Уже опытный игрок не позволил Ивану дойти до черного шара. Спустя несколько минут, он забил свой последний шар, а за ним и восьмерку. Победа осталась за Алексеем Мельниковым.

Иван Гнатюк, отобрал у Алексея биток и не хочет возвращатьИван Гнатюк, отобрал у Алексея биток и не хочет возвращать

Неподалеку за 3 столом полуфинальную игру проводили Егор Музыка и Тимофей Иглаков. Разбив пирамиду и выбрав свои шары, игроки постепенно перешли к неудобной позиции. 3 шара Егора прижаты к короткому борту, а единственный шар Тимофея прижат к длинному.

Казалось бы, ничего сложного, спортсмену Политеха нужно ударить под правильным углом и выиграть. Но положение битка также крайне неудачно, поэтому спортсменам приходится катать шары по столу, чтобы подвести их к лузам и забить.

Быстрее с этой задачей справляется Тимофей. Забив черный шар на 20 минуте, спортсмен забирает победу себе и выходит в матч за 1 место.

Тимофей Иглаков выиграл полуфинал и вышел в матч за 1 место с Алексеем МельниковымТимофей Иглаков выиграл полуфинал и вышел в матч за 1 место с Алексеем Мельниковым

Игры за 1 и 3 места:

За 1 стол в матче за 1 место друг против друга сыграли Алексей Мельников и Тимофей Иглаков. По ходу игры было видно, что Тимофей набил руку в прошлом матче и теперь резки у него получаются лучше. В конце первой партии у Алексея осталось всего 2 шара. Он забивает их, но не очень удачно выходит на черный. Но, несмотря на свой промах, следующим же ударом восьмерка отправляет в лузу — первая партия за Алексеем.

Во второй партии Алексей касается черного шара раньше времени, тем самым позволяя сопернику совершить удар с руки. И пока Тимофей играет на «забой», Алексею приходится отыгрываться, ведь его шаров меньше, но до лузы они пока не достают.

Тимофей дважды промахивается на дуплете. Возможно, это и решило исход партии, — положение битка после одного из промахов позволило Алексею наконец забить оставшиеся шары и восьмерку. Победа за Алексеем Мельниковым.

Поздравляем спортсменов с заслуженными местами! После своей победы Алексей сразу же получил приглашение в Лигу PRO :)

Алексей увидел судью со значком PRO и уже продумывает пути отступленияАлексей увидел судью со значком PRO и уже продумывает пути отступления

В это же время за 3 столом проходил матч за 3 место. Соперники — Иван Гнатюк и Егор Музыка — показали одинаково высокий уровень подготовки. Спортсменам понадобилось 17 минут, чтобы выявить победителя. В какой-то момент у Ивана остался только 1 шар, а у соперника 3. Спортсмен ИТМО фолит и у Егора появляется возможность собрать 2 шара и отыграться за черный.

Немного покатав шары по столу, спортсмены все же доходят до восьмерки, и первым ее забивает Иван Гнатюк. Поздравляем спортсменов!

Подведем итоги U-CUP SPb:

1 место — Алексей Мельников (Политех)
2 место — Тимофей Иглаков (Политех)
3 место — Иван Гнатюк (ИТМО)
4 место — Егор Музыка (Военмех)

Победители турнира U-Cup SPb!Победители турнира U-Cup SPb!

Благодарим всех за участие! Спасибо за то, что помогаете нам достигать новых рекордов! Еще раз переместиться в атмосферу турнира можно по ссылке. Там Антон Гайнанов разместил все фотографии с U-CUP SPb!

До новых встреч спортсмены! Ждем вас на следующих соревнованиях!



Организации
Ссылки (турниры, игроки)