Итоги "Кубка Байкала"

Завершился первый в 2012 г. чемпионат Иркутской области по русскому бильярду.


В женском этапе произошло несколько острых моментов, заставивших болельщиков понервничать. Например, когда иркутская спортсменка Мария Петрова чуть не отправила в нокаут красноярскую гостью Дарью Михайлову, мастера спорта. В итоге, Маша, все-таки проиграла в контрольной партии всего несколько шаров. В финале женского этапа боролись Вероника Диденко и Дарья Михайлова. Наша спортсменка также дала бой гостье, но все же уступила ей первое место со счетом 5:3. Третье место заняла Марина Муратова.

У мужчин всё проходило ещё более напряженно. До последнего шара никто не мог предсказать исход чемпионата. В полуфиналах встретились действительно сильнейшие! Все КМС, все достойные игроки, и зрители смотрели каждый матч с неподдельным интересом. В первом полуфинале встретились чемпион Иркутской области Владимир Шафиров и Тимур Молдагулов из Якутии. Оба показали высокое мастерство. Но иркутянин, выиграв разбой, уступил его якуту. Тимур не забил с разбоя, и это стало роковой ошибкой. Встреча шла быстро и завершилась счетом 5:1 в пользу Владимира Шафирова.

За соседним столом всё было не так однозначно. Дмитрий Качин, неоднократный победитель Кубка Байкала и самый молодой кандидат в мастера спорта Приангарья Михаил Корчинов, шли практически нога в ногу. Партии выигрывались «с кия», напряжение нарастало, и оба спортсмена начали ошибаться. Но в том и есть искусство победителя – взять себя в руки в самый напряженный момент. И… оба спортсмена это сделали. Но в решающей партии, при счёте 4:4 сначала ошибся Корчинов, дав возможность Качину завершить встречу, но и тот, поддавшись волнению не воспользовался шансом. После этого пошла череда ошибок, счет был почти равным. Завершил встречу Михаил Корчинов, забив, наконец, заветный 8-й шар.

Финальная встреча за чемпионским столом прошла между Шафировым и Корчиновым. Зрители ожидали равную борьбу, накал страстей, и первые несколько партий так и было. Но уже в конце четвертой партии ситуация стала вырисовываться более чётко. Корчинов вёл с большим отрывом, сначала 4:2, затем 5:3. Крайняя партия далась обоим нелегко, но Корчинов смог взять себя в руки, и оставаясь внешне совершенно невозмутимым забрал шестую партию, сорвав громкие овации болельщиков.

Таким образом распределились призовые места:

Кубок Байкала, мужчины:

1 место – Михаил Корчинов, КМС
2 место – Владимир Шафиров, КМС
3 место – Дмитрий Качин, КМС

Кубок Байкала, женщины:

1 место – Дарья Михайлова, МС, Красноярск
2 место – Вероника Диденко, КМС, Иркутск
3 место – Марина Муратова, 2-й разряд, Иркутск

Алёна Полонская, ответственный секретарь СФБ ИО, тел. 95-15-00

Партнеры турнира: Официальный хронометрист - компания «Золотое время», «Бильярдный салон «Меткий», компания «Промсвет», Тойота Центр Иркутск, Фонд «Патриот», гостиничный комплекс «Ангара», Адвокатское бюро «Легат», информационный спонсор: журнал proДЕНЬГИ, газета “Наша Сибскана».



Ссылки (турниры, игроки)