Владислав Осьминин стал первым финалистом «Великолепной Восьмерки» 2012

В КЗ «Аврора» состоялся первый полуфинал международного турнира «Великолепная Восьмерка» 2012, победу в котором со счетом 7:4 одержал Владислав Осьминин.

Несмотря на более чем звездные титулы участников — чемпион мира по комбинированной пирамиде и чемпион Европы, первый полуфинал «Великолепной Восьмерки», вернувшейся после летнего отпуска, не вызвал большого ажиотажа у петербургских зрителей и прошел практически при пустых трибунах. И очень жаль, ведь по содержанию он вышел весьма и весьма интересным. И, хотя разница в итоговом счете составила 3 партии, игру обоих бильярдистов можно назвать скорее равной. Вероятно, победу Владислав одержал за счет большей серийности и меньшего брака при ударах с руки.

Стартовая партия матча осталась за Александром. Правда, во-первых, она была одной из самых затяжных в матче: бильярдисты сделали 15 отыгрышей на двоих — сложилось впечатление, будто прохладная температура в «Авроре» не позволила спортсменам сразу включиться в игру, во-вторых, у Александра упали сразу два «дурака». Осьминин тут же остро ответил, после штрафа Чепикова сложив серию в 8 шаров с подхода, — 1:1. В третьей партии ростовчанин не забил с разбоя, и игра снова приобрела позиционных характер, через отыгрыши и промахи бильярдисты собирали на полке, примерно, по одному шару в пять минут. Сначала вел Александр — 4:0, затем Владислав вышел вперед — 7:4, якутчанин смог отыграть еще два шара, но в итоге партия осталась за ростовчанином — 8:6, 2:1 в матче.

После технического перерыва Осьминин сделал мощный рывок, сначала сложив с разбоя, а затем, в пятой партии, увеличив свою серию до 13 шаров. При счете 4:0 Влад ошибся на свояке, но извлечь выгоду из этой ошибки Александру не удалось — 8:0, 4:1 по партиям, что на старте стало очень хорошим подспорьем для ростовчанина.

Казалось, Владислав способен продолжать в том же духе до бесконечности, но после очередного результативного разбоя в шестой партии Осьминин нехарактерно для себя ошибся на чужом с руки. Последовал длительный период отыгрышей, завершившийся серией из 6 шаров в исполнении Чепикова. После еще одной, на этот раз короткой, позиционной борьбы Александр закончил партию парой свой — чужой.

Большой перерыв в 10 минут пошел на пользу якутчанину: он собрал с разбоя, сократив отрыв до минимума. Восьмая и девятая партии стали ключевыми во встрече — они длились почти час, причем, за это время бильярдисты отыгрались 38 раз и 27 раз промахнулись! Восьмая партия вообще стала для Александра самой трудной во всем матче: его эффективность (процент реализованных ударов) упала до 13%. В итоге этот нервный часовой марафон выиграл Владислав с общим счетом 16:7. Счет в матче стал 6:3, что, конечно, в игре до 7-и побед психологически очень сложно. Чепиков, тем не менее, смог вырвать еще одно очко, взяв гейм «всухую» по шарам, но одиннадцатая партия стала последней, хотя сюжет ее был весьма извилист. После промаха Чепикова с разбоя, Осьминин быстро сложил 7 с кия, но на матчболе у Владислава застрял свояк. Александр очень аккуратно собрал серию из 6 шаров, после чего началась серия ошибок и отыгрышей. В тот момент показалось, что упорный якутчанин все-таки вытащит партию, и тут же она завершилась совершенно неожиданной и обидной для болельщиков Чепикова развязкой — штрафом у Александра. В итоге — 8:6, 7:4, Владислав Осьминин стал первым финалистом «ВВ» 2012.

К сожалению, проблемы с интернетом не позволили ЛЛБ показать встречу в прямом эфире. Обещаем исправиться и выложить запись в ближайшее время. И, конечно же, спешите насладиться фотогалерей турнира от Марии Новоселецкой.

Напомню, соперник Владислава по финалу определится 19 ноября во встрече Никиты Ливады и Михаила Залывского. Приходите в «Аврору» поддержать петербургского бильярдиста!

В сюжете:
  • Владислав Осьминин — победитель «Великолепной Восьмерки» 2012!
  • Финал «Великолепной Восьмерки»
  • Михаил Залывский стал вторым финалистом «Великолепной Восьмерки»
  • «Великолепная Восьмерка». Залывский - Ливада
  • Первый полуфинал «Великолепной Восьмерки». Тотализатор
  • Никита Ливада — последний полуфиналист «ВВ»
  • Четвертый четвертьфинал «Великолепной Восьмерки». Тотализатор
  • Тотализатор «Великолепной Восьмерки». После третьего тура
  • Фоторепортаж с третьего четвертьфинала Великолепной Восьмерки.
  • Владислав Осьминин выиграл третий четвертьфинал «Великолепной Восьмерки»
  • Великолепная Восьмерка. Текстовая трансляция
  • Третий четвертьфинал «Великолепной Восьмерки». Тотализатор
  • Фоторепортаж: второй четвертьфинал Великолепной Восьмерки
  • Тотализатор «Великолепной Восьмерки». После второго тура
  • Михаил Залывский — в полуфинале «ВВ»
  • Второй четвертьфинал «Великолепной Восьмерки»
  • Фоторепортаж о первом четвертьфинале Великолепной Восьмерки
  • Итоги первого тура тотализатора «Великолепной Восьмерки»
  • Александр Чепиков выиграл первый четвертьфинал «Великолепной Восьмерки 2012»
  • Продажа VIP-билетов на «Великолепную Восьмерку»
  • Тотализатор «Великолепной Восьмерки 2012». Поехали!
  • Великолепная Восьмерка 2012: старт не за горами
  •

Всех смотрибельных фаворитов повыбивали и турнир стал не интересен зрителю

Почему? Например финал Осьминин - Ливада смотрится очень даже ничего...

Скорее всего так оно и будет!...-; ) Ростов "рулит" в русском бильярде! МОЛОДЦЫ! Пусть так оно и будет!
    А то все кубки и медали и призы ВВ чаще уезжали на Украину...Ростовчане изменили "популярную" серию ВВ на РФ и конкретно на Ростов! За что им от любителей русского бильярда и особенно "невочки" большое спасибо!

Юрий Подарков

"Матч не вызвал большого ажиотажа у петербургских зрителей и прошел практически при пустых трибунах."

сомневаюсь, что Ливада забьет трибуны зрителями, а уж "не дай бог" Залывский, так точно... хотя мож и наоборот, все патриоты будут всборе:)

По-моему, многие петербургские любители бильярда пожалеют, что не присутствовали лично, если посмотрят запись матча. Ведь посмотреть было на что: просто убийственная серийность Осьминина, очень качественные отыгрыши Чепикова, и плюс периодический "космос" в исполнении обоих игроков:) Думаю, второй полуфинал будет не менее интересным, ведь и Ливада, и Залывский известны своей остроатакующей манерой игры. Приходите 19 ноября в концертный зал "Аврора", не пожалеете:)

Изображение пользователя Пешев Вадим.

Мне кажется, анонсирование было слабым. Формат турнира подразумевает полные трибуны, потому что играют лучшие, и обстановка в месте проведения располагает. Реклама в таких делах нужна постоянная.

Вадим Пешев

Кстати, да. Сообщение на сайте появилось только в день игры. (В разделе "предстоящие" и "текущие" турниры не так заметно). Раньше вроде за пару дней крупным блоком выходило сообщение и об игре и о тотализаторе.

Изображение пользователя Алина.

Ну, тут позволю себе не согласиться :) Сообщение о тотализаторе висело на сайте с 5 октября.

Но "провисело" на глазах не долго?( Или я не заметил=)

Была закреплена под главной новостью в оранжевом поле.

Можно узнать, когда будет размещен результат тотализатора?

Это больше шоу, а не рядовой турнир. Ажиотаж надо постоянно подогревать. Зал небольшой, его забить не проблема, даже за деньги.

Вадим Пешев

C сожалением приходится констатировать факт, что в век высоких технологий у России появилась третья беда - Интернет. Особенно печально, что это произошло в самом сердце Петербурга в зале с видом на крейсер Аврору.

Еще раз приносим извинения всем любителям бильярда за срыв трансляции матча. К сожалению, нормального канала связи в КЗ "Аврора" пока нет, а наши надежды на широко рекламируемого провайдера мобильной связи нового поколения стандарта LTE не оправдались.

Будем работать над улучшением качества трансляции, договариваться с провайдерами и обещаем в будущем делать все от нас зависящее для организации качественных и интересных трансляций. По крайней мере, ко второму полуфиналу Великолепной Восьмерки 2012 начали готовиться еще вчера, заручившись поддержкой руководства концертного зала "Аврора", в котором проводится турнир.

А запись вчерашнего матча появится на нашем сайте сегодня вечером. Из-за проблем с интернет-каналом запись требует существенной обработки, чем в настоящее время мы и занимаемся. Следите за обновлениями!

репортаж именного с этого этапа, тобишь полуфинала, можно увидеть начиная с этой фото http://www.llb.su/node/666924?from=comp&nid=525947#main