Все смешалось в банковском чемпионате!

Прошедший в клубе "Алиби" 2-й тур XII-го Открытого чемпионата Санкт-Петербурга среди банкиров изобиловал сюрпризами и удивил непредсказуемостью результатов


Не могу сказать, что первое место досталось Александру Попову незаслуженно. Наоборот, давно не видел такой уверенной и ровной игры, да и психологической устойчивости победителя позавидует любой более маститый спортсмен. Просто в отсутствие нескольких сильных игроков – Игоря Лебедева, Ивана Сюпкаева и Геннадия Ветрова, роль фаворитов небезосновательно примеряли на себя Алексей Малежин, Матвей Горба, Александр Ляпустин и победитель первого тура Алексей Понкратьев. Поэтому сразу скажу, Александр Попов сотворил определенную сенсацию, выиграв финальную встречу и впервые взяв один из этапов банковского чемпионата – по «динамичной» пирамиде. Это долгожданный успех для Банка России, с которым я всех игроков команды-ветерана банковских турниров искренне поздравляю! Ну а Александра мы на 3-й тур переводим играть на заслуженной «единичке»!

С самого начала турнира стало ясно, что не названные выше участники тура, включая автора данного репортажа, отнюдь не готовы на роль статистов, что и доказали своей игрой, полностью обновив пьедестал 1-го тура. То ли «динамика» и вправду такая фуксовая, если не сказать больше (а Сашя Ляпустин, покинув турнир, поверженный двумя полуфиналистами – Александрами, Колосовым и Поповым, все таки, правда кулаурно, но смачно развил эту благодарную мысль), то ли фортуна в этот день была весьма переменчива, но факт остается фактом: турнир изобиловал непредсказуемыми и «кислородными» матчами. Еще бы! При нынешнем, весьма приличном уровне практически всех участников турнира игра в динамику до 3-х побед полна накала, драматизма и нервозности. И как следствие – элементарных ошибок. Например, чего стоит мой кикс в третьей партии стартовой встречи с Александром Ляпустиным, при счете 2:0 в мою пользу по партиям и 3:0 по шарам, при сыгрывании «чужого» на «губе» у угловой лузы, или незабитый Алексеем Малежиным прямой «чужой» с руки во встрече с Алексеем Понкратьевым, стоивший ему попадания в восьмерку сильнейших? Или сданная Матвеем Горба первая партия при счете по шарам 7:3 во встрече с тем же Алексеем Понкратьевым, позволившая ему сделать победный дубль в личных встречах с Матвеем и отправившая Горба-младшего по нижней сетке на Горба-старшего? Не знаю, кому раньше поплохело, мне или Матвею, от новости, что мы играем во втором туре в «подвале», и кто-то из нас вылетает из турнира. Этим кем-то по совокупности обстоятельств стал Матвей, что удвоило мою ответственность за личный результат в турнире - перед сыном и банком «Санкт-Петербург».

На четвертом этапе, после победы над Дмитрием Шакалисом, потратившим слишком много сил в стартовой встрече с Алексеем Малежиным (3:2) и с Александром Колосовым (1:3) и сыгравшим со мной чуть ниже своих возможностей, огорчение первого и второго тура сменилось турнирным фартом – Алексей Понкратьев, выиграв принципиальный матч с Алексеем Малежиным и «вынеся» его из турнира, вынужден был досрочно сняться с дисстанции, чтобы успеть на празднование дня рождения дочери. Поэтому в сетке появилась запись 1:0 в мою пользу, а Леша передал мне следом за Матвеем эстафетную палочку. Как тут было не наброситься на Владимира Бронникова и не «обрадовать» его сухой встречей 3:0? Надо отметить, что «Леонидыч», директор филиала банка «Югра» в Санкт-Петербурге, сложный соперник и опытный турнирный боец. Если бы не сверхзадача – успеть на заседание Совета ЛЛБ к 18 часам, которую я начал решать в 17-25, то вряд ли мне удалось бы создать такую суету на бильярдной площадке и под шумок отскочить с «сухой»! В любом случае, выступление Владимира Леонидовича во 2-м туре считаю успешным, ведь от его твердой руки бывшего каратиста пал такой сильный игрок, как Юрий Заякин (наш мэтр, вдохновляемый супругой Ольгой, раз за разом показывает стабильную и ровную игру, так что победить его очень непросто!), а попадание в восьмерку создает неплохие предпосылки для прохождения в весенний суперфинал.
Подводя итог первого турнирного дня, еще раз отмечу, что два будущих полуфиналиста, Александр Колосов и Роман Иванюхин, не проиграли ни одной встречи. А вот такие сильные игроки, как Игорь Ласточкин, Максим Шорин и Сергей Гуржий, пока остаются в тени и никак не могут проявить свои лучшие бойцовские качества. (Кстати, Максим отметился победой в турнире для (0) и (1) 13-го – 14-го сентября в «Стрельце на Владимирском», собравшем 31-го игрока). Уверен, что их бенефис – в третьем, заключительном отборочном туре, который пройдет так же, как и в этот раз, в гостеприимных стенах бильярдного клуба «Алиби», выступающего спонсором банковского турнира, 9-го – 10-го февраля 2013 года. Тем более, будем играть «московскую» пирамиду с последним заказным шаром. (По ссылке можно посмотреть текущий рейтинг).

Несколько слов о играх в финальной четверке. Первый полуфинал состоялся в субботу. В нем на форе в 2 шара Александр Попов одолел Романа Иванюхина, установив при этом рекорд скорости: ему хватило буквально 18 минут, чтобы выиграть своего утреннего обидчика «всухую» - 3:0 (утром 5 партий соперники сыграли за 50 минут, что тоже говорит об их хорошей серийности).

Моя первая встреча – с Александром Колосовым, что называется, удалась. Несмотря на определенный мандраж (нам обоим давненько не доводилось играть так «высоко»), мне удалось в дебюте забить несколько эффектных сложных свояков, что позволило играть в комфортной для меня тактике – первым номером. Александр показал неплохую игру, особенно при сыгрывании «чужих» шаров, но частенько излишне рисковал, чем я не преминул воспользоваться - 3:0.

В финале ничего легкого не ждало. Хотя в первой партии шел все время на полкорпуса впереди, но довел до «контры», получив «дураком» восьмого шара. (Играли кстати «на равных», но лишь потому, что Александр за первый день «наработал» на единичку, а я весь турнир был ею на «самовыдвижении»). Две следующие партии, поняв, что Александр – «серийный убийца», поджидающий зевак, позволяющих себе малейшую небрежность, мне удалось собраться и тактически переиграть соперника, в т.ч. в одной партии – «всухую», буквально выцепляя из позиции «все по бортам» по одному – два шара.

Уверенно повел в 4-й партии, забивая трудовые «свояки», правда расточительно не переводя их в серию. Как-то не испытывал сомнений, что «дожму» соперника, забыв, что играем «динамику». При счете 6:4 забиваю сложного свояка, на игре «чужой» в угол сантиметрах в 30 от лузы, практически по биссектрисе. Увы, не судьба. Матч-бол не реализовал, получил "в обратку" 7:7, в т.ч. 7-й какой-то явно нереальный "свояк" в среднюю лузу при угле атаки градусов 30 «на коротке» (автор шара охарактеризовал его как экспериментальный). Александр не менее благороден, чем я - не забивает в среднюю лузу с руки. Катаем, но уже менее уверенно, чем раньше. Выбираю неверный ход для отыгрыша, качу сквозь шара в угол через стол. В итоге «свой» в угловой лузе, «чужой» «на воротах» в среднюю. Практически пенальти, и 2:2 по партиям.
Не вняв своей собственной стратегии – держать закрытой позицию и ждать варианты для явной контратаки, в дебюте контровой партии позволил себе один неаккуратный отыгрыш и «показал» рабочего свояка через весь стол из кучи. Александр уверенно, недрогнувшей рукой, реализовал свой шанс, и собрал 6 с кия. При счете 6:0 собираться довольно сложно. В общем-то, мне это удалось. Но серия не задалась. При счете 6:3 из двух вариантов – рисковать или пытаться «катать», выбрал атаку. Но, увы, через раз получил пару «свой» - «чужой» и пошел зачехлять кий.

Обычная, как мир, история. Разбрасываемся шансами, а их, как выясняется, порой за игру 2-3, не больше. Сидишь потом и прокручиваешь в голове все те же застывшие кадры и не понимаешь, как можно было не забить того или иного шара…
Еще раз большое спасибо всем игрокам за участие в турнире, нашему бессменному судье Дризину Борису Михайловичу – за судейство и презентацию второго издания его книги «Бильярд. Классика и современность» в соавторстве с А.И.Теркиным (из представления автором я с удивлением узнал, что Борис Михайлович – лауреат Государственной премии! – надо поподробнее расспросить и поведать миру), а Аракелову Вячеславу Степановичу – за идеальные условия для проведения турнира!

Поздравим победителя и призеров еще раз, и «на черр-р-дачек – работать, работать, работать»!
1. Александр Попов, ГУ ЦБ РФ по Санкт-Петербургу
2. Горба Михаил, Банк «Санкт-Петербург»
3-4. Александр Колосов, ГУ ЦБ РФ по Санкт-Петербургу
Роман Иванюхин, Банк "Открытие"

(Счастливые обладатели денежных призов от спонсоров, дипломов от ЛЛБ и кубков от организатора – Ассоциации банков Северо-Запада. Впереди, в суперфинале, главный приз – кий Longoni Russa).
А на десерт – фотоотчет от Марии Новоселецкой!



Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также



Саша молодец! Очень за тебя рада!
А также всем победителям данного турнира, особенно Михаилу Ивановичу - мои искренние поздравления!


Изображение пользователя gorba.

Маша, а тебе отдельные поздравления за очередное высокопрофессиональное и прикольное фото, которое я с удовольствием разместил в иллюстрации к анонсу отчета (Саши Попова). Все остальное как всегда на высоте!



благодарю!


Изображение пользователя Yollo.

Дада! Спасибо за пррикольные фото :)))) как всегда )))


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Саня, ты молоток!!! Рад за тебя и тем приятнее вспомнить, что когда-то я выиграл у тебя не без доли везения именно на "динамичном" этапе! Уверен, что сейчас мне пришлось бы ой как не легко!
Думаю, судьба нас ещё сведёт и мы покатаем! :)))))

ЗЫ: Так ты всё ещё на нолике шпилишь или уже на 1-ке? :)


Изображение пользователя Yollo.

На 1. Но я сейчас можно сказать и не шпилю... Времени мало, все с дочкой

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.