Бильярдный стол для Дмитрия Белозерова

Уверенной победой Дмитрия Белозерова из Николаева завершился в Днепропетровске кубок украинского производителя по московской пирамиде.

Уходящий год стал лучшим в карьере николаевского юниора. Большое количество проведенных турниров позволили Дмитрию набрать отличную форму, а к традиционно бешеной кладке добавилось умение отыгрываться, что сделало его опасным для любого соперника. Тем не менее, выигранных взрослых турниров до вчерашнего вечера в активе Белозерова не было.

Заключительный день фестиваля начался с четвертьфиналов. Белозеров со счетом 5:2 обыграл обладателя кубка Черноземья Станислава Хоруженко, и такой же результат зафиксирован во встрече Константина Кулика и Сергея Крыжановского. Начало матча осталось за чемпионом мира среди юношей – 2:1. Редко играющий Кулик был далек от лучшей формы, и Крыжановский вполне мог считаться фаворитом матча. Многое, если не все, решила четвертая партия. При счете 6:6 Сергей дважды ошибся по отыгрышу, Кулик вытащил партию, и поймал кураж. В игре эмоционального Константина это немаловажный фактор. Пятая партия продолжалась буквально пару минут. Кулик кладет пять с разбоя, и почти сразу же заканчивает. Концовка матча прошла уже при полном перевесе днепропетровского игрока.

Евгений Талов не оставил шансов Игорю Левошичу – 5:0, а вот 13-летний Александр Годулян чуть было не сотворил еще одну сенсацию. В 1/8, напомним, Саша со счетом 5:3 обыграл Артура Пивченко, а в четвертьфинале был близок к победе над Араиком Тер-Исаяном. При счете 3:3 по партиям Годулян вел 7:1 в седьмой, но опытнейший Араик «укатал» - таки юного соперника – вытащил эту партию в последнем шаре, и дожал в следующей.

И в полуфинале Тер-Исаян дал настоящий бой Белозерову. Фирменной кладке Дмитрия (а падали в этот день у Белозерова самые невероятные шары), Араик противопоставил брьбу за каждый шар. В первой партии Белозеров «разрывает» соперника – 8:1, но зато вторую со счетом 8:6 берет Тер-Исаян. В третьей вновь полный перевес Дмитрия – 8:2, а в ответ Араик вытаскивает в последнем шаре четвертую. И пошла игра шар в шар. Пятая заканчивается со счетом 8:6 в пользу Белозерова, шестую 8:5 выигрывает Тер-Исаян. Две последние партии, вообще, превратились в настоящие битвы. Седьмую Белозеров выиграл в последнем шаре, восьмую – со счетом 8:6. Тяжелая победа со счетом 5:3, а в финале Дмитрия ждал Евгений Талов, в контровой партии обыгравший своего «вечного» соперника Константина Кулика.

В принципе, Тер-Исаян в полуфинале четко продемонстрировал как можно бороться с Белозеровым, и если бы Талов попытался уйти в позиционную игру, в финале все могло сложиться несколько по иному. Но, вместо этого, Женя ввязался в перестрелку, в которой шансов у него не было. Дмитрий провел весь финал на кураже, забивая один за другим «космические» шары, а Талов сумел выиграть только одну партию. 5:1 (8:3, 8:2, 7:8, 8:3, 8:1, 8:7) – в отличном стиле Белозеров выигрывает свой первый «взрослый» турнир, и получает профессиональный стол от компании «Dinaris». Поздравления Дмитрию и выростившему его николаевскому клубу «Бильярд-Парадиз».

Призерам достались кии от фирмы «AS».

Нынешний кубок украинского производителя стал уже четвертым в истории. В 2009 году победил Ярослав Тарновецкий, в 2010 - Александр Бойко, в 2011 - Артур Пивченко.