Гатчинский сюрприз

На третий турнир в клубе Shot выстроилась очередь, а по факту, увы, до полной сетки не хватило одного участника. Тем не менее, турнир получился ярким и скоротечным.

В предварительной регистрации в какой-то момент я видел 19 человек. Последнюю, 16-ю вакансию, мог заполнить судья турнира Виктор Ерофеев, но оказался к этому морально не готов. «Последнее время я не «доезжаю» в турнирах, которые сужу, да и «комбинашка» уже очень надоела», — признался Виктор.

Состав участников очень порадовал новыми лицами. Приятно, что попробовать Shot на вкус приехали сразу 8 игроков, среди которых выделялся гатчинский десант: Нелли и Сергей Чернобривец, Алексей Слепов и Алексей Сиверский. А самым ярким получилось выступление Нелли. Кого-то удивит, что среди таких зубров сумела проявить себя практически не участвующая в турнирах девушка. Кого-то, но только не хорошо информированного Виктора, который наслышан о богатом бильярдном прошлом Нелли и даже о том, что до замужества она тренировалась ни с кем-нибудь, а с 2-кратной ныне чемпионкой мира Ольгой Миловановой.
Еще одним украшением турнира стала Ольга БатуринаЕще одним украшением турнира стала Ольга Батурина
Впечатляющим дебютом — «сухая» победа над Станиславом Морозовым — Нелли задала тон на весь турнир. Во втором круге ее ждал принципиальный матч с игроком гатчинской сборной, которая имея в своем составе трех из четырех участников отчетного турнира, убедительно выиграла 1-й тур командного чемпионата Ленинградской области. Нелли побеждает и входит в восьмерку. В первом круге плей-офф не оставляет никаких шансов «профи» Евгению Казакову.

Но сможет ли девушка дойти до финала турнира ЛЛБ для всех желающих, ведь такие случаи в последнее время можно пересчитать по пальцам одной руки? В соперниках Андрей Утин, который если уж доходит до решающих стадий, становится неудержим. Что и доказывает в дебюте матча, в своей фирменной легкой атакующей манере выиграв две стартовые партии. Расслабленность в третьей привела к тому, что Нелли, показав серийную игру, сократила в счет. Во время четвертой партии на лице Андрея Виктор уже разглядел озадаченность. Вот и «контра», где после пары неудачных бросков Андрея Нелли собрала хорошую серию и довела матч до победы.

Вторым финалистом стал полуфиналист прошлого турнира в клубе Shot Василий Юрин. Испытав серьезные затруднения в стартовой встрече против еще одной дебютантки турниров в Shot'е Ольги Батуриной, Василий показал свою лучшую игру в трех следующих встречах, с общим счетом 9:0 обыграв Александра Степанова, Алексея Слепова и Тахира Сулейманова. Под его диктовку все шло и в финале.

«Василий повел 2:0, причем ему сопутствовало везение в виде «дураков», компенсировавших фору в два шара. Но Нелли проявила свой сильный характер, отыграв в борьбе третью партию, и, казалось, что повторяется история полуфинала, когда в четвертой партии Нелли набрала 5 шаров, но Вася, как сейчас модно говорить, «включил кассету» и начал забивать сложные шары, отжимая один за одним, и в итоге довел партию и матч до победы»,— рассказывает, как всегда внимательный и наблюдательный, Виктор.

1-е место: Василий Юрин (3)
2-е место: Нелли Чернобривец (1)
3-е место: Тахир Сулейманов (2) и Андрей Утин (2)

В Shot'е дебютировала и фотограф Александра Громова.