Вытащив полуфинал, Бахтияр выиграл турнир

Массовый отъезд сильнейших игроков Петербурга в Вологду открыл дорогу к зачетным очкам Первенства ЛЛБ другим участникам рейтингового турнира, который состоялся в «Стрельце» на Обводном.

Среди участников турнира в «Стрельце» не оказалось Васифа Мамедова, Сергея Грязнова, Михаила Залывского, Романа Донос, Сергея Малеваного, Петра Ипатова, на "Мурманский кий" уехал еще один постоянный участник и фаворитов стрелецких турниров Владимир Дюльгаров. Собирался в Вологду и Валех Бадалов, но в последний момент отказался от поездки, хотя мог встретиться там со своим хорошим товарищем Александром Бухаровым, с которым имел все возможности сыграть в финале маркер «Стрельца» Васиф Мамедов, но обидно уступил Никите Ливада в полуфинале.

В отсутствие всех упомянутых мастеров лавhы фаворита переходили в руки другого маркера клуба — Бахтияра Янгибаева, который просто не имел право не воспользоваться такой удачей. Тем более, что уже месяц не побеждал в турнирах. Бахятир рьяно взялся за дело, обыграв в первом круге ведущего рубрики «Секреты мастерства» в передаче «Абрикос» Романа Кирейчука. А вот следующие матчи вызвали у Бахтияра заметные сложности. И если с Виталием Смирновым еще удалось справиться в контровой партии, то Алексей Капустян отскочить не позволил. Алексей не такой уж частый гость на турнирах ЛЛБ, да и играет в основном «На Автовской,35», где одержал все свои победы. К тому же, как выяснил Иван Соловьев, бильярд для меня не является видом спорта №1, скорее — развлечением. Алексей всерьез увлекается хоккеем, участвует в любительском чемпионате города, чем близок другому бильярдисту-хоккеисту Олегу Сачкову.

Однако играть в бильярд Капустян точно не разучился, что подтвердил победой над Бахтияром и чистым проходом в «олимпийку». Самым принципиальным и интригующим матчем для Алексея стал четвертьфинал, где в соперниках был хороший знакомый, управляющий его родным клубом Дмитрий Громов. У обоих практически равный рейтинг Эло и, как выяснилось, равные силы, но Капустян явно поймал кураж, который помогает ему в решающие мгновения контровой партии. И вот он уже в финале, где его соперником должен был стать Азиз Дурдыев, но Бахтияр в космическом стиле провел концовку практически проигранного им матча. Рассказывает свидетель событий Иван Соловьев: «Азиз вел в «контре »7:4, после ошибки Бахтияр скатил оба шара в центр, потом вышел в «дом» и забил «штаны» в угловые лузы. Два удара — четыре шара, который не хватало до победы!» Проиграть финал после такого Бахтияр не мог.

1-е место: Бахтияр Янгибаев (1075)
2-е место: Алексей Капустян(980)
3-е место: Азиз Дурдыев (982) и Павел Зорькин (963)