Первый состав пензенской молодежной сборной успешно провел предтурнирный спарринг в Саранске

Никита Башкиров, Артем Балов и Дмитрий Выхристюк показали «класс» в саранском дерби.


Подходит к завершению подготовка молодежных сборных к долгожданному Командному Кубку России в Калуге. Многие перспективные молодые бильярдисты, в отличие от своих сверстников, провели летние каникулы не «у бабушки в деревне», а за бильярдным столом, совершенствуя свою игру, одержимые мыслью об успешном выступлении в заветном турнире. К такой увлеченной бильярдом молодежи относятся представители пензенской и саранской школ русского бильярда, которые собрались в прошедшую субботу в саранском клубе «РАДО», чтобы оценить степень своей спортивной подготовки.

Дмитрий Выхристюк опрятен и аккуратенДмитрий Выхристюк опрятен и аккуратен

По инициативе ОФБС Пензенской области саранскими коллегами при поддержке управляющего клуба «РАДО» Александра Родайкина был организован лично-командный турнир по пирамиде, собравший по 12 сильнейших спортсменов Пензы и Саранска. Основной акцент был сделан на молодежь, но более опытные игроки тоже не обошли вниманием это событие и посостязались с юниорами в «свободную» пирамиду до 5-ти побед по жесткой «олимпийской» системе.

Напомню, пензенская сборная стала победителем Командного Кубка России прошлого года, поэтому бильярдная администрация Пензы в лице президента областной федерации Сергея Исаченко и главного тренера ДЮСШ Игоря Ясинецкого также приехала в Саранск посмотреть уровень наигрыша своих сборников.


Темперамент Алишу не всегда помогает в игреТемперамент Алишу не всегда помогает в игре

С нашей стороны в турнире приняли участие все сильнейшие игроки Чемпионата и Первенства Мордовии. Прежде всего, Дмитрий Чувыкин, Антон Потекаев и Мария Потапова, которые будут представлять 13-й регион в Калуге, а также Алиш Мамедов, Алексей Муравьев и Вадим Пешев как представители верхушки рейтинга внутреннего Чемпионата.

Президиум турнираПрезидиум турнира

Для объективного распределения сил в турнире из числа участников были выделены сеянные игроки. От Пензы: Никита Башкиров, Артем Балов, Дмитрий Выхристюк и Сергей Бармыкин, от Саранска: Алиш Мамедов, Алексей Муравьев, Дмитрий Чувыкин и Антон Потекаев. При жеребьевке применялся региональный принцип. Такие судейские решения оказались верными, потому что все сеяные игроки подтвердили свой привилегированный статус, добравшись без потерь до решающих встреч в четвертьфинале.

В противостоянии сильнейших за выход в призы пензенцы доказали свою состоятельность, выиграв все встречи. Наиболее близок к попаданию в четверку был наш самый сильный «американец» Алиш Мамедов. Во встрече с Сергеем Бармыкиным он вел со счетом 4:2, но в итоге проиграл в «контре», не справившись с прагматичной игрой более опытного соперника. Алексей Муравьев уступил Дмитрию Выхристюку со счетом 2:5, Дмитрий Чувыкин «на классе» проиграл 13-летнему мини-Паламарю Артему Балову (2:5), а Антон Потекаев сделал все возможное в игре с лидером пензенской сборной Никитой Башкировым, но и этого оказалось мало, итоговый счет встречи 2:5 не в нашу пользу.

Пенза — чемпион!Пенза — чемпион!

Полуфинальные встречи пензенских победителей закончились с одинаковым счетом 5:2 победами Никиты Башкирова и Артема Балова. Наибольший интерес вызвал матч Никиты и опытного Сергея Бармыкина. Позиционная и взвешенная игра Сергея была «разбита» сумасшедшей серийной кладкой Никиты, успешно реализовывавшего любые ситуации на столе, на протяжении всей встречи «работая первым номером».

В финале Никита доказал свое тотальное превосходство, не отдав молодому таланту Артему Балову ни одной партии. Кроме того, Никита Башкиров стал победителем в номинации «самая большая серия с кия», сложив 14 шаров в игре с земляком Евгением Романенко во втором туре соревнований.


Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Башкиров Никита Владимирович

-
-136.jpg
Башкиров
Никита
Владимирович
22.09.1998
Гражданство: 
Россия
Город: 
Самара

Балов Артём Сергеевич

-
DSC_2326_2.preview.jpg
Балов
Артём
Сергеевич
20.12.2000
Гражданство: 
Россия
Город: 
Сургут
Федерация: 
ФБС Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Клуб: 
Рио
Кий: 
Борис Григорьев
Контакты: 

79648687192

Выхристюк Дмитрий Игоревич

-
vyhrostuk.jpg
Выхристюк
Дмитрий
Игоревич
23.01.1997
Гражданство: 
Россия
Город: 
Пенза
Контакты: 

+79063982242 vyhristyuk.dmitry@yandex.ru

Бармыкин Сергей Александрович

-
IMG-20240420-WA0003_edit_823182318017621.jpg
Бармыкин
Сергей
Александрович
05.05.1974
Гражданство: 
Россия
Город: 
Пенза
Клуб: 
Рио
Тренер: 
Бармыкина С.А.