Какой вид бильярда самый зрелищный?

Обсудить (11)

русский бильярд
40% (109 голосов)
снукер
28% (77 голосов)
артистический карамболь
10% (28 голосов)
пул
9% (Голосов: 24)
артистический пул
6% (16 голосов)
затрудняюсь ответить
4% (10 голосов)
карамболь
3% (7 голосов)
другой вид
0% (0 голосов)
Проголосовало: 271


10 000 игроков зарегистрировано на сайте ЛЛБ.
Из них пара сотен игроков в пул.
Вопрос: Какой вид бильярда самый зрелищный?


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Я думаю, самый зрелещный - триксовый пул. Но это не игра.
А вот из игр самый зрелещный - Русский. В нём самая богатая палитра "возбуждающих интерес универсальных элементов".
В первую очередь - интрига забития/незабития практически в каждом ударе (подставки даже признанными мастерами не всегда забиваются!!!). Если верить пулистам, то в пуле можно получить до 10 партий в ряд и вообще ни разу не подойти к столу. В русском такое _безобразие_ невозможно по определению. Да, бывают уникальные матчи, когда при игре до 6-ти побед в американку один из игроков забирает 6 партий "с кия", что недавно чуть было не произошло между Паламарём и Ливадой. Но тем не менее там палюбасу была борьба и интрига!!! :)))



Интрига "забьет\незабьет" хороша для игрока впервые взявшего кий в руки, профессионал не забивший шар играя в лузу совершает грубейшую ошибку. Скорее для профессионала допустимо забитие при игре по отыгрышу :)


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Речь идёт не об игроках, а о зрителях: искушённый зритель понимает, чем м.б. обусловлена подобная ошибка, а именно - нервами!
Видеть, к примеру, непроницаемое лицо Каныбека Сагындыкова и по незабитию чужого с руки понимать, что и он - не железный, что и у него есть нервы! Всего один удар, а сколько м.б. напряжения и в зале и непосредственно у стола!
Кто будет напрягаться в подобной ситуации в пуле? Никто даже и не рискнёт усомниться, что при игре с руки горошина может не закатиться в ведро! :)))



В подобной ситуации в пуле напрягается не тот, кто совершает удар с руки, а тот по чьей милости этот удар стал возможен. Хотя признаюсь бывает частенько что и не закатывается, пробовал, и что куда хуже - когда закатывается биток.

Собственно целый час смотрю на лица Ливады и Дрангоя в вашей трансляции, и в повторах (утрирую) только мельком показывают, что они оказывается на бильярде играют! 90% в кадре не русский бильярд, а перемещение вокруг него - легкая пробежка Ливады, сосредоточенный лоб... опа - удар, с руки - неужели выход? Режиссер в замешательстве кого показывать - стол или Ливаду...?! Ливада понятно интересней, переход на лицо Ливады, искушенный зритель понимает - нервы на пределе... стоп, быстрый повтор удара, не все успели обратить внимание на то что шар попал между губок (это важно!) в лузу. Легкая пауза, можно мельком показать стол с позицией шаров, но это не важно - ведь Дрангой жует жвачку, сдают нервы... у зрителей, видна титаническая работа мысли игрока.


Изображение пользователя MegaKvazaR.

>искушенный зритель понимает - нервы на пределе...
В зале другая атмосфера, нежели за экраном монитора.



Предлагаю простой поверхностный анализ - допустим партия идет 12-15 минут, предположим в среднем делается 12 шаров (можно посчитать с секундомером если кто хочет). Допустим средняя результативность 80%, следовательно делается округленно 15 ударов. Итого (предположим :) на 1 удар приходится ~1 минута. От 15 до 30 секунд в среднем уходит на оценку позиции, т.е. смотрим на стол с шарами. 2-3 секунды на сам удар. Попадание шара в лузу <<1 сек... и 25 секунд мы смотрим на движение шаров до установления позиции.

Соответственно зрелищной будет игра при которой:
а. установившаяся позиция на столе будет вызывать интерес, а именно сочетанием некоего количества вариантов продолжения с учетом возможного маскирования шаров шарами в различных комбинациях (т.е. мазанные);
б. движение битка и шаров после сделанного или не сделанного шара подразумевает возникновение пункта а., следовательно имеет значение весь процесс движения шаров;
в. удар игрока подразумевает некую сложность исполнения, технику, ибо результатом его должен быть пункт б.

Итого: безусловно зрелищные игры пул и снукер, карамболь трехбортный. Артистический карамболь (пул я не видел) уступает, так как позиция выставляется вручную, не самое интересное зрелище наверное. В русском бильярде на мой взгляд игра любым шаром и "с руки" уменьшают значение движения шаров и выхода битка до установившейся позиции, следствие снижается интерес к самому удару и его результату (результат понимаю не только как "сделал/не сделал" шар в лузу, но и по выходу на следующий).



Именно по зрелещности снукер выигрывает во всем. Если мы говорим о более-менее продвинутых любителях, способных оценить сложность удара и винта. Много комбинаций, частое падение шаров лузы, красивые выходы через весь стол, а часто и через несколько бортов. Плюс ко всему, еще и качество европейских трансляций просто не сравнимо с нашим. Трикшоты, я думаю, большей частью смотрят либо начинающие любители, либо просто мало понимающие в игре люди. Русский билярд, для меня лично, самый интересный и зрелищный. Просто потомучто я люблю это и интересуюсь. Хотя снукер тоже смотрю с удовольствием. Ну а пул... можно редко-редко поиграть, но смотреть не буду.


Изображение пользователя MegaKvazaR.

>Трикшоты, я думаю, большей частью смотрят
>либо начинающие любители,
>либо просто мало понимающие в игре люди.
Я так понимаю, что вопрос был адресован максимально широкой аудитории, а не только игрокам с условным уровнем 2 и выше.
Для привлечения внимания обывателя к бильярду нужно яркое захватывающее действо. Трикшоты в этом случае как нельзя кстати пришлись бы! :)



абсолютно согласен, но трикшоты не игра. Весь смак в а тактике. В ИГРЕ.



Я бы так раставил (исключив разные производные и суррогаты)!
1. Карамболь
2. Снукер
3. Пул
4. Пирамида
Никого не хотел обидеть! Можно, конечно, поспорить насчет 1 и 2 места... или 2 и 3...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.