Брянск – путь до полуфиналов

Открытый кубок Брянской области по комбинированной пирамиде, проходящий с 30 июля по 1 августа в БК «Академия Бильярда» собрал ровно 50 участников. Если количественный состав и уступает крупнейшим международным соревнованиям, то качественный заставляет следить за перипетиями борьбы с неослабевающим интересом.

Фавориты

Среди претендентов на победу особо стоит выделить мастера спорта международного класса, вице-чемпиона Европы 2009, бронзового призера чемпионата мира 2010, многократного чемпиона Украины Ярослава Тарновецкого, мастера спорта из Беларуси, вице-чемпиона Европы среди юношей до 18 лет, бронзового призера кубка «Longoni» 2009 года Олега Речица, абсолютного чемпиона России 2007 года, занимающего первую строчку в рейтинге кубка Европы 2010 мастера спорта Александра Чепикова, бронзового призера чемпионата России и кубка «Longoni – Russa» 2010 года мастера спорта Владислава Осьминина и, конечно же, вице-чемпиона кубка «Longoni – Russa» 2010 года, финалиста первого тура кубка Европы 2010 мастера спорта Вадима Визельтера. Конкуренцию в борьбе за призовой фонд в размере 250000 рублей фаворитам могли составить мастера спорта из Украины Вадим Корягин и Даниил Безуглов (которые, при активной поддержке Заряны Притулюк, обыграли в финале командного чемпионата Украины 2010 команду «Буффало-2» в составе Ярослав Тарновецкий, Артем Матвейчук и Жанна Шматченко), а также плеяда талантливых брянских спортсменов под предводительством Карена Осипова, Кирилла Шевердина и Максима Тюрина.

Ярослав Тарновецкий

Ярослав Тарновецкий начал игру на турнире с уверенной победы над

Nonexistent node nid: 138840.

(4:1), затем последовал трудовой матч с Владиславом Осьмининым, который закончился победой Ярослава в «контровой». Видимо, Тарновецкий затратил в этом матче слишком много сил, которых не хватило в противостоянии с МС из Беларуси Яном Григорьевым. 3:4 – Ярослав отправляется в нижнюю сетку, где обыгрывает Максима Тюрина со счетом 4:2. Следующий соперник ждет его в олимпийке, и это – Вадим Визельтер.

Вадим Визельтер

В первом круге Вадим был проходным, во втором не встретил достойного сопротивления со стороны

Nonexistent node nid: 142609.

– 4:0, а дальше пришлось постараться: 4:3 в матче с КМС из Брянска Геннадием Моисеевым, а затем сложнейший матч с Ярославом Тарновецким, закончившийся тоже в контровой партии (5:4). Вадим сначала проигрывал 0:3, взял одну партию. Счет – 1:3. Следующая партия за Ярославом, 1:4 и ему остается только одна партия до выхода в четвертьфинал. Но Вадим доводит дело до «контры», которая начинается с того, что Визельтер штрафуется и остается должным шар (в Брянске играли по немного измененным правилам, согласно которым при фоле шар не забирается противником на полку, а выставляется на заднюю отметку сфолившим игроком). Потом Вадим делает серию в 6 с кия, на которую Ярослав отвечает 5-ю шарами, но конец партии остается за петербуржцем: серия в 3 шара – и Вадим выходит в четвертьфинал, где ему предстояло встретиться с еще одним хорошо известным петербуржским болельщикам спортсменом – Александром Чепиковым.

Александр Чепиков

Турнирный путь Александра был непростым: первый же матч с Вадимом Корягиным закончился не в пользу Чепикова (2:3). Но затем до встречи с Вадимом Визельтером Александр не испытывал особенных проблем, переиграв Павла Нудельмана, Валерия Бибикова, Романа Толковца и Вячеслава Полупанова. Матч Чепиков – Визельтер держал в напряжении до последней минуты. Соперники были примерно равны по силам, но чуть более успешным в отыгрышах и реализации был Александр (4:3).

Карен Осипов

Соперником Александра Чепикова по полуфиналу стал МС из Брянска Карен Осипов. Первый матч Карена с Дмитрием Филатовым закончился быстро и при подавляющем преимуществе Осипова (4:0). Но уже в матче второго круга Осипов – Моисеев сложилась довольно любопытная ситуация: после разбоя Геннадия Моисеева, Карен собрал 2 партии с кия, но даже такой задел в матче до 4х побед не стал решающим. По ходу матча КМС из Брянска Моисеев подтянулся, довел до контровой, в которой смог переиграть Чемпиона России 2006 года. В последующих матчах Карен ошибок не допускал. Сначала он заставил «зачехлить кий» Ивана Зюрева, а затем отправил домой

и Петра Сесекина. Выбравшись в «олимпийку», Карен со счетом 4:2 обыграл своего коллегу из Брянска Кирилла Шевердина, а затем в матче за выход в полуфинал встретился с Камолиддином Есиддиновым. Соперники придерживались разного стиля игры: Карен играл в сложную, комбинационную игру защитного типа, а Камолиддин искал своего счастья в атаке, исполняя сложнейших «свояков» на ощущениях. Сначала Карен повел 2:0, но Камолиддин сделал счет 3:3, причем в партиях шла упорная борьба за каждый шар. В последующих партиях Карену Осипову удалось-таки переломить ход поединка и дважды переиграть своего визави на последних шарах.

Олег Речиц

В другой части сетки интересную и «фартовую» игру показывал Олег Речиц. Последовательно он заставил капитулировать двух Александров – Воронкова из Брянска и Есакова из Санкт-Петербурга, но затем столкнулся с серьезным сопротивлением со стороны Армена Габриеляна. Ход матча не предвещал интригующей развязки: Речиц сделал 4:1 до 5 побед, и, казалось бы, решил судьбу встречи в свою пользу, но Армен не опустил руки и довел счет до 4:4, а затем повел 2:0 по шарам в контровой партии. К столу подошел Олег и с одного удара забил 2 «дурака», а затем и добрал оставшиеся 6 шаров.

Владислав Осьминин

Остановить победное шествие Речица смог Владислав Осьминин, показавший на этом турнире сильную и зрелую игру. Досадный проигрыш в «контре» Тарновецкому не выбил Владислава из колеи. Победу над

Nonexistent node nid: 142566.

еще можно списать на разницу в классе, но головокружительные 4:0 в матче с Даниилом Безугловым, а затем 5:3 с Вадимом Корягиным и 5:2 с Олегом Речицем однозначно свидетельствуют о том, что Владислав находится если не на пике своей формы, то очень близко к нему.

Ян Григорьев

Последним полуфиналистом стал беларус Ян Григорьев, не потерпевший на этом турнире ни одного поражения. В списке его «жертв» значатся Андрей Канаков,

, Юрий Требухин и Антон Силаков. Особняком стоит Ярослав Тарновецкий, о трудовой победе над которым мы упоминали ранее. Теперь Яна ждет серьезное испытание на прочность в лице Владислава Осьминина.

Расписание встреч

1 августа в 12.00 начнутся полуфинальные встречи Александр Чепиков – Карен Осипов и Владислав Осьминин – Ян Григорьев. Около 15.00 состоится матч за 3 место, а в 17.00 планируется финал.

Благодарим наших коллег из Брянска Максима Тюрина и Кирилла Шевердина за интересные подробности и этот видеоматериал:

Тарновецкому с Речицем в ролике написали "чемпионы Европы" - наверное, станут...

судя по всему перепутали с обладателем Кубка Европы. Тарновецкий, насколько я помню, в 2007 выиграл финал у Моисеенко. .

угу))), а Олегу зачли два этапа кубка)))

Изображение пользователя Любитель.

А где результаты полуфиналов и Финала ? Ни в Бильборде нет , ни у Вас ??????

В финале Владислав Осьминин выиграл у Карена Осипова со счетом 6:4.
Третье место занял Александр Чепиков. Подробный отчет о последнем дне турнира появится позже на ЛЛБ.