Полуфиналы «Принца»: трое украинцев и молдавский «любитель»

Украинская мужская и российская женская сборная доминируют на завершающемся в Москве втором этапе Prince Open.

На «Принц» приехали практически все лидеры украинского бильярда, за исключением Евгения Новосада, и результат не заставил себя долго ждать. В 1/8 финала вышло шестеро украинцев, до четвертьфинала добралось четверо. С одинаковым счетом 6:2 Артур Пивченко обыграл Александра Мураьева, а Артем Моисеенко – Сергея Мансурова. Ярослав Тарновецкий в борьбе победил Олега Речица – 6:4, а в украинском дерби Александр Паламарь был явно сильнее Дмитрия Белозерова – 6:3. Очень приличную игру на ТВ-столе показали Юрий Пащинский и Павел Радионов. Масса партий с кия плюс интригующий сюжет. После семи партий впереди был Юрий – 5:2. Павел сыгрывает восьмую партию со своего разбоя, девятую – после неточного разбоя соперника. Десятая партия – Радионов вновь точен на разбое, но уже на третьем шаре ошибается и Пащинский забивает восемь с кия – 6:4.

В двух матчах между россиянами Александр Чепиков разгромил Владимира Вайнцвайга – 6:1, а Павел Меховов обыграл Алексея Шошина – 6:4. Наконец, Дмитрий Кафтанатов, совсем недавно выигравший в этом же новом «Принце» любительский турнир, продолжил серию побед и среди «профессионалов» и выиграл в контре у Виктора Локтева. В следующем круге молдавский «любитель», работающий ныне маркером в «Звездах», выиграл еще одну контровую партию – на этот раз у двукратного чемпиона Меховова, и вышел в полуфинал.

Второй раз за последние шесть дней встретились Артур Пивченко и Ярослав Тарновецкий. Зрители киевского финала XSport Cup могли убедиться, что Артур сейчас находится в гораздо лучшей форме, чем Ярослав. Четвертьфинал в «Принце» это еще раз подтвердил. 6:4 – Пивченко выходит в полуфинал. Разыгравшийся Александр Паламарь без особых проблем победил Александра Чепикова со счетом 6:2 и теперь встретится с Артемом Моисеенко. Артем выбил из турнира Юрия Пащинского, обыграв его с тем же результатом 6:2.

Паламарь – Моисеенко – классический матч украинского бильярда последнего десятилетия. Сейчас эта «вывеска» выглядит, быть может, не так «круто», как Паламарь – Тарновецкий, но история у этого противостояния огромная, и матч должен получиться интересным. Ну а Артур Пивченко, конечно же, явный фаворит в поединке с Дмитрием Кафтанатовым.

За неудачу российской мужской команды, как обычно, отыгрываются женщины. В полуфинале трем россиянкам – Ольге Миловановой, Екатерине Лепинской и Любови Долгой будет противостоять одна белоруска Александра Гизельс. А где же Миронова? - спросите вы. А Диана на этот раз не вышла даже в плей-офф, проиграв в нижней сетке Виолетте Климовой – 2:4. Кстати, Виолетта уже в следующем круге уступила Лепинской. Милованова, которая также как и Миронова, вчера проиграла один матч, сегодня, в отличие от своей главной соперницы, выступила уверенно – три победы над Софьей Гончаровой, Анастасией Станововой и Екатериной Варельджановой. Напомним, что именно Становова нанесла первое на этом турнире поражение Мироновой. В одном полуфинале Ольга Милованова сыграет с Александрой Гизельс, а в другом состоится настоящее дерби (привет Антону Игонину!) – воронежское. 15-летняя Любовь Долгая, впервые пробившаяся в полуфинал столь серьезного турнира сыграет с 19-летней Екатериной Лепинской, вице-чемпионкой мира среди девушек 2011 года.

Будем считать, что моя просветительская миссия выполнена :)