В Хургаде начинается плей-офф

На чемпионате мира по снукеру IBSF в египетской Хургаде завершился групповой этап.


О результатах в шести группах мужского чемпионата ЛЛБ уже рассказывала, сейчас итоги еще в 16-ти группах.

А. 1.Томас Скальски (Бельгия) 2.Майкл Роудз (Англия) 3.Хабиб Сабах (Бахрейн) 4.Мохамед Хаири (Египет). Первый в истории египетского снукера профессионал Мохамед Хаири вышел в плей-офф лишь с четвертого места и получил 68-й номер посева.

В. 1.Родни Гоггинз (Ирландия) 2. Надир Хан Султани (Афганистан) 3.Райан Томерсон (Австралия) 4.Башар Абдулмаджид (Катар). Родни Гоггинз – чемпион мира среди юниоров 1999 года. Чемпионат тогда также проходил в Египте (в Каире).

J. 1.Абдул Саттар (Пакистан) 2.Ахмед Джанахи (Бахрейн) 3.Мостафа Доргхэм (Египет) 4.Йером Лидтке (Австрия). Интересно, что победивший в единственной группе из 4-х участников Саттар получил второй номер посева в плей-офф.

К. 1.Чжао Синьтун (Китай) 2.Мохаммад Раис Сензахи (Афганистан) 3.Лукас Клекерс (Германия) 4.Ли Чун Кьят (Сингапур). Один из главных фаворитов турнира вице-чемпион мира 2013 года Чжао Синьтун в плей-офф посеян четвертым.

L. 1.Панкадж Адвани (Индия) 2.Мохсен Букшайша (Катар) 3.Джон Кенниш (о.Мэн) 4.Хешам Шавки (Египет). В плей-офф Адвани посеян шестым.

М. 1.Мо Кин Хо (Малайзия) 2.Райдиан Ричардс (Уэльс) 3.Халед Фараг (Египет) 4.Омар Аль-Аджлани (С.Аравия)

N. 1.Мухаммад Саджад (Пакистан) 2.Иссара Качаивонг (Таиланд) 3.Тимур Хуссейн (Египет) 4.Алаа Эль-Саед (Египет). В этой группе было сразу два фаворита чемпионата – вице-чемпион мира 2014 года Саджад (8-й номер посева) и тайский экс-профи Качаивонг.

Р. 1.Критсанут Лертсаттайаторн (Таиланд) 2.Кок Леонг Лим (Малайзия) 3.Тамир Вахид (Египет) 4.Мостафа Гебели (Египет). Очередной таец с труднопроизносимым именем проиграл всего один фрейм и получил первый номер посева. Впрочем, группа у тайца была крайне слабая.

Q. 1.Юань Сыцзюнь (Китай) 2.Амир Сархош (Иран) 3.Грэг Кэйси (Ирландия) 4.Халед Аль-Асталь (Палестина). 15-летний Юань Сыцзюнь (на фото) – новая восходящая звезда китайского снукера и один из претендентов на победу в чемпионате. В плей-офф у Юаня – пятый номер посева.

R. 1. Али Аль-Обайдли (Катар) 2.Алекс Борг (Мальта) 3.Халид Камали (ОАЭ) 4.Петер Буллен (Бельгия).

S. 1.Тецуя Кувата (Япония) 2.Бен Джонс (Уэльс) 3.Эдриан Ридли (Австралия) 4.Ахмед Самир (Египет). Победа японца в группе, где выступали валлиец и австралиец – явный сюрприз.

Т. 1.Ли Чун Вэй (Гонконг) 2.Шахрам Чангези (Пакистан) 3.Райан Костон (Англия) 4.Мохамед Хемдан (Египет)

U. 1.Сохейл Вахеди (Иран) 2.Варун Мадан (Индия) 3.Алекс Таубман (Уэльс) 4.Антти Толванен (Финляндия). Валлиец Таубман, по идее, мог считаться одним из фаворитов турнира, но даже в группе занял всего лишь третье место. Известный иранец Вахеди проиграл всего лишь два фрейма и получил третий номер посева.

V. 1.Мухаммад Асиф (Пакистан) 2.Файсал Хан (Индия) 3.Аарон Бузуттил (Мальта) 4.Абдул Муталиб Алли (ЮАР). Асиф – чемпион мира 2012 года и один из главных претендентов на победу на нынешнем турнире. Восемь проигранных фреймов дали ему всего лишь 16-й номер посева и Алекса Таубмана в соперники уже в 1/32 финала.

W. 1.Мохамед Шехаб (ОАЭ) 2.Джейми Кларк (Уэльс) 3.Саид Абу-Йесани (Иран) 4.Чау Хонь Мань (Гонконг). Вероятно, одна из сильнейших групп, в которой экс-профи из Эмиратов опередил валлийского вице-чемпиона мира среди юниоров.

Х. 1.Ахмед Саиф (Катар) 2.Мохд Реза Хассан (Малайзия) 3.Доминик Шерубль (Австрия) 4.Али Хуссейн (Ирак). Экс-профи из Катара, отыгравший в мэйн-туре два последних сезона, с трудом, с одним поражением, но занял-таки первое место в группе.

Налицо явная доминация азиатских игроков. Из 22-ти групп азиаты заняли первое место в 16 (европейцы взяли пять групп, еще в одной победил египтянин). Из 88 игроков, продолжающих борьбу, европейцев всего 24. Удивительно, но ни одного первого места нет ни у англичан, ни у валлийцев. В тоже время, Пакистан выиграл три группы, Индия и Китай – по две.

Египет провел в плей-офф сразу 16 игроков, но это мало что значит. Практически все они отсеются уже в первых двух кругах, вернее, уже отсеялись. По итогам группового турнира 40 игроков вышли сразу в 1/32 финала, а остальные 48 провели встречи 1/64-й. И среди 24 игроков, покинувших турнир, египтян 11. Есть пару неожиданностей, к которым причислим победу аравийца Аль-Аджлани над пакистанцем Чангези и финна Толванена над ирландцем Кассиди.

По большому же счету турнир только начинается, вернее, начнется в среду. Завтра на чемпионате мира выходной день. Фавориты, по-прежнему, все те, о ком мы говорили еще до старта – оба китайца, оба тайских игрока, Панкадж Адвани, пакистанцы Асиф и Саджад, иранец Вахеди. И есть большие сомнения, что в борьбу азиатских игроков сможет вклиниться кто-либо из европейцев.

Сформирована женская сетка плей-офф, состоящая из 24 снукеристок. Шесть победительниц групп, а также две сильнейшие среди занявших вторые места, сразу прошли в 1/8 финала. Первые два номера посева у индианок Ами Камани и Видьи Пиллаи, следующие два – у тайских снукеристок Вараттанун Сукриттанес и Сирипапорн Нуантахамьян. Россиянка Анастасия Нечаева посеяна пятой и в 1/8 финала встретится, скорее всего, с чемпионкой мира среди девушек 2014 года австралийкой Джессикой Вудс. В случае победы в четвертьфинале Нечаеву, вероятно, будет ждать поединок с еще одной чемпионкой мира среди девушек, но уже 2015-го года Сирипапорн Нуантахамьян. Действующая чемпионка мира WLBSA Нг Онь И посеяна шестой. Многократная чемпионка мира IBSF бельгийка Венди Янс получила лишь 10-й номер посева и начнет плей-офф с первого круга. И уже ясно, что финала Нг Онь И – Янс не будет. В случае успешного выступления, две звезды современного женского снукера встретятся в полуфинале. И это хороший шанс на «серебро» для тех, кто находится в другой половине сетки, в том числе, и для Нечаевой.

Что же касается Дарьи Сиротиной, то она получила 11-й номер посева, и в случае вполне вероятной победы над француженкой Анжелик Виалар, выходит прямо на Нг Онь И.

Матчи плей-офф у женщин начинаются в среду, тогда же в борьбу после перерыва вступят и мастера, о турнире которых мы расскажем чуть позже в отдельной новости.



Ссылки (турниры, игроки)