Анастасия Нечаева - Венди Янс: второй год подряд в финале

Второй год подряд в финале женского чемпионата мира по снукеру встретятся Венди Янс и Анастасия Нечаева.

В четвертьфинале россиянка «всухую» обыграла 16-летнюю чемпионку мира среди девушек тайку Сирипапорн Нуантахамьян. Борьба была в каждом фрейме, но все закончились в пользу Анастасии – 70:38, 66:42, 56:41, 61:26. Результат довольно неожиданный, но настоящий гром грянул в поединке другой тайки Вараттанун Сукриттанес с чемпионкой мира по версии WLBSA Нг Онь И из Гонконга. После победы над Риэнн Эванс весной этого года на чемпионате мира, многие именно Нг Онь И считали главной претенденткой на победу в Хургаде. И гонконгская снукеристка изо всех сил пыталась подтвердить свой статус, «набив» за турнир 20 брейков свыше 30 очков, из них девять – свыше 50. В матче против Сукриттанес, Нг Онь И, проиграв первый фрейм в черном шаре, сделала подряд брейки 52 и 51 очко и вышла вперед – 2:1. В четвертом фрейме брейка 33 очка не хватило Нг для победы. В итоге матч завершился в контровом фрейме. Тайка выиграла 49:24 и вышла в полуфинал. Еще два места в 1/2 финала завоевали действующая чемпионка мира IBSF Венди Янс из Бельгии и Ами Камани из Индии. Интересно, что на первом этапе Камани и Янс были в одной группе, и тогда Камани выиграла у почти непобедимой бельгийки.

Разыгравшаяся к концу турнира Венди Янс в полуфинале сделала высший брейк чемпионата – 94 очка и уверенно победила обидчицу Нг Онь И Сукритттанес – 4:1. А в другом матче сошлись Нечаева и Камани. Первые два фрейма за индианкой. В третьем россиянка делает серию 62 очка и сокращает отрыв. В четвертом фрейме все решалось на двух шарах. При счете 61:60 в пользу Камани Нечаева забивает розовый, но черный достается индианке. 68:66 и 3:1 в матче. А затем Анастасия совершает камбэк, выигрывает три фрейма подряд, в контре делает брейк 50 очков, побеждает и выходит в финал.

В мужском турнире все прошло в точном соответствии с нашими и Джо Перри прогнозами. В финале, действительно сыграют Панкадж Адвани и Чжао Синьтун. Представители Индия и Китая, двух самых густонаселенных стран мира.

18-летний китаец, вице-чемпион мира IBSF-2013, третий сезон подряд стучится в двери мэйн-тура. Пока безуспешно. Сегодня состоится очередная попытка пробиться в мэйн-тур игрока, уже давно полностью готового к началу профессиональной карьеры. В четвертьфинале Чжао Синьтун не оставил шансов мальтийцу Брайану Сини – 6:2, а в полуфинале и вовсе разгромил очередного валлийского Джонса, на этот раз Бена – 7:1.
Панкадж Адвани в четвертьфинале с брейками 108, 90, 57 и 50 очков «разорвал» мальтийского экс-профи Алекса Борга – 6:0, после чего в 1/2 финала в большой борьбе одолел главное открытие чемпионата, 19-летнего немца Лукаса Клекерса – 7:5. Еще после десяти фреймов счет был равный – 5:5, но на концовку матча сил у Лукаса не хватило. Адвани за матч сделал брейки 65, два по 59 и два по 58 и третий раз в своей карьере (после победы в 2003 году и поражения в 2010-м) вышел в финал чемпионата мира IBSF.

На кону в финале стоит путевка в мэйн-тур, только возникает вопрос, зачем она нужна Адвани, который два года назад добровольно отказался от продолжения профессиональной снукерной карьеры, и с тех пор с упоением коллекционирует разнообразные титулы на чемпионатах мира IBSF по снукеру, снукеру «6-red», а также по английскому бильярду.

Двукратный действующий чемпион мира среди мастеров таец Физит Чандсри третий год подряд в финале. Соперником его будет мальтиец Джейсон Пиплоу – единственный из всей шестерки финалистов этого года, для кого финал будет первым в карьере. «Бронза» отправляется в Ирландию (Ален Матич) и ОАЭ (Мохаммед Аль-Джокер).